Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Певчих* имеет доступ к Навальному в Ибахе из-за работы на МИ-6

Певчих* имеет доступ к Навальному в Ибахе из-за работы на МИ-6

Источник: РИА ФАН
Автор: Александра Кольцова
9656
24 октября 2020 г.
Политолог Николай Стариков высказался о возможных причинах нахождения Марии Певчих* рядом с Алексеем Навальным, несмотря на то, что его уже выписали из клиники "Шарите". Он обратил внимание на то, что роль девушки до сих пор не раскрыта полностью. Более того, цель ее "присутствия" в окружении оппозиционера остается неизвестной, что подтверждает определенные доводы, а именно работу Певчих на британскую МИ-6.

Объективный взгляд на историю с отравлением


В начале сентября издание "Правда.ру" опубликовало расследование, изучив которое можно прийти к выводу, что возможной отравительницей Навального была на тот момент никому не известная Мария Певчих. Они знакомы около десяти лет. Она по просьбе одного из лондонских соратников Алексея — Владимира Ашуркова — предоставляет ему закрытые данные для расследований.
Информацию, которой бравирует Навальный* в своих роликах, в открытом доступе часто найти невозможно. Поэтому в СМИ появилась версия, что Певчих может сотрудничать с европейскими спецслужбами и МИ-6. Женщина окончила элитную Лондонскую школу экономики и политических наук. Она давно проживает в Великобритании. К слову, уже в 22 года соратница Навального занимала должность ассистента одного из членов парламента этой страны. Ее отец Константин Певчих — руководитель и учредитель двух научных предприятий, работающих на базе биолабораторий.


Стариков: Певчих имеет доступ к Навальному в Ибахе из-за работы на МИ-6


В экспертном сообществе также обратили внимание на Марию Певчих, выделив ее как возможную отравительницу оппозиционера. Например, публицист Армен Гаспарян в своем Telegram-канале констатировал, что соратнице Навального уделяют существенно меньше внимания, чем следовало бы. Потому что именно она якобы увезла доказательства "отравления" с места инцидента, передав их немецкой стороне без каких-либо оснований.
"Какое средство, блокирующее холинэстеразу, она ввела — вопросы к британской разведке. Кстати, про нее. Неслучайно, что, пока Юлия Навальная вела свою игру и заявляла об отравлении чаем, Певчих помчалась в номер Навального снимать бутылки — делала консервы для будущего "внезапного" обнаружения "Новичка". Которого не нашли ни в России, ни в "Шарите", — написал политолог.

Последним событием с явным участием предполагаемой отравительницы стал день рождения пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш. В своих социальных сетях она опубликовала фотографию, на которой заметно, что Певчих присутствует на празднике в окружении "коллег" по ФБК* (иноагент) в одном из германских ресторанов. Уже на тот момент оппозиционер чувствовал себя хорошо: 23 сентября СМИ сообщили о его выписке из берлинского медучреждения.

Стариков: Певчих имеет доступ к Навальному в Ибахе из-за работы на МИ-6


Фото было опубликовано чуть больше недели назад, а значит, у женщины, вероятно, связанной с ФБК и британскими спецслужбами, не должно быть мотивов сопровождать Навального дальше. Сейчас нет никаких подтверждений тому, что Певчих покинула основателя ФБК.

В истории с Навальным важны факты


Публикацию Гаспаряна также оценил публицист Николай Стариков. В своем Telegram-канале он заметил, что в истории с отравлением нераскрытой осталась роль Марии Певчих. По его словам, простой сотрудницей "Фонда борьбы с коррупцией" ее назвать невозможно — она возглавляла обыск в номере Навального в томском отеле Xander Hotel, забрала с собой "отравленную бутылку", позже заменив ее на купленную в аэропорту Новосибирска, а потом и вовсе покинула Россию на немецком медицинском борту вместе с пострадавшим.

На данный момент известно, что как минимум до 11 октября Певчих сопровождала Навального, несмотря на стабилизацию его здоровья. Сейчас оппозиционер, как недавно выяснил политолог Александр Сосновский, проживает на германо-швейцарской границе в городе Ибах. Оппозиционера охраняют сотрудники полиции и прочих спецслужб, тогда как сам он продолжает "реабилитироваться".
Если Певчих находилась рядом с Навальным неделю назад и об этом никто не знал, то нет гарантий, что обстановка изменилась к текущему моменту. Женщина может по-прежнему сопровождать главу ФБК. Для того, чтобы узнать причину возможного нахождения Марии рядом с оппозиционером, корреспондент ФАН обратился к Николаю Старикову.
Так, эксперт напомнил, что в сложившейся вокруг Навального ситуации стоит отталкиваться от фактов. На текущий момент известно, что оппозиционер находится под охраной как минимум канцлера или точно руководителя какого-то государства.
"Вокруг него много полицейских, что мы видели на видеозаписях. При этом сообщалось, что в момент, когда он находился без сознания, и сразу после в клинике "Шарите" его охраняли так, чтобы "мышь не проскользнула мимо", — напомнил Стариков.

На первый взгляд в этой истории Мария Певчих кажется обычной неприметной девушкой, рядовым сотрудником ФБК. Вопрос вызывает лишь тот факт, что женщина проживает в Лондоне. Именно она имела доступ к Навальному в "Шарите". И вместо того, чтобы после произошедшего с оппозиционером отправиться к себе в Англию, она осталась в Берлине.

"Сейчас действительно неизвестно, вернулась ли она в Англию или продолжает находиться в Германии. Возникает вопрос: это что за девушка, которая, несмотря на всю охрану вокруг Навального, свободно допускается к едва пришедшему в себя Навальному везде? Она гражданка России, простая сотрудница ФБК?" — уточнил Стариков.

Учитывая высокий уровень охраны Навального, допустимо предположение, что рядом с ним имеет право находиться супруга Юлия. Что касается всех остальных "допущенных" до оппозиционера, в частности Певчих, то здесь предметного объяснения ее сопровождению тщательно охраняемого человека просто нет.
"Вывод здесь только один — Певчих является не только гражданкой РФ. Но этого недостаточно, чтобы ее подпустили к Навальному. Это значит, что она представляет такие структуры, для которых вопрос прохода в тщательно охраняемые помещения — это вопрос служебной необходимости. Первое, что приходит в голову, — спецслужбы Британии — одна из самых серьезных организаций в этом мире. Они никогда не раскрывают специфику своей работы и не говорят, кто с ними сотрудничал", — подытожил публицист.

Ранее доктор политических наук Андрей Манойло допустил, что Юлия Навальная могла быть завербована западными спецслужбами и сыграть определенную роль в инциденте с "отравлением".

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии

* Навальный – признан иностранным агентом, внесён в список террористов и экстремистов на территории Российской Федерации
* Мария Певчих – признана иностранным агентом, внесена в список террористов и экстремистов на территории Российской Федерации
* ФБК - организация признана иностранным агентом, внесена в список террористических и экстремистских на территории Российской Федерации