22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Минэнерго Белоруссии заявило об отключении трансграничных ЛЭП с Литвой

Минэнерго Белоруссии заявило об отключении трансграничных ЛЭП с Литвой

Источник: riafan.ru
Автор: Иван Семенов
2352
9 апреля 2021 г.


Министерство энергетики Республики Беларусь рассказало об отключении трансграничных линий электропередачи (ЛЭП) с Литвой.
На время проводимых испытаний надежности белорусской энергосистемы в Минске приняли решение отключить трансграничные линии электропередачи с Литовской Республикой. Об этом стало известно журналистам из сообщения пресс-центра министерства энергетики страны.
«В Беларуси начались испытания энергосистемы с отключением трансграничных линий электропередачи с Литвой», — заявили в Минэнерго.

Ведомство уточняет, что испытания осуществляются с целью проверки надежности работы энергетической системы Белоруссии. Работы ведутся на фоне планируемого выхода энергосистем балтийских стран из энергокольца БРЭЛЛ, объединяющего Российскую Федерацию, Белоруссию, Литву, Латвию и Эстонию. В соответствующую программу, которая рассчитана на одни сутки, входит отключение ЛЭП, наблюдение за работой энергосистемы, а также повторное включение с соблюдением необходимых требований безопасности. Повторное тестирование надежности энергосистемы планируется 11 апреля.
Политика властей стран Прибалтики в отношении Республики Беларусь может привести к тому, что они останутся без электричества. Решения Минска Прибалтика не смогла оставить без внимания, пишет Федеральное агентство новостей.


Обложка: Фото Global Look Press / Ilya Galakhov

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии