22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Кто боится контрнаступления Москвы на фронте военной истории?

Кто боится контрнаступления Москвы на фронте военной истории?

Источник: fondsk.ru
Автор: Анатолий Кошкин
5750
14 сентября 2021 г.

Японской пропаганде должен быть поставлен заслон.



Реакцию японского правительства и СМИ на публикацию документов об экспериментах японских военных над людьми при разработке бактериологического и химического оружия и его применении в Китае, в локальной войне на реке Халхин-Гол и при диверсиях на советской территории можно было ожидать. Как и комментарии по поводу Хабаровского форума, посвящённого военному трибуналу над японскими военными преступниками, причастными к разработке и применению этих видов оружия массового уничтожения. Одной из первых откликнулась правонационалистическая проправительственная газета «Санкэй симбун», собственный корреспондент которой в Москве Юити Онода в статье «Россия, ведя пропаганду «военных преступлений» Японии, разворачивает наступление на фронте войны в области истории».
Комментируя опубликованные ФСБ России документы и факты о готовности Японии развязать бактериологическую войну, японская газета пытается их опровергнуть, снабжая сообщения об этих документах частицей «якобы». Японский корреспондент пытается посеять у читателей сомнение в правомерности Хабаровского трибунала, называя его «односторонним», и отвергает сам факт разработки японцами бактериологического оружия. Признательными показаниями разработчиков этого оружия японский автор пренебрегает. Он пишет: «На судебном процессе в Хабаровске 12 японцев, служивших в отряде 731 (отряд 731 Управления по противоэпидемической защите системы водоснабжения Квантунской армии), которые якобы проводили исследования в области биологического оружия, были приговорены к различным срокам тюремного заключения как "военные преступники"». Эти слова – военные преступники – корреспондент берёт в кавычки.
Более того, Онода пытается убедить читателей своей газеты в том, что сомнительны и опубликованные ФСБ свидетельские показания подсудимых генералов и офицеров Квантунской армии (группы армий). Этим публично высказывается недоверие к рассекретившей и опубликовавшей документы государственной Федеральной службе безопасности России. Не понравились «Санкэй симбун» и материалы, из которых следует, что «Япония готовилась к войне против Советского Союза с 1938 года» и «проводила биологические эксперименты над советскими гражданскими лицами».
Подобное поведение редакторов одной из центральных газет Японии, на мой взгляд, должно привлечь внимание российских компетентных органов, принимающих решение об аккредитации в нашей стране корреспондентов этого русофобского издания. «Санкэй симбун» десятилетиями сеет на своих страницах ненависть японцев к нашей стране, заявляя, что СССР действовал, как «вор на пожаре при краже японских территорий». Этим оскорбляется (и пока безнаказанно!) честь и память тысяч советских солдат-освободителей, спасших жизни миллионов людей, включая японцев, от ужасов бактериологической войны.
Будучи не в состоянии опровергнуть опубликованные документы, не разъясняя обстоятельства денонсации советским правительством советско-японского Пакта о нейтралитете и вступления СССР в войну с Японией, «Санкэй симбун» прибегает к голословным обвинениям в адрес Советского Союза, утверждая: «Советский Союз нарушил советско-японский Пакт о нейтралитете, подписанный в 1941 году, и вступил в войну против Японии в августе 1945 года, незаконно оккупировав северные территории. Администрация Путина намерена… затушевать незаконные действия Советского Союза во время войны».
Заметим, что обвинение СССР в «незаконных действиях» является грубой фальсификацией истории, попыткой игнорировать или искажать факты и международные документы, в том числе подписанные японским правительством. К ним относятся Ялтинская декларация, Потсдамская декларация, Акт о безоговорочной капитуляции Японии, Меморандум командующего оккупационными войсками в Японии генерала Дугласа Макартура японскому правительству № 667/ 1 от 29 января 1946 года, Сан-Францисский мирный договор, Устав ООН, Советско-японская совместная декларация 1956 года и др.
Не по нраву редакторам «Санкэй симбун» и то, что Москва больше не собирается терпеть пропаганду, дискредитирующую подвиг советского солдата. Корреспондент Онода вещает: «Россия также настойчиво продвигает свой взгляд на историю и в европейские страны. Путин категорически выступил против резолюции Европарламента, принятой в сентябре 2019 года в связи с 80-й годовщиной начала Второй мировой войны и подвергшей критике за ее развязывание и нацистскую Германию, и Советский Союз. Путин опубликовал в западных журналах резкую критическую статью, в которой заявлял, что «Советский Союз освободил Европу от нацизма». Поправки к российской Конституции, принятые в прошлом году, также содержат положения о «защите правды истории». В июле этого года вступил в силу закон, запрещающий приравнивать нацистов и Советский Союз друг к другу в публикациях, Интернете и социальных сетях».
Нервная реакция японских русофобов и антисоветчиков является лучшим подтверждением эффективности контрнаступления России в навязанной ей информационно-психологической войне. Это контрнаступление должно развиваться и набирать обороты.
Заглавное фото: khabkrai.ru

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии