Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

"Офицеры России" призвали вернуть памятник Дзержинскому на Лубянку

"Офицеры России" призвали вернуть памятник Дзержинскому на Лубянку

Источник: ria.ru
1627
19 декабря 2020 г.

Руководство общероссийской организации "Офицеры России" направило обращение генпрокурору РФ Игорю Краснову с просьбой дать оценку переноса в 1991 году памятника Феликсу Дзержинскому с Лубянской площади в Москве и принять меры для возвращения монумента обратно, сообщили РИА Новости в пресс-службе организации.



"Руководство общероссийской организации "Офицеры России" обратилось к генеральному прокурору РФ с просьбой восстановить памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянке. "Офицеры России" просят провести проверку законности переноса памятника Ф.Э.Дзержинскому с Лубянской площади Москвы, обоснованность изменения его статуса с памятника федерального значения на памятник регионального значения, а также дать указанным событиям правовую оценку и принять меры прокурорского реагирования для восстановления законности, путем возвращения незаконно демонтированного памятника Ф.Э.Дзержинскому на Лубянскую площадь Москвы", - говорится в сообщении.


Фото ТАСС/Сергеев-Васильев А.



Свои подписи под обращением генпрокурору поставили Герой РФ генерал-майор Сергей Липовой, генерал-лейтенант Александр Михайлов и Герой Советского Союза Владимир Горовой.






Однако, как считают авторы обращения, на тот момент, по действовавшему законодательству, подобное решение мог принять или Совет Министров СССР, если речь шла о памятниках общесоюзного значения, или Совет Министров РСФСР, если – о памятниках республиканского и местного значения.



Один из авторов обращения Михайлов в комментарии РИА Новости назвал решение московских властей убрать памятник "сфальсифицированным" и противоречащим нормативным актам советского правительства.



"Скульптура великого советского зодчего Евгения Вучетича (автор памятника советскому воину в Трептоф-парке в Берлине, комплекса "Родина-мать" на Мамаевом кургане, скульптуры "Перекуем мечи на орала" в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке) была низложена и осквернена", - прокомментировал РИА Новости один из авторов обращения Михайлов.






Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии