22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

«Лубянка — Сталину»: ФСБ России опубликовала секретные документы советской эпохи

«Лубянка — Сталину»: ФСБ России опубликовала секретные документы советской эпохи

8900
24 декабря 2017 г.
Источник: russian.rt.com
В Культурном центре ФСБ России в Москве прошла презентация десятитомного сборника «Совершенно секретно»: Лубянка — Сталину о положении в стране (1922—1934 гг.)».

Издание, подготовленное архивистами ФСБ, знакомит с ранее не публиковавшимися документами «о разнообразных сторонах жизни советского общества». В Центре общественных связей ФСБ считают, что публикация материалов будет способствовать «объективному освещению истории». Как научное сообщество отреагировало на появление десятитомника — в материале RT.
История в документах
14 декабря в Культурном центре ФСБ России состоялась презентация сборника «Совершенно секретно»: Лубянка — Сталину о положении в стране (1922—1934 гг.)». В работе над десятитомным изданием приняли участие сотрудники Федеральной службы безопасности, Федерального архивного агентства, Российской академии наук, Института российской истории РАН, государственных и ведомственных архивов, а также представители Русской православной церкви.
Издание «открыло научному сообществу уникальные ранее не публиковавшиеся документы о разнообразных сторонах жизни советского общества в 1922—1934 годах», сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
По словам представителя ЦОС ФСБ, вышедший десятитомник позволяет осмыслить роль государственного аппарата в исторических событиях тех лет и «способствует объективному освещению истории» страны.
Составителями была проделана огромная работа — в широкий научный оборот введены 1225 документов.
Опубликованные в сборнике материалы, как отметили в ЦОС ФСБ, «воссоздают достаточно полную картину политико-экономической ситуации в стране, способствуют противодействию попыткам фальсификации отечественной истории».

Объективный взгляд
Профессор МГЛУ, доктор исторических наук Алексей Плотников в разговоре с RT отметил, что «концептуально это издание построено очень добротно и солидно».
«Оно достаточно объективно освещает тему работы спецслужб, избегая крайних, политизированных, ненужных полярных оценок, которые очень часто в наше время сопровождают всё, что связано с историей спецслужб в целом и Лубянки в частности. То есть оно даёт максимально объективную картину того, что было на самом деле: Лубянка занималась своим делом — обеспечивала государственную безопасность», — пояснил Плотников.
Завкафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин в интервью RT отметил, что такая литература позволяет ознакомиться с реальными документами прошлого и понять, какими тогда были отношения общества и власти, как выстраивались сами институты власти в политической системе.
«Это ведь был период становления. Сейчас появляются много толкователей, которые продвигают свою, порой мифическую, версию истории. Издание таких книг позволяет самостоятельно изучить документы, ознакомиться с первоисточниками, а не с интерпретациями политически ангажированных специалистов», — уверен Кошкин.

Наталья Макеева

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии