Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Отказ праздновать День Победы над Японией как «окно возможностей» для Токио

Отказ праздновать День Победы над Японией как «окно возможностей» для Токио

Источник: regnum.ru
Автор: Анатолий Кошкин
2470
4 мая 2020 г.
Немалое число российских СМИ, в том числе вполне респектабельных, публикуют статью автора интернет-издания «Свободная Пресса» Александра Ситникова под броским заголовком «Япония поняла, как отобрать у России Курилы без единого выстрела. В Токио сделают ставку на продажность нашей «национальной элиты».
Не буду разбирать данный в статье анализ последствий пандемии коронавируса на экономику и торговые отношения США, Японии, Китая и других стран. Согласимся лишь с тем, что последствия, безусловно, будут, и достаточно серьезные, требующие переформирования установившихся торгово-экономических связей в мире.

Привлекло внимание утверждение автора о том, что в японском правительстве просчитали вариант, при котором Россия сильно ослабнет, и, будучи заинтересованной в помощи Японии, пойдет навстречу ее требованиям «вернуть северные территории», то есть российские южные Курилы. Приведем развернутую цитату из статьи: «В Японии, кстати, сильна точка зрения, что прежние правительства не воспользовались для возврата утраченной территории (Курильских островов) «окном возможностей», которое имело место в начале и середине 1990-х годов, когда российская экономика находилась в тяжелом положении, а японская мощь — на пике развития. Значит, была способна выиграть сделку с РФ.


Думается, в правительстве Абэ просчитали вариант, при котором «окно возможностей» откроется снова: то есть Россия опять сильно ослабнет, а Япония, напротив, резко укрепится. Как поведет тогда так называемая российская элита и её прислуга, сходящая с ума на западной ярмарке тщеславия и покупающая в «америках и европах» роскошные дома, предсказать нетрудно. Сама приползет к Абэ с просьбой о «помощи», встав в коленно-локтевую позу».


К сожалению, не могу возразить автору статьи. Ибо при общении с японскими политиками и политологами слышал от них о существовании в Японии, в том числе в окружении премьер-министра Синдзо Абэ, расчетов на то, что в условиях протестов российского населения против сдачи Курил единственный шанс Токио на их «возвращение» — это резкое обострение социально-экономического положения в России. Когда для сохранения своей власти российская «элита», даже вопреки настроениям народа, вынуждена будет пойти на уступку территорий ради финансовой и иной помощи. Наиболее откровенные мои собеседники не исключали «возвращения» Путиным или его сменщиком ради снятия санкций и благоволения Запада и Крымского полуострова.


На мои возражения о том, что этого не допустит российский народ, японцы, улыбаясь, говорили, что вы-де и в распад СССР и победу Запада в Холодной войне не верили. Возражать было непросто, ибо, как показали 90-е годы прошлого столетия, в стране «победившего капитализма» действительно на руководящие посты пробрались люди, готовые ради удержания власти и личных карьерных и иных выгод напрямую торговать землями России. Имена активных сторонников сдачи Курил ради мифических «иеновых дождей» хорошо известны. Именно они «дули в уши» Борису Ельцину, рисуя перспективы «безграничной благодарности Японии» за Курилы. Именно они убедили «первого президента России» росчерком пера вычеркнуть из реестра Дней воинской славы России — «3 сентября — День Победы над Японией», с легкостью предав забвению память героев, без подвигов которых Вторая мировая война продолжалась бы еще неопределенно долго.
И все это делалось для того, чтобы «не обидеть» напоминанием о бесславном сокрушительном поражении ныне «богатую Японию». Кстати, Ельцин этого и не скрывал. В своем письме на имя председателя Госдумы РФ Г. Н. Селезнева он писал: «Установление Федеральным законом Дня Победы над милитаристской Японией входит в контраст с позитивными тенденциями, которые наметились в российско-японских отношениях в последние годы». Напомним, что это были годы «пылкой дружбы» Ельцина с премьер-министром Японии Рютаро Хасимото («друг Рю»), который буквально обволакивал российского президента, как умеют японцы, улыбками, деланным дружелюбием и посулами всяческих благ, склоняя его к сдаче Курил Японии. В чем, кстати, немало преуспел.
Кто-то может сказать: «Так это когда было… Времена изменились, мы теперь в Конституцию записываем невозможность отчуждения российских земель». Так-то оно так, но японцы, не особо обращая внимания на такую запись, отнюдь не намерены отказываться склонять российское правительство к территориальным уступкам. И как бы давая понять, что, дескать, не все потеряно, заговорили об оговорках о допустимости изменения границ под видом «демаркации, делимитации и редемаркации».

В этом же ряду и нежелание «огорчать» Токио напоминанием о роли СССР, реально внесшего решающий вклад в принуждение Японии к капитуляции в условиях, когда японские генералы отказывались сдаваться даже после нанесения атомных ударов по японским городам. Честно говоря, немало был удивлен заявлением занимающего не последнее место в депутатском корпусе от партии «Единая Россия» председателя думского комитета Вячеслава Никонова, сделанным при обсуждении вопроса о возвращении в реестр Дней воинской славы России (победных дней) даты — «3 сентября — День Победы над Японией». Дословно было публично заявлено: «Если мы пойдем на принятие проекта о Дне Победы над Японией, тогда труды нашей дипломатии можно выбросить в урну… Японцы до сих пор на нас обижены страшно, что мы тогда им объявили войну…»


И так, видимо, за небольшим исключением депутатов-дальневосточников, рассуждают и другие члены фракции «Единой России» в Госдуме, по существу, отвергшие предложения оппозиционных партий восстановить в Федеральном законе «День Победы над Японией». Однако в Токио их усилия не были оценены, ибо там даже перенос «Дня окончания Второй мировой войны» со 2-го на 3-е сентябре был воспринят «обиженными японцами» с недовольством и раздражением. Москву даже «предупредили», что проведение каких-либо торжеств по случаю 75-летия Победы 3 сентября исключит-де участие в них премьер-министра Японии Абэ.


Но вернемся к статье в «Свободной Прессе». К сожалению, сделанные в ней предупреждения небезосновательны. Продемонстрированное в 90-е годы политическое и дипломатическое бессилие и беспринципность Кремля, готовность торговать суверенными территориями оставляют для Токио, на первый взгляд, призрачные, но все же надежды на получение на каком-то этапе от «обессилившей России» желанных островов. И то, что, вопреки требованию ветеранов и общественности, российские власти все же, оглядываясь на официальный Токио, не посмели восстановить в реестре победных дней никем не отмененный День Победы над Японией, было, конечно же, замечено и проанализировано. Что оставляет японским политикам шанс не упустить новое «окно возможностей», которое они намерены своей политикой в отношении нашей страны совместно с союзными США всеми силами приближать.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии