Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Нет такого острова — Хабомаи!

Нет такого острова — Хабомаи!

3394
10 августа 2019 г.

Российские СМИ, публикуя новость о том, что на официальном сайте Олимпиады—2020, южные Курильские острова отображены на карте в составе Японии, пишут: "... Четыре российских острова южных Курил изобразили в составе Японии. В разделе маршрута олимпийского огня Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи..."


Нет такого острова — Хабомаи! Журналисты средств массовой информации России (РИА "Новости", например) , не знают географию собственной страны.


Слово "хабомаи" — имя нарицательное, в переводе с японского обозначает группу "плоских островов". Под этим словом японцы подразумевают всю Малую Курильскую гряду.


МАЛУЮ КУРИЛЬСКУЮ ГРЯДУ — у архипелага есть название на географических картах, достаточно их открыть.


Ведомости выдали не лучше, хоть и без Хабомаев: "...Острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Южные Курилы..."


Кунашир — самый южный остров Большой Курильской гряды, а Шикотан относится к Малой Курильской гряде. Но и Шикотан, и Кунашир — это южные Курилы. И слово "южные" при этом пишется с маленькой буквы, потому что это не название, а географическая привязка: на юге Курил.


В Малую Курильскую гряду помимо острова Шикотан входит еще порядка тридцати островов и скал: Зеленый, Танфильева, Полонского, Демина, Айвазовского, Грига, Анучина, Девятый вал, Сигнальный, Рифовый, Сторожевой, группа островов Лисьи, группа островов Осколки, группа островов Шишки, Парус, Свеча, Пещерная, Кира и др.



На острове Танфильева

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии