22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Цветные революции: управляемый хаос

Цветные революции: управляемый хаос

9396
8 августа 2017 г.

Источник:http://www.vnd12.ru
Один из ведущих в России специалистов по «цветным революциям» и государственным переворотам, известный политолог-международник, историк, публицист, профессор МГИМО Елена Георгиевна Пономарёва рассказала в интервью «ВНД» о самом феномене «цветных революций» (далее – ЦР), о раскачке ситуации в России, о фондах, деньги которых «отрабатывает» Алексей Навальный*, а также о том, что нужно делать, чтобы молодёжь не искала драйв в протестах и революциях, а могла спокойно реализовать свой потенциал в родной стране. 

Цветные революции: управляемый хаос 


– Елена Георгиевна, то, что произошло на Украине, в Сирии, Ливии и многих других странах мира и в особенности на постсоветском пространстве, – это классические «цветные революции»? Что это значит? Кто за этим стоит? И почему это сегодня столь актуально для России?
– Нужно сразу подчеркнуть, что политические перевороты современности, чаще подаваемые в СМИ как «цветные революции», не имеют ничего общего с классическим понятием революции. И поэтому являются её имитацией, подделкой. «Цветная революция», осуществлённая на упомянутой Вами Украине, это высокотехнологичный продукт эпохи глобализации, который стал возможен только по достижении человечеством определённого уровня развития во всех сферах (экономика, СМИ, наука и др.). Это не спонтанные народные протесты из-за тяжёлого социально-экономического положения в стране, а абсолютно управляемый извне процесс. Политическая практика так называемых «цветных революций»  уже не раз доказала, что раскачивание ситуации в стране: будь то Сербия, Грузия, Киргизия или Украина, начинается с требований отставки действующих президента и правительства, а заканчивается погружением в цивилизационную пропасть, в социальный и экономический хаос,а в некоторых случаях даже – в ад. Достаточно сравнить уровень жизни и безопасности в странах, переживших ЦР, с тем, что было до переворотов и после.
– «Цветная революция» – это некий «управляемый хаос», более того – тщательно организованный?
– Подготовку к свержению правящего режима в любой стране можно осуществить за полтора-два года за счёт массированного применения финансовых ресурсов и новых возможностей информационного общества: манипуляция сознанием посредством СМИ, нейропрограммирование, сетевые структуры и т.д. Важный пункт при подготовке ЦР – это создание своеобразных партий, охватывающих значительное число протестного электората, привлечённого различными, зачастую полностью противоречащими друг другу обещаниями, а также простым любопытством либо естественным для каждого человека желанием «вырваться» из размеренной повседневности. Такая партия может быть разбужена в момент «Х» при появлении необходимости вывести народ на улицы для проведения массовых акций гражданского неповиновения. По достижении целей переворота она может быть полностью ликвидирована благодаря встроенному механизму самоуничтожения, мешающего этим массовым, но безголовым партиям превратиться в реального политического игрока.
Если призывы начинаются и заканчиваются требованиями отставки правительства, то это означает одно – никаких конкретных предложений по изменению социально-экономического климата в стране у этих горе-революционеров нет.

– «Момент Х» для цветной революции – это, как правило, выборы?
Момент «Х» – старт  политического переворота – связан либо с выборами, либо с требованиями их досрочного проведения, либо с требованиями отставки политического руководства страны, либо с принятием очень важного для страны решения – например, подписание Ассоциации с ЕС, как это было в случае с Украиной. Иными словами, нужен политический (а не социально-экономический) повод для «революции», своего рода casus belli. Выборы или требование их досрочного проведения – это именно то событие, которое позволяет оппозиции вывести максимально возможное количество недовольных на улицу.
– Какова роль внешних сил (США, НАТО, ЕС) в организации и проведении «цветных революций»?
Это не только финансирование и воспитание будущих организаторов «революции», но открытая работа по дискредитации существующего режима через институты гражданского общества (НПО, фонды, СМИ, международные организации). Кроме того, внешние игроки (США, страны НАТО, ЕС, ЛАГ) сами себе присваивают статус верховного арбитра.Например, объявляют легитимными действия оппозиции, даже если они нарушают закон, а действия власти по своей защите – нелегитимными. Очевидно, делают они это небескорыстно: в случае победы «революционеров» геополитическая и геоэкономическая ориентация нового режимадолжна быть в интересах той внешней силы, которая финансировала и легитимизировала переворот.
– По каким признакам можно определить, что цель протестного движения заключается не в том, чтобы изменить социально-экономическую ситуацию в России к лучшему, а в том, чтобы раскачать страну и привести её к «цветному хаосу»?
Частично я уже ответила на этот вопрос. Идеальных обществ не бывает. В любой стране мира есть свои проблемы. Но как мы хорошо знаем, «цветные революции» не происходят в беднейших государствах, где основная часть населения живет на 1-2 доллара в месяц, а свершаются в относительно успешных и что более важно – в геополитически и геоэкономически значимых странах. Технологически ЦР опираются на реально существующее общественное недовольство в стране из-за отсутствия нормальных каналов взаимодействия по линии «власть-общество», из-за закрытых социальных лифтов и неприятия явного социального расслоения. Эти факторы вызывают у определённой части населения социальный дискомфорт и  негативное самоощущение. Однако одно дело ощущения  и «кухонные разговоры», но совсем другое – это организованное действие.
– Меня всегда интересовало, на какие средства проводятся эти государственные перевороты. Кто вдруг «стихийно» обеспечивает всех митингующих протестной символикой в миллионных количествах, организовывает питание, палаточные лагеря (Майдан в 2013-м; Манежная площадь в Москве в 2012-м) и так далее.
– Да, одно дело – «кухонные разговоры», но совсем другое – это организованное действие. Для того чтобы сформировать протестное движение, или иными словами, вывести людей на улицы городов, должна существовать некая относительно влиятельная организационная группа. Как отмечалось выше, такие структуры (разного рода фонды, клубы, ассоциации)  создаются и что является принципиальным – финансируются заинтересованными в смене властных элит лицами. Это могут быть как местные олигархи (например, свержение режима Башара Асада готовили крупнейшие сирийские землевладельцы, желавшие приобщиться к политике, а чем всё закончилось – хорошо известно), так и внешние игроки. Например, при свержении Слободана Милошевича в Сербии в 2000 г. были привлечены американские фонды и институты. Один из основателей движения «Отпор!» С. Хомен по прошествии времени признался, что оппозиционеры получали  «большую финансовую помощь от неправительственных организаций Запада, а также от некоторых западных правительст­венных организаций». Серьёзные средства шли на подкуп представителей силовых и правительственных структур, а также  на подготовку отрядов боевиков, готовых в случае необходимости к вооруженному противостоянию с силами правопорядка.  Это лишь некоторые примеры, выводы из которых нужно сделать всем – и представителям власти и простым людям.
 

Выигрывает от ЦР не народ, а транснациональные корпорации, США и международный криминал


 
– Каковы истинные цели оппозиции под лозунгами «Президент должен уйти»?
 Могу с уверенностью сказать, если какая-либо организация пытается привлечь Вас в свои ряды под лозунгом «Президент  должен уйти!», бегите из неё как можно скорее. Если призывы начинаются и заканчиваются требованиями отставки правительства, то это означает одно – никаких конкретных предложений по изменению социально-экономического климата в стране у этих горе-революционеров нет. Всё элементарно просто – они хотят занять место на вершине властной пирамиды, но даже не догадываются, что «большие дяди», которые финансируют «оппозиционную» деятельность имеют совсем другие цели и задачи.
– Народ от «цветных революций» не выигрывает. Кому они выгодны в мировом масштабе?
Дело в том, что главными бенефициариями в случае победы ЦР являются внешние игроки. Победа в ЦР имеет транснациональную и геополитическую природу. В первом случае неограниченный доступ к национальным ресурсам получают транснациональные корпорации (ТНК). Во втором – закрепляется влияние на конкретном пространстве страны-куратора и финансиста ЦР. В современных условиях, это США  и их ближайшие союзники, ведущие ТНК и наднациональные структуры (например, НАТО), и конечно – международный криминал: ведь там, где хаос, там всегда расцветает криминал.  Влияние может быть использовано с целью дальнейшей дестабилизации ситуации в целом регионе.
– Итак, главные бенефицарии ЦР – это транснациональные корпорации, США и международный криминал. Однако люди выходят на улицу, движимые желанием изменить социально-экономическую ситуацию в своей стране к лучшему и «приструнить» потерявших последнюю совесть чиновников. В итоге они становятся «пушечным мясом» в руках внешних игроков. Гениальная технология.
– Изменить социально-экономическую ситуацию в стране можно только созидательным трудом и использованием всех имеющихся легальных рычагов давления (СМИ, суд, общественные инициативы) на нерадивых чиновников. Ни одна «цветная революция» не сделала ни одну страну в мире богаче, справедливее, счастливее и сильнее. Задумайтесь об этом.
– Кто стоит за раскачкой ситуации в России в канун президентских выборов 2018-го года?
– Известный русофоб, советник по национальной безопасности президента Дж. Картера, член Трёхсторонней комиссии и автор концепции расширения НАТО на Восток, недавно скончавшийся Зб. Бжезинский в одном из интервью, отвечая на поздравления по случаю «победы» Запада в холодной войне против СССР, откровенно признался: «Мы боремся с Россией, как бы она ни называлась».  Эту мысль спустя 20 лет после высказываний Бжезинского детализировал кандидат на президентских выборах 2012 г. от Республиканской партии США  М. Ромни. Россия для него –  «это дестабилизирующая сила на мировой арене, которую необходимо обуздать», а Путин – «тиран» и «угроза глобальной безопасности». В случае победы на грядущих выборах Ромни собирался реализовать свой план по «обузданию» России. Как известно, тогда на выборах президента США победил Б. Обама, а в 2016 г.  Д. Трамп, но ни тот, ни другой не слишком изменили риторику Ромни.С середины прошлого века – периода Холодной войны – в постановке целей наших геополитических конкурентов ничего не изменилось, а вот методы борьбы за территории, влияние и ресурсы стали более совершенными. Почётное место среди них занимают технологии «цветных» революций, обкатанные до совершенства на постсоветском пространстве и в арабских странах. И конечно, сценаристы и технологии с вожделением смотрят на Россию и её колоссальные ресурсы.

 


Алексей Навальный: кто его финансирует


 
– Что Вам известно о деятельности Алексея Навального? Какой фонд спонсирует его?
– Успех «цветных революций» в определяющей мере зависит от человеческого фак­тора. Чем больше в рядах оппозиционеров профессионалов-организаторов, чем больше в их среде «фигур влияния» и политтехнологов, тем выше их шансы на успех. Но откуда берутся местные «цветные» энтузиасты и координаторы? Почему они готовы работать на дестабилизацию своей страны? При ответе на эти вопросы личность Навального заслуживает особого внимания. В 2006 г. проект «Да!» Алексея Навального и Маши Гайдар начал финансировать NED. Это  Национальный фонд поддержки демократии, созданный совместно Республиканской и Демократической партиями США и получающий поддержку Конгресса по всему политическому спектру. На официальном сайте зафиксировано, что деятельность Фонда «контролируется на разных уровнях со стороны Конгресса США и Государственного департамента». Учитывая непрекращающееся геополитическое противостояние наших стран, очевидно, что деятельность Фонда  направлена на подрыв стабильности в нашей стране. Правда, прикрывается это, как всегда, красивыми словами о демократии.
После того, как Навальный оказался в числе грантоедов NED, он  накопил, как предполагают некоторые его биографы, на интернет-торговле 40 тыс. долл. (по его собственным словам), за которые и купил по несколько акций в ряде  крупных российских компаниях с высокой долей государственной собственности. Так он получил статус акционера-миноритария и платформу для своих антикоррупционных расследований.
При весьма странных обстоятельствах в 2010 г. Навальный был принят на учёбу в Йельский университет по программе Yale World Fellows. Дело в том, что из более тысячи (!!!) соискателей были отобраны только 20 человек, конечно, самые перспективные. В числе преподавателей этой программы были такие лица, как ветеран британского Форин-офис лорд Мэллок-Браун и сотрудники Института «Открытое общество». Финансируется World Fellows Фондом Старра Мориса Р. («Хэнка») Гринберга, бывшего президента страхового гиганта American International Group (AIG), получившего гигантские вливания от Буша-младшего и Обамы в 2008-2009 годы. Как отмечают эксперты Executive Intelligence Review под руководством Л. Ларуша, Гринберг и его фирма C.V.Starr занимаются «сменой режимов» (переворотами) уже очень давно, начиная со свержения президента Маркоса на Филиппинах в 1986 году. Сам Навальный пишет, что посоветовала ему подать заявку на участие в программе Маша Гайдар (кстати, эта та самая Маша, которая добровольно отказалась от российского гражданства и уехала на Украину служить под началом ещё одного предателя своего народа М. Саакашвили, сейчас, насколько я знаю, она внештатный советник позора Украины –  президента Порошенко – как говорится, какие советники, такой и президент), а  рекомендации он получил от ведущих профессоров Высшей школы экономики в Москве. Кстати, свой антикоррупционный поход против Транснефти Навальный начал из Нью-Хейвена.
– Исчерпывающая биография. Отступать Навальному тоже нельзя – он обязан фондам и своим грантодателям.
– Интересны замечания по поводу психотипа Навального. Так, на публике он производит впечатление раздвоенной личности, а в онлайне – сама открытость. Например, когда был взломан его почтовый ящик gmail и опубликована переписка с посольством США и Национальным фондом поддержки демократии, касающаяся его финансирования, он признал, что письма подлинные. Своих собеседников он пытается разоружить вопросами вроде «вы считаете, что я работаю на американцев или на Кремль?». Для своих спонсоров Навальный является не более, чем расходным материалом, но возможно он сам этого не понимает. Или не хочет понимать. Для более детального знакомства с этой персоной рекомендую книгу Алексея Мухина «Навальный. Итоги». Она есть в свободном доступе в сети.
 

«Кто не скачет, тот…»



На лекциях в МГИМО Вы предупреждаете молодых студентов: «Не становитесь расходным материалом в руках тех, чья цель – ослабить вашу страну вашими же силами». В Марий Эл, как и практически везде, основная масса «сочувствующих» и волонтёров штаба Навального – молодёжь, студенты, школьники. Почему при подготовке ЦР сегодня делается ставка именно на них? Ведь дело не только в том, что они не помнят 90-е годы...
– Молодёжно-подростковый период в жизни каждого человека – время неустанного экспериментирования, творческого подъёма, профессионального самоопределения и, конечно, извечного конфликта «отцов и детей». Это время как отрицаний, так и открытий. Каждое новое поколение не только живёт в отличную от прежней историческую эпоху, но формирует её.Новые пути в развитии науки, культуры, спорта прокладывают именно молодые. Такой – созидательный, деятельный – молодёжный потенциал необходимо использовать для развития страны. Нужно лишь правильно его канализировать. А это как раз дело государства. Если оно заинтересовано в социально активной и, в то же время, неконфликтной молодёжи, нужна не просто красивая риторика, но особая молодёжная политика, выражающаяся в конкретных решениях и действиях. Молодёжь должна ощущать свою нужность, быть востребованной, иметь возможность реализовать свой потенциал и нести бремя ответственности за страну. Если же этого нет, то молодые люди попадают в зависимость от деструкторов – таких, как Навальный и Ко. Молодёжь всегда была и остается главной движущей силой всех революционных потрясений. Как пел В. Цой: «Война – дело молодых». А «цветная революция» – это своего рода война, драйв, квест. О последствиях таких радикальных действий молодёжь, как правило, не думает. У меня есть много знакомых сербов, которые будучи школьниками и студентами активно участвовали в событиях 2000 года в Белграде. Сейчас «локти кусают» – не могут себе простить, что стали «пушечным мясом» в деле разрушения своей страны.
– «Хочешь победить врага – воспитай его детей…»
– Да, это известная древнекитайская мудрость.В условиях усиления конфронтационного потенциала, обострения борьбы не столько за территории и ресурсы, сколько за умы, в ситуации роста глобальных вызовов и угроз, когда на карту поставлено само выживание целых стран и народов, значение образования как комплекса обучения и воспитания, формирующего не только корпус знаний, но определяющего мировоззрение и воспитывающего личность –  гражданина в некрасовском понимании – возрастает в разы. Русский философ В.В. Розанов был прав: «счастливую и великую Родину любить – не велика вещь». А вот научить любить её, «именно когда она слаба, мала, унижена, наконец, глупа и даже порочна» – это главная задача старшего поколения.
– Что ещё нужно сделать старшему поколению, чтобы молодым не хотелось выходить на протестные митинги и искать острых ощущений  в запуске коктейлей Молотова на площадях?
– Молодому поколению нужно дать Мечту. В 1950-1960-е годы образ Мечты для советских людей означал созидание будущего своими собственными руками. Такая Мечта не исчезла, но сегодня она отодвинута на задворки: и опять же – не молодёжью, но старшим поколением. Вместо большой Мечты на первое место вышли мелкие материалистические «заветные» желания – машина, квартира, деньги. Причём часто достижение личного благополучия может осуществляться в ущерб другим. Но ведь Мечта – бескорыстна. Она не может быть корыстной по определению, так как предполагает нечто, что приносит пользу многим.Мечта – это работа на общее благо, отождествление себя не только со своей страной, но со всем лучшим, что есть в человеке и в человечестве. Мечта – это творчество, которое может быть и трудным, и радостным.
– Не стоит перекладывать вину на одни лишь «внешние силы» – ответственность лежит на самом обществе, государстве, родителях, на каждом из нас.
– Конечно. Вы совершено правы.Уверена, если государство и общество озаботятся вышеназванными проблемами и сформулируют комплексный план стратегического действия по работе с молодёжью, начиная со школы и заканчивая трудоустройством, то на оппозиционные  митинги выходить будут только совершенные маргиналы. Иными словами, предотвращение рецидивов ЦР невозможно без информационно-психологической стратегии развития, без должной защиты своего культурного пространства, без воспитания будущих поколений в преданности нашей великой Родине.
– Елена Георгиевна, благодарю Вас за потрясающее, исчерпывающее интервью и великолепную пищу для размышлений!
– Спасибо Вам и читателям «ВНД».

Ирина ЕРОФЕЕВА





 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии

* Навальный – признан иностранным агентом, внесён в список террористов и экстремистов на территории Российской Федерации