22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Мазепа – герой или предатель?

7547
2 сентября 2016 г.

Для меня лично в этом вопросе «вопроса» нет – всё ясно. Мазепа – предатель. Почему? Да потому, что, будучи поставленным Петром I «главным по Малороссии», он предал своего государя, нарушил присягу и перебежал на сторону другого суверена – шведского короля Карла ХII. Поэтому, если абстрагироваться от страны действия, от ситуации – то перед нами предательство в его кристально чистом виде. Неслучайно, специально для Мазепы Петр отдал распоряжение изготовить «орден Иуды».
Всё остальное вокруг Мазепы – это наслоение политики.
Об этом статья корреспондента ресурса nstarikov.ru, живущего в Малороссии-Украине.




Мазепа – герой или предатель?


Есть хорошая китайская мудрость: не верь сказанным словам – слова могут обмануть. Не верь поступкам – поступки тоже могут обмануть. Ищи мотивы, которые  принуждают человек говорить и совершать те или иные поступки.  Именно мотивы определяют суть человека.


Давайте, опираясь на эту китайскую мудрость, попытаемся повнимательнее рассмотреть личность гетмана Украины Ивана Мазепы; в честь которого в Украине сейчас так старательно переименовывают улицы, площади и проспекты.


В Российской Империи Мазепу считали предателем. Советская историческая школа тоже считала Мазепу предателем. Современная же «независимая» украинская власть почитает его национальным героем.  В 1996 году в Украине вводится в оборот национальная денежная единица – гривна. И на 10 гривенной купюре, совершенно неожиданно для подавляющего большинства граждан, появляется портрет Мазепы.



Всеми возможными способами народу пропагандируются лозунги: «Мазепа – борец за долю народную!». И: «Мазепа – борец за независимость Украины от русского ярма!» При чём, исходя из того, что его портрет помещён на 10 гривенной купюре, а портрет Ярослава Мудрого, князя Владимира и Богдана Хмельницкого на меньших номиналах, обыватель подсознательно делает вывод, что вклад Мазепы в борьбу за долю народную и независимость куда значительнее Ярослава Мудрого.  Ситуация же с современной украинской политической элитой и того хуже. К сожалению, дальше лозунга брошенного Кучмой «Украина – не Россия» продвинуться ей не удалось. По той простой причине, что это просто не выгодно. Иначе, пришлось бы как-то объяснять, почему при Ярославе Мудром князе Новгородском, князе Ростовском и князе Киевском в Киеве был составлен свод законов русского права, который вошёл в историю, как «Русская правда», по которому и жила тогда территория теперешней Украины.


Просто представьте себе: Ярославу Мудрому, при котором Киев, как и остальная Русь,  жил по «Русской правде»  какой-то провидец рассказывает, вот де скоро родится недалеко от Киева, под Белой Церковью Мазепа, который станет бороться за освобождение Руси  от русского ярма…  Или того лучше: за освобождение Украины от русского ярма! Да Ярослав Мудрый даже не понял бы про что речь!


Кстати, вы никогда не задумывались, почему за 25 лет так называемой «независимости», на западной Украине, считающей себя форпостом «незалежности» так и не появилось ни одного памятника Мазепе? Кандидатура ведь отменная: дружил с настоящим европейцем - королём Карлом, «мужественно» сражался за независимость Украины от русского тирана Петра; и даже был удостоен от него ордена Иуды. А памятника от поборников «независимости» так и не дождался. Обидно. Зато, непосильные труды Мазепы на поприще завоевания независимости, были сполна оценены, угадайте кем?


Даю подсказку: самым «демократичным» государством на нашей планете. Да-да-да, именно США  сполна оценили труды Мазепы, назвав в честь украинского гетмана  аж четыре населённых пункта: Мазепа (Пенсильвания).



Мазепа (Миннесота), Мазепа ( тауншип в округе Уабаша. Миннесота) и Мазепа – посёлок, расположенный  в округе Грант, штат Южная Дакота.


Итак, давайте всё же вернёмся к китайской  мудрости: не верь сказанным словам – слова могут обмануть. Не верь поступкам – поступки тоже могут обмануть. Ищи мотивы, которые  принуждают человек говорить и совершать те или иные поступки.  Именно мотивы определяют суть человека.


Что же всё-таки заставило Мазепу перейти на сторону шведского короля Карла?


На мой взгляд, первое, на что нужно обратить внимание, это уникальные, огромные богатства Мазепы. Мазепа за время службы царевне Софье, а затем Петру I,  стал одним из богатейших людей не только в Малороссии, но и в России.  Он был владельцем 19 654 дворов в Малороссии и 4 117 дворов в России (это более 100 000 душ). Мазепа был самым богатым гетманом за всю историю Украины – Малороссии.  (здесь я не беру во внимание лишь гетмана Кирилла Розумовского  /1750-1764/ , так как он был родным братом фаворита императрицы Елизаветы Петровны Алексея Розумовского и поэтому сравнивать их было бы не совсем тактично) Так что факт остаётся фактом: среди гетманов, Мазепа был самым богатым; оставив далеко позади себя всех гетманов. Для сравнения: (в порядке убывания) Мазепа – 23 771 дворов, гетман Скоропадский – 18 882, гетман Апостол – 9 103 двора… И т.д…


Второе: именно Мазепа ввел в Малороссии панщину. Украинские историки, при прямой постановке вопроса, делают ударение на то, что при Мазепе панщина была «человечной» - всего то два дня в неделю. Всего-то треть от панщины польских и российских селян. Но, удивительно честно подметил профессор Йоркского университета Орэст Субтэльный в своей «история Украины», которая на западе считается лучшим изложением истории Украины на английском языке:


«...  Всего через одно поколение панщина увеличилась до 4-5 дней».


Я не верю, что современные украинские младореформаторы, которые уже 25 лет лепят из Мазепы «национального народного героя и мученика»  не знают того, что именно Мазепа ввёл и узаконил панщину. Хотя бы потому, что большинство из них учили в институтах историю Украины именно по трудам О.Субтельного, который прямо указывает на то, что именно при Мазепе были узаконены две панщины в неделю. 


Третье: Общеизвестен факт строительства на средства Мазепы православных соборов, церквей и колоколен. Колокольня Софийского Собора также была построена на деньги Мазепы. По свидетельствам историков  докторов исторических наук Ю.Моцика и С.Павленко за счёт собственных средств Мазепа построил 26 церквей. Из того, что мне удалось изучить, эта цифра примерно отвечает действительности. Но, возвращаясь к заявленной цели: искать мотивы, давайте обратим внимание вот на какие факты. Первое: во всех церквях построенных Мазепою, по его требованию закладывались керамические пластины с гербом и надписью, что церковь возведена по инициативе и на средства Ивана Мазепы, что само по себе уже трактуется, как непомерная гордыня и себялюбие. И второе, главное, гетман Мазепа был предан православной церковью анафеме не только за нарушение данной на Евангелии присяге русскому царю, не только за склонность «к пороку и безнравственности», поскольку « предавался греху блуда, начиная со времён своей молодости , когда сожительствовал с женой польского шляхтича, и до старости, когда совратил свою крестницу Матрону», но также за то, что позволил осквернять православные храмы шведским солдатам, допущенным им в пределы Южной Руси.


Так, какие же истинные мотивы двигали Мазепой, который сначала строил, на выжатые из народа деньги храмы, украшая их своим гербом; а потом преспокойно созерцал, как эти же храмы разоряли иноверцы???


Следующие, на что хотелось бы обратить внимание: Мазепа клялся Карлу, что его поддержат не меньше 50 000 казаков.  А в реальности, он захватив казну перебежал к Карлу по одним источникам с 1.5 тыс, а по другим с 3 тысячами казаков. Но, большинство источников всё-таки указывают на 1.5 тыс. казаков. Шведские историки добавляют ещё 7 000 казаком кошевого атамана Гордиенко. Я не оспариваю сам факт перехода на сторону шведского короля части запорожцев под командованием Гордиенко, но количество приводимое шведскими историками не отвечает действительности. Хотя бы по тому, что по свидетельству очевидцев, при представлении в Будищах Карлу, Кость Гордиенко выхвалялся, что «таких молодцов у него наберётся до 600 человек». 7000 или 600 - большая разница. К тому же, обратите внимание на то, что все историки сходятся в том, что на стороне русской армии всё-таки было больше казаков. Цифры сильно разнятся, но факт остаётся фактом, и никто из историков его не опроверг и не оспорил. Косвенным тому подтверждением является манифест Петра I от 11 марта 1710 года,  который запрещал оскорблять «малороссийский народ» попрекая его изменой Мазепы, угрожая в противном случае жестоким наказанием и даже смертной казнью за важные обиды. 


И последнее, обратите внимание 8 июля 1709 года шведы потерпели сокрушительное поражение под Полтавой. Мазепа вместе с Карлом бежал в Бендеры (Молдавия). И буквально через два месяца Мазепа умирает. Да, он умер, по теперешним меркам в солидном возрасте – 70 лет. Но, все исторические источники указывают на то, что здоровье у Мазепы было «ого-го-го» - молодой позавидует, и тут на тебе – такая скоропостижная смерть. Так как точных исторических данных о смерти Мазепы нет, то  я позволю себе выдвинуть свою гипотезу. Мазепа до Полтавской битвы обладал несметными богатствами, собственностью, почётом и славой (один орден Андрея Первозванного – высший орден Российской империи чего стоит), и в один день он лишился всего «нажитого непосильным трудом». Вся собственность и рабы которых он закабалил, выдавливая из народа все соки ради обогащения, остались на территории, которая до содеянного предательства считалась его Родиной. За один день он лишился буквально всего. С его точки зрения, перейдя на сторону шведов он поступил правильно. Ни клятва на Евангелие, ни полное доверие Петра, ни интересы его народа, ничто не смогло удержать его от предательства. Я думаю, он поверил в непобедимость Карла. После побед шведов над  Саксонией, Польшей, после сокрушительного поражений русских под Нарвой вся Европа признала Карла непобедимым – «новым Александром Македонским». И Мазепа выбрал с его точки зрения  беспроигрышный вариант – стал на сторону «непобедимого Карла».  Исходя из всего выше наведённого, мотив Мазепы предельно прост и понятен: как самый богатый, он стремился лишь к сохранению своих несметных богатств и власти. Поэтому, перефразируя Тараса Бульбу, и сдох, пропал бесславно, как подлая собака!


Я приведу вам такой житейский пример, наверняка и вы, если внимательно присмотритесь, найдёте что-то подобное и в своём опыте… Это был ещё СССР. Сосед по лестничной площадке, работая забойщиком в шахте, насобирал денег и купил в тридорога, с рук, подержанную «Волгу». Лелеял её, мыл ежедневно, выезжал только по праздникам. И тут подвернулась возможность поехать «на север» на заработки. Через год он вернулся. Первым делом побежал в гараж к нажитой непосильным трудом «Волге»… Открыл гараж и умер – инфаркт. Оказалось, он перед отъездом тщательно вымыл её, а потом зачем-то накрыл чехлом, да ещё и клеёнкой сверху обкрутил (видно в школе плохо учился, не знал что такое конденсат) И машина за год просто сгнила. Соседи, очевидцы рассказывали, что он лишь размотал клеёнку, увидел сгнившую машину, схватился за сердце, и сразу же умер… Масштаб потерь соседа конечно же несопоставим с потерями Мазепы, но, суть одна и та же.


Господа придумавшие «проект независимая Украина», не ошиблись, разместив на бумажных купюрах портрет иуды Мазепы. Но, «местные товарищи» убедив себя в непобедимости заокеанских господ, и оглашающих, что «Украина не Россия!»  идут уже пройдённым путём Мазепы.


Уверен, они не могут не понимать истинных мотивов поступков Мазепы. Я допускаю, что упиваясь богатствами выжатыми из народа, они не осознают унизительности выбранного  ими пути, но я не верю, что они настолько примитивны, чтобы не видеть причинно-следственной связи между жизнью и смертью Мазепы.


С.Михайличенко


Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии