22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Круче Че. Как приказчик Сидор Ковпак стал эталоном партизана

Круче Че. Как приказчик Сидор Ковпак стал эталоном партизана

9142
10 июня 2018 г.

Источник: www.aif.ru
Уроженец полтавского села снабдил дивизию Чапаева автомобилями и броневиками, виртуозно воевал с гитлеровцами и презирал украинских националистов за их жестокость и полную бесталанность.


7 июня 1887 года в селе Котельва Полтавской губернии родился человек, портрет которого не печатают на футболках только по досадному недосмотру. Его звали Сидор Артемьевич Ковпак, и, право же, он достоин украсить собой майки и толстовки ничуть не меньше, а то и больше, чем его чрезмерно раскрученный коллега Че Гевара.
На той единственной Гражданской
Книга аргентинского революционера Эрнесто Гевары де ла Серна «Партизанская война» считается чуть ли не азбукой любого уважающего себя смутьяна и мечтателя о мировой революции. Она издаётся ураганными тиражами. Надиктованный советским партизаном, крестьянским сыном Сидором, мемуарный труд «От Путивля до Карпат» такой популярности не снискал, а когда в последний раз переиздавался — уже и не понять.
И совершенно напрасно. Потому что, если уж судить по гамбургскому счёту, то получится следующее. Че Гевара, конечно, герой и видный теоретик, да вот только вся его красивая теория на поверку оказалась не такой уж верной. И в результате привела его и его отряд к славному и героическому, но всё же поражению.
А вот Сидор Ковпак, несмотря на своё смешное имя и вопиющую безграмотность — известно, что на полях своих мемуаров он оставил лишь одно слово: «Четал» — был и остаётся победителем. И свою партизанскую стратегию и тактику, может, и не так красиво описанную, претворял в жизнь гораздо эффективнее, чем заморский конкурент.
Возможно, причиной тому неплохой довоенный бэкграунд нашего героя. Родившись в крестьянской семье, он в 11 лет пошёл в коммерцию — был «отдан мальчиком» в местную лавку. Спустя 10 лет Сидор уже уважаемый человек — приказчик в той самой лавке. Карьера для паренька, с грехом пополам окончившего церковно-приходскую школу, весьма неплоха.
Эта коммерческая жилка по-настоящему проявилась позже. И парадоксально. Во время Гражданской войны Сидор Ковпак, ветеран Первой Мировой и Георгиевский кавалер, попадает в дивизию Василия Чапаева. И становится там начальником трофейной части. Надо полагать, что справлялся он очень даже неплохо. О чём свидетельствуют такие, например, полезные штуки, как 10-тонный броневик «Гарфорд», несколько маневренных «Остинов» и целый ряд бронемашин поменьше. Все они были сведены в 17-й бронеотряд чапаевской дивизии. И все были взяты с бою. Не говоря уже о ярко-красном «Паккарде», гордости американского автопрома. Его добыли у белых специально для Василия Чапаева — тот после ранения в бедро не мог ездить верхом. Всё это — заслуга Сидора Ковпака.
Мэр Путивля уходит в лес
К моменту Великой Отечественной умение Сидора Артемьевича обеспечить матчастью своих бойцов достигло просто феноменальных высот. Впоследствии он и его отряд бросят в массы один из самых дерзких и залихватских партизанских лозунгов той войны: «На иждивении у Гитлера!»
Собственно, сама партизанская деятельность Ковпака началась как раз с предварительной подготовки матчасти. В 1941 г. немцы взяли Путивль. Председатель горисполкома Путивля, а по-нынешнему — мэр, Сидор Ковпак, уходит в лес. Но не просто так. Загодя в этом лесу, площадью всего-то 8 на 15 км, старым и хитрым снабженцем была устроена база-схрон. Вокруг которой и собралось ядро отряда. К середине октября он насчитывал 57 человек.
А к лету 1942 г. — почти 2 тысячи бойцов. Уже не отряд, а маленькая армия. К тому моменту Сумское партизанское соединение Ковпака прошло с боями по оккупированной территории 6047 км, уничтожило 12 эшелонов, 25 танков и бронемашин и до 5 тысяч солдат и офицеров противника.
Почти везде и всегда ему сопутствовала удача. Так, во всяком случае, казалось со стороны. Однако секретов из своей стратегии Ковпак не делал. Просто его подход немногие могли освоить как следует. Вот основные положения и приёмы Ковпака, сформулированные им самим: «Рейдами мы достигаем связи с населением, поднимаем у него дух борьбы с оккупантами, заставляем население переходить на нашу сторону; рейдами мы принуждаем противника оттягивать свои силы от других объектов, оставляя их без защиты; рейдами мы не даем противнику возможности применять тактику уничтожения партизан путем их окружения в месте дислокации. Партизанское формирование должно стремиться достигнуть такой численности, которая дала бы ему возможность отбить нападение крупной части противника и сохранить при этом свою мобильность».


Партизанское соединение Сидора Ковпака. Киевская область. Украина. Фото: РИА Новости


«Немецкая сволочь разбегается»
В общем, это было новаторством. Как правило, партизаны той войны вообще ни о чём таком не задумывались. На топе был самый вульгарный подход — «за обрез, и в лес». На чём погорели очень многие. В том числе и партизаны с другой стороны — целый кулёк националистически настроенных украинских бандформирований.
За такой примитив «крестьянский недоучка» Ковпак их откровенно презирал. И, столкнувшись с ними во время своего знаменитого Карпатского рейда, велел занести в дневник следующее. «Бегут в лес, организуются в банды и нападают на невооруженных поляков. Жгут сёла, убивают и режут народ, забирают хлеб, мясо, сало и все имеющиеся продукты и тикают в курень, в лес. Нажрутся и спят. Ходят панами, чего еще? „Сало з салом iв, на соломi спав, зубами чухався“. Идеи? Самостийна Украина? Бульбовцы говорят, что их идеи передовые, а бандеровцы говорят, что их; а мельниковцы говорят: пошли вы все к ...... матери, наши идеи самостийнишие. В общем, собрались Иван Гимно да Семен Залупа...»
Сам же Ковпак провёл Карпатский рейд блистательно. Вот сухая статистика. Пройдено по оккупированной территории 4 тысячи км, взорваны нефтепромыслы, уничтожено 14 железнодорожных и 38 шоссейных мостов, пущено под откос 19 эшелонов. Безвозвратные потери партизан — 228 человек. 150 ранено. Среди них — Сидор Ковпак. Этот рейд оказался для него последним — больше он сам не воевал, ограничиваясь удалённым руководством. Это, конечно, минус. Но есть один плюс, который всё перевешивает. Краткая запись из дневника партизанских действий: «Услышав о нашем появлении, немецкая сволочь разбегается».
Автор: Константин Кудряшов

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии