Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

О Марии Бутиной – не дай Бог оказаться в такой ситуации

О Марии Бутиной – не дай Бог оказаться в такой ситуации

Источник: Караулов Life
2272
30 октября 2019 г.
26 октября гражданка РФ Мария Бутина вернулась на свою родину в Россию из США, где больше года находилась в тюремном заключении. 
Мария Бутина - член и председатель организации "Право на жизнь" (до 2018) года вернулась домой после полутора лет пребывания в американской тюрьме где она отбывала срок за лоббирование интересов России без регистрации иностранным агентом.. Мы попросили известного политического деятеля, писателя, публициста, основателя и лидера общественной организации "Патриоты Великого Отечество" Николая Старикова прокомментировать возвращение соотечественницы на родину.
- Сегодня Мария Бутина вернулась в Россию. Ее встретили в аэропорту в Москве. Могли бы Вы прокомментировать данную ситуацию? Является ли возвращение Бутиной, во Вашему, предварительной договоренностью между Россией и США, или это несколько иная ситуация?
- Я всегда считал, что двусторонние договоренности – это ситуация, когда обе стороны получили от этого пользу. Каждая из сторон пошла на какой-то компромисс. К сожалению, в ситуации с Бутиной я не вижу подобного компромисса. Соединенные Штаты, увы, получили ровно все, что они хотели в этой пропагандистской истории.
Девушка была арестована, захвачена, обвинена, причем это обвинение я даже разделил бы на два этажа. Для американской общественности дело выглядело так, будто ее обвиняют в шпионаже. Собственно, заголовки британских и американских СМИ, которые мы видели, гласили: «Российская шпионка, - подчеркиваю, шпионка! – возвращается на родину». На самом же деле, она была обвинена совершенно по другой статье, которую, по сути, можно свести к обвинению в нарушении закона об иностранных агентах. То, что у нас называется «гражданской дипломатией», не карается так строго, как в США. То есть, и здесь американцы проявили определенное «передергивание», как карточный шулер. Это первое. Второе. В результате огромного срока, который ей мог светить, она признала свою вину не в шпионаже, конечно, а именно в том, в чем ее обвиняли, что было подано американской стороной, как ее признание в шпионаже. После чего, она возвращается на родину. Запад показал, что он разоблачил российскую шпионку, и, будучи милосердным, отпустил ее восвояси.
А теперь давайте перейдем на другую сторону информационных баррикад. Какую пользу от этой ситуации получила Россия? Кроме того, конечно, что наша гражданка, которую пытались незаконно осудить, вернулась на родину, я здесь пользы не вижу. Поэтому ни о какой договоренности, на мой взгляд, речи идти не может. США в этой части шахматной партии, увы, получили то, что хотели.
Что Вы можете сказать по поводу того, что Мария Бутина выступает как политическая активистка, что она – член организации «Право на оружие»?
Поскольку американцы хотели достичь определенного результата – пропагандистского, – им вовсе не было нужно, чтобы Бутина сидела в тюрьме. Но они подыскивали те информационные факты и несуществующие аргументы, которые можно было бы в информационной, подчеркиваю, сфере использовать как доказательство ее виновности.
Что касается политических взглядов Бутиной, то мне они абсолютно не близки. Потому что я как раз являюсь сторонником той точки зрения, что в России свободное хождение с оружием вовсе не является необходимым. Но речь не об этом. Речь о том, что США в виде поддержания постоянного антироссийского огня в очаге, постоянной истерии вокруг России, постоянных выдумок в отношении России, что она якобы вмешивается в американский выборный процесс, создали некую историю, которую своей и мировой аудиторией подадут как доказательство всех этих обвинений. Ну, как! Ну, Россия же вмешивается в выборы, вот смотрите, Бутину же задержали, она шпионка! Она пыталась вмешиваться! Первая часть моей фразы является пересказом их выдумок, а вторая часть – ничем не доказана, пресса это опустит. Неважно, какие взгляды у Бутиной, важно, как ее хотели использовать в продолжении создания отрицательного образа России.
- Как Вы думаете, помимо Бутиной, это мог быть кто-то еще, или на тот момент она была самой подходящей кандидатурой?
Я не сомневаюсь, что то давление, которое оказывается на Россию – санкции в данном случае являются лишь видимой частью айсберга, – расписано на определенные «порции». И под каждую из них необходим информационный повод. История с Бутиной – это одна из частей бесконечного сериала под названием «Россия во всем виновата, давайте введем для нее новую порцию санкций». Не было бы Бутиной, придумали бы что-то другое. А поскольку Россия не ведет подрывной деятельности против США (я даже не знаю, хорошо это или плохо, но это факт), то эту подрывную деятельность приходится вы-ду-мы-вать. Равно как и история со сбитым малазийским Боингом на Украине, ответственность за которую возложили на российскую сторону; равно как и отравление абсолютно ненужных России Скрипалей, и уж тем более дочки Скрипаля, которая вообще никакого отношения ко всем шпионским страстям не имеет. И так далее, и тому подобное.
- Чего же нам стоит ожидать от американской стороны в связи с возвращением Марии Бутиной на родину?
Нам следует ожидать захвата очередного российского гражданина где-нибудь, чтобы его обвинили в чем-нибудь, что будет подано американской стороной как вмешательство России во внутреннюю жизнь США и в целом «свободного мира».
- В Соединенных Штатах ожидается переизбрание Дональда Трампа. Есть мнение, что в этой истории есть определенные демократические ходы.
Конечно, чем ближе выборы президента США, тем больше стимуляции республиканцы и демократы будут использовать в этой борьбе. Поскольку у демократов на сегодня никаких аргументов, кроме пророссийскости Трампа и якобы вмешательства России в выборы, нет, то они будут опять доставать эту старую заезженную пластинку, вновь запускать ее на разных скоростях, а под это дело, увы, ломать судьбы людей, выдвигать ложные обвинения, манипулировать статьями своего уголовного кодекса для того, чтобы создать у американского, в первую очередь, избирателя иллюзию реальности того, что они говорят.
- Тогда будем следить за новостями «той» стороны, что еще нового они смогут рассказать нам о российских гражданах.
Я думаю, что мы своих граждан знаем лучше, чем они знают наших граждан. Что касается Марии Бутиной, в результате всей этой истории хотел бы пожелать ей дальнейших успехов в жизни и, раз уж судьба так распорядилась с ней, ей надо из лимона сделать лимонад и действительно заниматься общественной деятельностью в России, потому что сегодня ее знает большинство российских граждан, и, конечно, испытывает к ней симпатию как к жертве произвола со стороны США. Точно такую же симпатию к ней испытываю я, несмотря на то, что наши взгляды с ней вовсе не близки.
- Имеете ввиду, что это солидарность к российскому гражданину, который попал в подобную ситуацию за пределами своей страны?
Конечно, как к своему человеку, как к гражданину, как, в конце концов, к хрупкой девушке, которая оказалась в такой ситуации, в которой – не дай Бог – оказаться здоровому мужику.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии