Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

«Мы не просто так приехали». Захар Прилепин посетил съезд КПРФ

«Мы не просто так приехали». Захар Прилепин посетил съезд КПРФ

Источник: gosrf.ru
Автор: Ксения Ширяева
8222
24 июня 2021 г.
Сопредседатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Захар Прилепин прибыл на съезд КПРФ с целью поприветствовать делегатов и предложить разработать и подписать меморандум о сотрудничестве в целях создания лево-патриотической коалиции.
В четверг, 24 июня, XVIII Съезд КПРФ посетила делегация из социалистической партии «Справедливая Россия – За правду» во главе с Захаром Прилепиным. Его сопровождали члены Центрального совета партии Николай Стариков и Николай Новичков.

Как сообщил в соцсетях Захар Прилепин, целью визита было предложение о совместной разработке меморандума о сотрудничестве между коммунистами и новой социалистической партией СРЗП. «Была бы мощнейшая левая коалиция», – уверен Захар Прилепин. Лидер отметил, что было бы знаменательно подписать данное соглашение 19 августа – в день 30-летия ГКЧП.
Он добавил, на съезд коммунистов его делегация приехала не с пустыми руками, а с чаем и угощениями. Однако сотрудники аппарата КПРФ восприняли данный приезд негативно и попросили покинуть мероприятие. В дальнейшем член Центрального совета партии «Справедливая Россия – За правду» Николай Новичков отреагировал: «Хотели предложить начать переговоры о сотрудничестве и формировании лево-патриотической коалиции. Увы! Возможность выступить на съезде Захару предоставлена не была. Но курс на формирование единой социалистической партии никто не отменял. Нам не сложно, придём ещё».
В свою очередь, сопредседатель социалистической партии СРЗП Захар Прилепин и дальше намерен выстраивать взаимодействие с коммунистами: «Коалиция неизбежна. Россия будет социалистической. Ждём ответных сигналов от КПРФ. На съезде всегда рады видеть Геннадия Андреевича». Он не стал скрывать, что между ним с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым состоялся телефонный разговор: «Очень хорошо поговорили».
Как нам сообщили в партии СРЗП, председатель Центрального исполнительного комитета КПРФ Геннадий Зюганов обозначил готовность к переговорам о сотрудничестве и предложил их начать на следующей неделе.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии