Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Партия "Справедливая Россия – За правду": пора "подвинтить" русофобию в Прибалтике

Партия "Справедливая Россия – За правду": пора "подвинтить" русофобию в Прибалтике

Источник: baltnews.ee
6782
18 сентября 2021 г.

В партии "Справедливая Россия – За правду" рассказали о своем видение российско-прибалтийских отношений. Что необходимо для дружбы и диалога по мнению справедливоросов?





В пятницу, 17 сентября, в Москве состоялось открытие Информационного штаба "СБД (Свободный Большой Диалог)", организованного партией "Справедливая Россия – За правду". В открытии штаба приняли участие председатель партии Сергей Миронов, сопредседатель Захар Прилепин и ее член Николай Стариков.
Накануне Европарламент принял антироссийский доклад, предполагающий не только введение очередных санкций против России, но и призыв к непризнанию еще не состоявшихся в РФ выборов в Государственную думу. По словам Сергея Миронова, подобное было вполне ожидаемо.
"Кто бы сомневался. Они заранее уже говорят, что у нас что-то будет плохо. Абсолютно правильно сказал наш соратник Николай Стариков: самое главное, признает ли легитимными результаты выборов наш многонациональный российский народ. Наша партия делает все, чтобы ни у кого не было сомнений в компетентном проведении выборов. Мы не собираемся никого покрывать, скрывать. Тотальное наблюдение – 120 тыс. наших наблюдателей – не дадут кому-либо ни морального, ни юридического права считать выборы нелегитимными. Европарламент пытается надувать щеки – ну, пусть надувает", – заявил Миронов в комментарии для Baltnews.

Важно также отметить, что принятый накануне ЕП доклад был представлен экс-премьером, а ныне евродепутатом от Литвы Андрюсом Кубилюсом.


"Все в мире проходит, кроме народов и отношений между народами. У нас такая общая история! И кто бы ни пытался сейчас эту историю переписать, вот здесь (показывает на сердце – прим. Baltnews) и здесь (показывает на голову – прим. Baltnews) остается самое главное. Все равно впереди у нас все будет очень хорошо, и мы будем добрыми соседями", – подчеркнул Миронов.

"Не могу не припомнить, как в 1991 году я работал в Монголии. И мы, геофизики, проводили собрание, на котором выступили в поддержку независимости Литвы. Мы считали что литовцы имеют на это право", – добавил политик.


По мнению Николая Старикова, хорошие отношения России и Прибалтики возможны при условии, что давление на русскоязычное население будет прекращено: "Дружба – это всегда процесс непротивления двух сторон. Отношения между Прибалтикой и Россией сознательно портятся политиками балтийских государств, для которых это является работой и единственным товаром "на экспорт".

"Мы готовы к хорошим отношениям. Давайте поменяем историю: представьте, что на территории какого-либо государства начали притеснять эстонцев, латышей, литовцев и запрещать им говорить на родном языке, менять им имена и фамилии. Как бы в Латвии, Литве и Эстонии отнеслись к тем странам, где осуществляется такая политика? Требовали бы изменения этой политики", – заявил Стариков в беседе с Baltnews, особо подчеркнув, что притеснения русских в Прибалтике должны быть прекращены.

Сопредседатель партии "Справедливая Россия" Захар Прилепин придерживается более жесткой позиции. В комментарии Baltnews он отметил необходимость реального наказания за антироссийские акции и высказывания политиков стран Балтии.


"С точки зрения экономической, Россия многое сделала для того, чтобы в Прибалтике всю эту русофобию "подвинтить". Я бы еще и активизировался бы. Я бы прямо проговаривал: еще одно русофобское антирусское высказывание, любой "наезд" на русскую культуру, русские школы – и мы вас еще на миллиард сделаем беднее. У России есть все на то возможности, и это повлияло бы на всех остальных игроков – на чехов, на поляков... Просто надо долбить. Сделать одну показательную страну и продемонстрировать на ее примере, что Россия может сделать", – поделился Прилепин.
Обложка: Фото © Sputnik / Алексей Майшев

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии