Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Маркин: Ходорковский украл акции «ЮКОСа» и пытается за это получить 50 млрд долларов

Маркин: Ходорковский украл акции «ЮКОСа» и пытается за это получить 50 млрд долларов

1005
27 марта 2016 г.

Источник: KrelminPress
Новые подробности следствия озвучил руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета РФ Владимир Маркин.


Маркин: Ходорковский украл акции «ЮКОСа» и пытается за это получить 50 млрд долларов


По данным следствия, приватизацию «ЮКОСа» в 1995 году провели с нарушениями конкурентного и антимонопольного законодательства. Тогда для участия в залоговом аукционе команда Ходорковского представила фактически принадлежащие ему ЗАО «Лагуна» и ЗАО «Реагент», заявляя что это самостоятельные юридические лица. Победу одержала «Лагуна», но так собственных средств у нее не было, то деньги выплатил банк «МЕНАТЕП». Но и тут оказалось не все гладко. Собственных средств у банка также не было. Он расплатился сбережениями своих клиентов и вкладчиков. Обратно средства «МЕНАТЕПу» не вернули, а затем и вовсе обанкротили. Таким образом, Ходорковский получил акции на чужие деньги, то есть фактически похитив.
Одновременно Ходорковский, заполучил акции «ЮКОСа» по заниженной стоимости, пообещав внести на развитие нефтяной компании 350 млн долларов США из личных средств. Обещание не сдержал.
Чтобы скрыть незаконность сделок с акциями «ЮКОСа», последние не единожды переоформлялись сначала между российскими юридическими лицами, а затем и на зарубежные компании. В конечном итоге владельцами акций «ЮКОСа» стали компании «Халлей Энтерпрайзис Лимитед», «Юкос Юниверсал Лимитед» и «Ветеран Петролеум Лимитед», зарегистрированные на Кипре и острове Мэн. А контролировал их Ходорковский. Были даже оформлены документы на куплю-продажу акций. Фактически же деньги никто никому не платил. Об этом говорят и показания свидетелей – директоров компаний. Они подтверждают, что сами не имели никакой самостоятельности, а лишь выполняли указания собственника как распорядиться акциями и кому их передать.
Получается, что компании «Халлей Энтерпрайзис Лимитед», «Юкос Юниверсал Лимитед», «Ветеран Петролеум Лимитед», ни сам Ходорковский не вносили никаких инвестиций, потому как первоначально акции были похищены. А значит компании не являлись инвесторами и не имели права обращаться с иском в Гаагский международный арбитраж.
- На данном этапе в интересах следствия я не могу озвучить все имеющиеся доказательства, но даже тех фактов, о которых я рассказал, достаточно для вывода о том, что Ходорковский, практически даром получив акции у государства, а фактически украв их, сегодня теперь уже с помощью международных судов пытается провернуть свою очередную аферу в надежде получить от государства - от нас с вами - еще 50 млрд долларов (хотя аппетиты были и на все 100), - подытожил Владимир Маркин.

 

Автор: Ольга Мартынова

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии