22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

"Немцы вешали сербов на деревьях". Как Красная армия освобождала Белград

"Немцы вешали сербов на деревьях". Как Красная армия освобождала Белград

Источник: ria.ru
Автор: Андрей Коц
2092
20 октября 2019 г.

Наградные листы, страницы журналов боевых действий, телеграммы и письма с фронта — к 75-летию освобождения Белграда Минобороны России рассекретило уникальные архивные документы. За семь дней упорных боев войска 3-го Украинского фронта вместе с частями Народно-освободительной армии Югославии полностью очистили город от немцев. В белградской наступательной операции была разгромлена группа армий "Сербия". РИА Новости публикует самые интересные фрагменты рассекреченных материалов.


© РИА Новости



О борьбе со снайперами




Немцы превратили Белград в неприступную крепость. По периметру — мощные оборонительные укрепления, заминированы правительственные и административные здания. Продвижению советских войск мешали снайперы, засевшие на верхних этажах жилых домов. В рассекреченных документах описан эпизод уничтожения одного из них.



"Отлично замаскировавшийся снайпер противника сковал своим огнем действия блокировочной группы сержанта Волошина. Опасаясь больших потерь, командир отделения сержант Волошин, преодолев по-пластунски открытое и хорошо простреливаемое пространство, вошел в дом, откуда велся огонь, стал осторожно пробираться к снайперу. На одном из поворотов лестничной клетки на него внезапно сверху прыгнул немецкий унтер-офицер, пытаясь сбить его с ног. Однако сержант Волошин устоял и ударом ножа убил его. Добравшись до чердака, очередью из автомата Волошин застрелил снайпера. Группа продолжила дальнейшее продвижение".




О подвигах




Среди опубликованных документов есть наградной лист на помощника командира взвода 3-го стрелкового батальона 309-го гвардейского полка 109-й гвардейской стрелковой дивизии Ивана Адаменко, посмертно представленного к званию Героя Советского Союза. Он повторил подвиг Александра Матросова.


Одиннадцатая отдельная штурмовая инженерно-саперная бригада в освобождении Белграда © Фото : Минобороны



"Озлобленный враг обрушивал на роту огонь артиллерии, минометов и бросил большую силу, почти полностью зажал стрелковую роту в кольцо окружения. Два фланкирующих станковых пулемета врага, стоящих рядом один от другого в 10-15 метрах, мешали роте подняться и ударить по врагу в контратаку. Товарищ Адаменко вызвался уничтожить пулеметы. Не щадя своей жизни, в пример всей роте, воодушевляя ее личный состав, он подполз к ведущим беспрерывный огонь пулеметам и броском ручной гранаты уничтожил один со всем расчетом. Заметив это, другой пулеметчик направил свой огонь на смельчака, не давая ему возможности подняться. В это время товарищ Адаменко решительно встал и сделал несколько быстрых шагов в сторону пулемета, бросил другую гранату и уничтожил его вместе с расчетом и, сраженный пулями, упал на пулемет, накрыв его своим телом. Увидев, что их командир погиб, желая отомстить за его гибель, рота поднялась в решительную контратаку и стремительным ударом разорвала кольцо окружения врагов".


Фельдшер батареи управления 42-й отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады лейтенант медслужбы Николай Кравцов в атаке на городскую телефонную и телеграфную станцию совершил похожий героический поступок.




"Продвижению штурмовой группы мешал вражеский ДОТ. Товарищ Кравцов, невзирая на опасность и презирая смерть, смело бросился на ДОТ, с нескольких метров в упор из автомата расстрелял пулеметный расчет противника и, смертельно раненный, упал у амбразуры, пожертвовав своей жизнью ради выполнения задания. Своим геройским подвигом лейтенант Кравцов обеспечил захват важного государственного объекта".



Об умелом командире




Гвардии майор Александр Кудашев, командовавший стрелковым батальоном 209-го полка 73-й гвардейской стрелковой дивизии, отразил восемь контратак неприятеля. За это его представили к ордену Отечественной войны первой степени.


Документ Минобороны о Белградской операции © Фото : Минобороны





"Гвардии майор Кудашев во время боев по ликвидации плацдарма немецких войск на правом берегу реки Сава с 18 по 20 октября 1944 года проявил себя как настойчивый, решительный, инициативный и требовательный командир. При взятии батальоном церкви им была правильно оценена обстановка, точно взвешено соотношение сил своих и противника, все действия были продуманы до мелочей. В результате церковь была взята, противник потерял убитыми до 80 человек. У него были выведены из строя четыре ручных и два станковых пулемета. Противник пытался вернуть обратно утерянный рубеж, предпринимая контратаки при поддержке двух танков и одной самоходной пушки. Но благодаря стойкости и мужеству товарища Кудашева восемь контратак противника отражены с большими для него потерями. Противник оставил на поле боя убитыми 300 трупов солдат и офицеров".



О местном населении




В донесении политотдела 57-й армии от 9 октября 1944-го рассказывается об отношении югославского населения к красноармейцам. По словам полковника Цинева, мирные сербы встречали советские войска с цветами. Когда части 113-й стрелковой Нижнеднестровской дивизии очистили город Неготин от противника, жители населенного пункта вышли навстречу бойцам и командирам из подвалов и ближайшего леса.



"Немцы с нами обращались как со скотиной, отбирали все: одежду, хлеб, вещи, — вспоминает почтовый чиновник Неготина Милейко Брашкович. — У меня немцы отобрали единственную свинью и последние десять пудов хлеба и запретили, под страхом расстрела, об этом жаловаться. Полную свободу мы почувствовали с приходом Красной армии. Она вернула нас к жизни".



За годы оккупации Югославии гитлеровцы полностью разграбили страну.



"Когда у нас были немцы, они нас окончательно разорили, — рассказал крестьянин Младен Еремич. — Каждый год весь урожай забирали прямо с тока. У меня в 1942 году забрали все, и я со своей семьей из семи человек всю зиму просидел впроголодь. Народ обносился. Обуть и одеть нечего. Мы никогда не забудем великодушия русских. Они наши освободители. Мы видели, как в бою у нашей деревни Красная армия разгромила немцев и поняли, что Россию победить нельзя. Ее народ непобедим".



Зверства немцев на захваченных территориях красноречиво описаны в показаниях ефрейтора 1-й роты 2-го батальона 697-го пехотного полка 342-й дивизии вермахта Карла Веймана, захваченного в плен.



"По приезде в Рума тяжелое впечатление на меня произвели трупы сербов, повешенных на деревьях. Я должен был направиться в Шабац, в мою часть, расквартированную в казармах в непосредственной близости от большого концентрационного лагеря, в котором содержались интернированные сербские граждане. На большой площади под открытым небом в грязи находилось более 40 тысяч человек. В центре площади стояла вышка с громкоговорителем, через который целый день оглашались фамилии. Это были списки сербов, которых должны были расстрелять на следующий день. Убивали от 800 до 1000 человек ежедневно. Обычно небольшая группа сербов — человек 20 — оставлялась для уборки трупов, не упавших в ров, после чего их постигала та же участь. На следующий день повторялась та же процедура и снова землей, выброшенной при рытье могилы, засыпались жертвы предыдущего дня".


















Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии