Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Об иностранном вмешательстве

Об иностранном вмешательстве

Источник: t.me
Автор: Александр Малькевич
2003
20 сентября 2020 г.
Можно, я сейчас про любимое? Про #иностранное_вмешательство.
⚡️ На днях в составе правительства Великобритании появилось новое министерство – иностранных дел и международного развития (Foreign, Commonwealth and Development Office, FCDO).
▪️ FCDO образовалось путем слияния Министерства иностранных дел (Foreign & Commonwealth Office, FCO) и Министерства по международному развитию (Department for International Development, DFID).
Что делать будут?
▪️ Только за прошлый год Великобритания выделила £15,2 млрд. на официальную помощь развивающимся странам.
▪️ Сэр Тим Бэрроу, посол Великобритании в России в 2011-16 гг., назначен политическим директором нового министерства.
Все, что я думаю по этому поводу – на картинке.
И вот вам сразу еще три удивительных новости.
1️⃣ Американские внешнеполитические структуры 6 августа, за три дня до выборов президента Белоруссии и последовавших за ними протестов, заключили соглашение об «организации мероприятий и логистике для USAID-Беларусь».
? Подрядчик по контракту – литовский Центр восточноевропейских исследований; об этом прямо сказано на официальном реестре госзакупок США.
Ранее в рамках того же самого госконтракта литовские тренинги проходили белорусские оппозиционеры, а упомянутый центр – как раз тот, что приютил оппозиционного кандидата в президенты Светлану Тихановскую.
2️⃣ Американская НКО Freedom House, финансируемая правительством США, намерена поддержать информационные и гражданские инициативы в Белоруссии.
Гранты в размере от $3,5 тыс. до $10 тыс. получат проекты, срок реализации которых составит от трёх до шести месяцев, говорится в сообщении организации.
Одним из критериев оценки проектов станет их способность устанавливать новые партнёрские связи и формы сотрудничества между потенциальными участниками. Кроме того, проекты должны будут включать в себя «акцентированный компонент освещения через СМИ и социальные медиа».
? Ранее Freedom House получила от Агентства США по международному развитию $2,4 млн. на поддержку СМИ и гражданских медиа в Белоруссии в 2019-2024 годах.
Подробности – в материале RT.
3️⃣ Весной 2020 г. ряд НКО из Румынии анонсировал два грантовых проекта, связанных с РФ.
▪️ Первая программа, «Фонд оперативного реагирования на COVID-19», инициирована Черноморским фондом регионального сотрудничества для оказания информационного противодействия РФ в странах Черноморского региона. Размер гранта для каждой организации составляет 1,8 млн. руб.
Помимо формально заявленной цели, приоритетным направлением программы значится противодействие «российской и китайской пропаганде».
▪️ Вторая программа, «План субфинансирования Черноморского форума НКО», представляет собой пакет грантов в 4,5 млн. руб.для некоммерческих организаций Черноморского региона. Деньги (до $10 тыс. на проект) должны быть потрачены на организацию семинаров и исследований для воздействия на всю региональную политику.
? Исполнителем Плана является «Румынская платформа развития неправительственных организаций», спонсируемая ЕС.
А мы продолжаем на все это смотреть…

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии