22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

На Олимпиаде должна быть сборная России, а не Раши!

На Олимпиаде должна быть сборная России, а не Раши!

5444
4 сентября 2013 г.

Это принципиальная позиция Партии Великое Отечество и Профсоюза граждан России. 3 сентября члены ПВО и ПГР постарались донести ее до Олимпийского комитета России.


Сразу в трех городах РФ – Москве, Петербурге и Сочи – были проведены массовые пикеты. Лозунг простой и понятный «РОССИЯ: пишем по-русски!».


Олимпийские игры – это не только спортивные игры, но и демонстрация физического и духовного здоровья, культуры народа, представляющего ту или иную страну. В связи с этим вызывает недоумение, что сегодня на форме наших спортсменов прекрасное название нашей страны РОССИЯ написано не по-русски, а по-английски – РАША. Этим проявлено неуважения к собственной стране, к народу, к русскому языку, культуре, истории.
Это тем более странно, ведь сборная команда по хоккею выступают в форме, на которой русским по белому написано гордое название нашей страны: Россия. И никто наших хоккеистов ни с кем не путает. Как раньше никто не путал название СССР, которое гордо красовалось на форме спортсменов нашей страны. Раньше мы не стеснялись писать название СВОЕЙ страны, на форме СВОИХ спортсменов, на СВОЕМ языке.
Чем руководствовались Олимпийский комитет России и Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму, отказавшись от русского названия страны на олимпийской форме наших спортсменов?
3 сентября Партия Великое Отечество передала в Олимпийский комитет России официальное письмо (письмо во вложении), в котором выразила свою позицию по этому вопросу. Мы считаем, что на Олимпиаде должна быть сборная России, а не Раши!
МОСКВА
В Москве все действо разворачивалось прямо у здания Олимпийского комитета России. Пикетчики скандировали лозунг «Россия – не Раша!». Чиновники учреждения, проходившие мимо, поддерживали активистов. Чуть позже к ним вышел генеральный менеджер молодежной сборной России по хоккею Алексей Кочетков, который заверил членов ПВО, что хоккеисты точно будут выступать в форме, на которой название нашей страны будет написано по-русски. В подтверждение своих слов он вынес эскизы олимпийской формы. Это известие не может не радовать, но хотелось бы, чтобы примеру ледовой дружины последовали и другие федерации российского спорта. Наши спортсмены отстаивают честь страны, в которой государственным языком является русский язык. И написание названия нашей страны на иностранном языке подрывает престиж государства. Партия Великое Отечество считает, что название нашей страны на форме олимпийцев должно быть написано на русском языке. Тем более, что по информации, которую пикетчикам дали в Олимпийском комитете России, не менее 30% спортсменов-олимпийцев, принимающих участие в состязаниях в Сочи, русскоговорящие.





ПЕТЕРБУРГ
В Северной столице пикетчики ПВО расположились на пересечении главной магистрали города – Невского проспекта – и пешеходной улицы Малая Садовая. Пожалуй, не было ни одного прохожего, который бы не заинтересовался проводимой акцией. Люди активно разбирали листовки с текстом обращения на имя президента Олимпийского комитета России и, ознакомившись, выражали горячую поддержку. 100% петербуржцев и гостей города соглашались, что уважающая себя держава должна писать свое собственное название на форме своих спортсменов на родном языке. С этим согласны и итальянцы, и голландцы, и немцы, которые живо интересовались сутью пикета на Малой Садовой. Иностранные граждане заверили, что для них не составит большого труда прочитать название нашей страны, написанное по-русски.





СОЧИ
Сочинцы прекрасно осознают всю важность возложенной на город и страну миссии, и считают, что в России, где государственным языком является русский язык, недопустимо написание названия нашей страны на иностранном языке.
3 сентября сочинцы провели массовый пикет в Комсомольском сквере. Пикетчики в ярких футболках с надписью «Россия: пишем по-русски!» провели большую разъяснительную работу, как с прохожими, так и с представителями СМИ. Если с первой категорией соотечественников никакого недопонимания не возникло – все ЗА то, чтобы на Олимпиаде была сборная России, а не Раши, то с журналистами диалога не получилось. Несмотря на то, что пресса вместе с пикетчиками полностью убедилась в том, что горожане полностью солидарны с ПВО, материалы, которые вышли в эфир, были, мягко говоря, не дружественными. На это организатор акции в Сочи Людмила Горяева заметила: «Если СМИ реагируют негативно, значит, мы все делаем правильно!».

 

 

 
 
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии