22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

"Особенная жестокость": как финские солдаты лютовали в 1941 году в России

"Особенная жестокость": как финские солдаты лютовали в 1941 году в России

Источник: ria.ru
8214
22 июля 2020 г.

Осенью 1941 года территории Центральной России оккупировали не только германские солдаты: вместе с ними там бесчинствовали и финские каратели, которые действовали даже более жестоко, чем немцы. Об этом свидетельствуют архивные материалы, рассекреченные управлением ФСБ по Орловской области в рамках проекта "Без срока давности".



РИА Новости ознакомилось с документами. В основном это сообщения о ситуации на оккупированных территориях, которые местные органы НКВД направляли вышестоящему руководству.


Немецкие войска на улице Ленина в Орле. 3 октября 1941. Архивное фото



"Самое зверское обращение"






"В городе Орле появились финские солдаты, которые, разъезжая по окрестным деревням, отбирают у крестьян скот, продукты и хлеб. Причем обращение с населением самое зверское, не считая за людей", — говорится в одном из сообщений.






В деревне в районе села Змиевка финские каратели задержали и обыскали группу советских граждан.






"Во время обыска финн обратил внимание, что у одного из обыскиваемых отсутствовало на руке несколько пальцев. За ответ, что пальцы им потеряны во время войны с Финляндией, финн вытащил пистолет и со словами: "Так это ты убил там моего брата" застрелил этого гражданина", — сообщает НКВД.




Жестокость мародеров




Подразделения оккупантов, состоявшие из финских военных, лютовали и в соседних районах.








"Особенно жестоко с населением расправляются финны", — отмечалось в одном из сообщений.






В одной деревне финны забрали все постельные принадлежности и использовали их как подстилку для буксующих в грязи автомашин. В другой — Савостьяны (Погарский район нынешней Брянской области) — отряд финнов стал требовать у местных жителей продукты. "Одной женщине, давшей им два яйца, они не поверили и, произведя в ее доме обыск, нашли еще одно яйцо. За укрытие одного яйца дом ее был сожжен, где сгорело все ее имущество", — говорится в документе.




В деревне Сенное (Севский район) в октябре 1941 года оккупанты забрали более полутора сотен коров. "При оказании сопротивления была застрелена одна женщина, которая не хотела отдать своей последней коровы", — сообщали чекисты.






Особенные бесчинства по-фински






"Грабеж и насилие над населением занятых немцами районов все более возрастают. Особенно бесчинствуют карательные отряды, состоящие главным образом из финнов", — сообщалось в одном из донесений.








Эти отряды карателей боролись и с советскими партизанами. "Тридцатого сентября в урочище Обруб-Березовка и Тарабанькино, где располагался наш партизанский отряд, немцы бросили карательный отряд белофиннов в количестве 250-300 человек на мотоциклах и велосипедах", — отмечалось в другом сообщении. Группа из 20 партизан устроила засаду в лесу и при приближении карателей открыла по ним огонь. В результате было убито восемь белофиннов, многие ранены, остальные бежали.



А в деревне Казаричи Гордеевского района финны расстреляли семь человек из числа сельского актива. Их обвинили в содействии партизанам.



Оккупация Орловской области в годы Великой Отечественной войны длилась с октября 1941-го по август 1943 года. За это время, по неполным данным, нацисты убили более 80 тысяч мирных жителей — женщин, детей, стариков. Свыше 200 тысяч человек угнали на каторгу в Германию.



По фактам нацистских преступлений в Орловской области Следственный комитет возбудил два уголовных дела по статье "Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом".





















Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии