Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Партия «За Правду» выступает за пересмотр подхода к социальной политике государства

Партия «За Правду» выступает за пересмотр подхода к социальной политике государства

Источник: «За Правду»
2997
14 октября 2020 г.
Любые меры, направленные на улучшение жизни в России и снижение социальной напряженности, можно поприветствовать, но только в том случае, если они не носят имитационный характер и, если нет вопросов по их форме и содержанию. Член Экспертного совета партии ЗА ПРАВДУ Николай Стариков прокомментировал действия Правительства РФ – индексация пенсий, детские выплаты и льготное кредитование, отметив, что эти меры не являются полноценно эффективными с точки зрения улучшения качества жизни россиян.
Пенсии работающих пенсионеров не индексировались с 1 января 2016 года. Сейчас Правительству РФ было поручено подготовить предложения по возобновлению индексации пенсий работающим пенсионерам. Николай Стариков считает, что индексация не поможет решить проблемы, вызванные неудачной пенсионной реформой:
«Правительство заявляет, что будет проведена индексация пенсий работающих пенсионеров. Казалось бы, прекрасное заявление, но сначала у всех пенсионеров да вообще у всех взрослых и всех будущих взрослых отнимают пять лет пенсии, а после этого под видом большого благодеяния возвращается малая часть того, что забрали. Можно ли этому радоваться? Нет».

Партия ЗА ПРАВДУ выступает за ревизию пенсионной реформы. Решение сложившейся проблемы заключается в одном из программных тезисов партии – нужно вернуть пенсионный возраст в 60 лет, а каждой женщине за рождённого или усыновлённого ребенка уменьшать пенсионный возраст на два года. Тогда всё будет честно.
Также премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому Правительство РФ выделит более 8, 8 млрд. рублей на ежемесячные выплаты для детей от трёх до семи лет. Комментируя эту меру, Николай Стариков отметил, что данные выплаты не должны ограничиваться предложенной возрастной категорией – их следует сделать доступными всем детям:
«А почему от трёх и до семи? Почему не от двух до восьми? Почему не от одного до десяти? Каков критерий? А я вам скажу, каков критерий. Критерий бухгалтерский: есть та сумма, которую Правительство считает возможным потратить на эти выплаты, и под эту сумму подгоняют количество получателей этой помощи. То есть бухгалтерский механистический подход. Каждый раз, когда мы наблюдаем такой подход в социальной сфере, это приводит к социальному недовольству. Именно так и было принято глубоко ошибочное решение проведения пенсионной реформы. Но период коронакризиса показал нам, что при большом желании государство может выплачивать всем детям пособия в 10 000 рублей».

Практика детских выплат является правильной, в связи с чем её следует продолжать. Также, если посмотреть сквозь новостную призму, то программное положение партии ЗА ПРАВДУ – миллион рублей каждому новорожденному – это абсолютно правильное и реализуемое действие.
Ещё одним предложением Правительства РФ стал проект постановления, продлевающий программу льготной ипотеки до 31 декабря 2021 года. Николай Стариков обратил внимание на то, что льготной ипотека может считаться в том случае, когда её процентная ставка варьируется от 1 % до 2 %:
«Называть ипотеку в 6, 5 % льготной можно только в случае слабого знания арифметики. Ипотека берётся на длительный промежуток времени – примерно 10 лет – это обычный срок. Если 10 лет умножить на 10 %, то получится двойная переплата квартиры. Здесь же о льготной ипотеке под 6, 5 % говорится как о большом благодеянии, но за эти десять лет молодая семья выплатит, если не всю квартиру дважды, то больше половины её стоимости ещё заплатит банку. Если 6, 5% – это льгота, то тогда, наверно, все западные жители живут в льготном обществе, только об этом не знают. Там ипотека 1 %, 1,5 %, 2 %, а в Швейцарии при сроке ипотеки тридцать лет – 0, 25 %. Вот эту ипотеку можно назвать льготной».

Наше государство может сделать такую же ипотеку. Для этого не нужно ничего, кроме политического решения и создания параллельной ставки ипотечного кредитования. Центральный Банк РФ должен создавать эти деньги специально для того, чтобы кредитовать молодые семьи. Но это решение не принимается, а пониженная ставка ипотеки делается, что важно, за счёт компенсации из бюджета части процентов банкам. Уменьшая ипотеку на 3, 5 %, её сделали не 10 %, а 6, 5 %, а эти 3, 5 % заплатили из бюджета.
Партия ЗА ПРАВДУ предлагает сугубо экономический вариант, при котором не будет тратиться ни копейки из бюджетных средств. Поэтому мы предлагаем называть вещи своими именами – ипотека под 6,5 % годовых – никакая не льготная. Это ипотека, если не совсем грабительская, то полуграбительская. Партия ЗА ПРАВДУ выступает за предоставление молодым семьям ипотеки под 2%, а также уменьшение долга по кредиту за рождение детей.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии