22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Почему нужен Референдум по ВТО

8616
1 декабря 2011 г.
15-го декабря 2011 года намечается подписание протокола по присоединению России к ВТО. После чего нам будет дано время на ратификационные процедуры. В результате, если ратификация всё же состоится, то Россия присоединится к данной международной организации.
Давайте ещё раз посмотрим на намечающееся событие и, по возможности, максимально беспристрастно.

Необходимо ли России участвовать в международных организациях? Ответ однозначен - да. Россия великая держава и её участие в общемировых процессах необходимо. Во многом просто для того, чтобы иметь возможность влиять на них, использовать для собственного блага и для блага российского народа. Участие в международных организациях на правах равноправного члена - это зачастую самый простой и действенный способ влияния. Но всегда ли и во всех ли международных организациях России необходимо участвовать как этому самому  «равноправному члену»? Ответ так же однозначен: нет, не всегда.
Иногда нам вполне достаточно той или иной степени сотрудничества. Ведь  международная политика - это вовсе не та сфера человеческой деятельности, где применим олимпийский принцип «главное не победа, главное участие». Иногда для достижения «победы» важно и нужно быть полноправным членом объединения стран участниц организации. А иногда лучше стоять в стороне подальше. Или же присматривать за «партнёрами» через механизм  наблюдателя.
Россия является полноправными членом Таможенного Союза. Можно сказать, что он ВЗАИМОВЫГОДЕН для всех участников, в том числе и для России. Поэтому мы в нём. То же самое можно сказать и про военный блок ОДКБ. Но вот про НАТО мы так же уже сказать не можем. Не вдаваясь в детали, можно констатировать, что НАТО - не та организация, цели которой совпадают с целями нашей страны. Именно поэтому мы в ОДКБ и именно поэтому мы не в НАТО.
Этот принцип универсален для всех межгосударственных объединений. Применим он и к ВТО. Существует ли чёткое и ясное понимание того, что наше участие в этой международной организации послужит делу укрепления России? Нет, не существует.
Есть ли примеры того, как технологически отсталые страны превращались в индустриальных гигантов исключительно при помощи механизмов Всемирной торговой организации? Таких примеров нет.
Есть ли кто-нибудь из постсоветских республик, кто бы вступил в ВТО и расцвёл экономически? Таких республик на постсоветском пространстве нет.
Есть ли у нас уверенность в том, что мы, Россия, будем тем самым счастливым исключением из этого общего правила? Нет, такой уверенности нет ни у кого.
Тогда можем ли быть уверены в необходимости нашего «полноправного» членства? Нет, эта уверенность тоже отсутствует.
Так что же делать в этой ситуации, когда значительная часть народа, с одной стороны, не желает вступать в ВТО? А с другой, не менее значительная часть народа или поддерживает это предложение или передоверяет властям принять решение за него?
С моей точки зрения, ЕДИНСТВЕННЫМ выходом из ситуации может быть только РЕФЕРЕНДУМ.
Читаем нашу Конституцию:
Статья 3 и Статья 32 Конституции нашей страны оставляют за многонациональным народом Российской Федерации, который является носителем суверенитета и ЕДИНСТВЕННЫМ источником власти, право и возможность осуществлять свою власть КАК НЕПОСРЕДСТВЕННО, так и через органы государственной и муниципальной власти. Причём и способ выражения своей власти НЕПОСРЕДСТВЕННО так же прописан в Конституции, это и есть РЕФЕРЕНДУМ.
Почему я, Николай Стариков, и мои коллеги по Профсоюзу граждан России считаем, что именно Референдум это единственно верная форма принятия решения вступать нам или не вступать в ВТО?
Сегодняшний политический момент в стране характеризуется противоречивой внешней и внутренней политикой. С одной стороны, налицо успехи власти. Отрицать их бессмысленно, и я имею право говорить о них, не теряя беспристрастности, потому что не концентрирую своё внимание только лишь на успехах. С другой стороны не менее очевидны и провалы. Каждый день в стране открываются новые производства. Каждый день происходит что-то укрепляющее наш оборонный, научный, производственный потенциал. По сравнению с 90-ми годами, мы отошли от угрозы физического голода и переживаем потребительский бум. Но с другой стороны не решены ещё многие болезненные проблемы. Расслоение общества превышает разумные пределы. В угоду умозрительным и чуждым нам ментальным установкам проводятся реформы, отношение к которым неоднозначно как в обществе в целом, так и в среде профессионалов. Болонская система образования, ювенальная юстиция, реформа армии - вот только несколько самых болезненных и актуальных для граждан проблем. В общем и целом, пропало важное и НЕОБХОДИМОЕ для нашего народа ощущение себя частью большого и справедливого мира, чувство уверенности в завтрашнем дне.
Что делать в этой ситуации? Некоторые горячие головы предлагают путь насильственной смены власти. Надеюсь, что все нормальные и патриотичные граждане, так же как и я, считают этот путь неприемлемым, недопустимым и губительным для страны.
Лично я считал и считаю, что любые революционеры - это враги Отечества.  
Между Брусиловым и Красновым я выбираю Брусилова!
Другие предлагают свой голос на выборах отдавать, исходя только из одного пункта разногласия с действующей властью. Как раз по пункту о ВТО. Но не надо забывать, что  Россия больше любого из взятого по отдельности пункта из любой программы любой политической партии. На мой взгляд, подобный подход, отдаёт политической спекуляцией. Политика и политики приходят и уходят, а Россия жила, живёт и будет жить ещё в веках, как самая большая, самая справедливая и самая мощная держава.
Я уверен, что единство народа важнее политических успехов или даже важнее политических неудач. Сталин никогда бы не стал генералиссимусом Великой Победы, а мы бы не хранили бы сейчас в сердцах память о нашей Победе в Великой Отечественной войне. Если бы наши предки отказали в доверии ВКП(б), за совершённые в предвоенный период ошибки, за ошибки первых месяцев войны,  в октябре 1941 года  на  внеочередных выборах.
Я не призываю никого ни к какому выбору, я считаю, что свой выбор каждый делает сам, оставаясь наедине с самим собой, взвешивая ВСЕ плюсы и сравнивая их СО ВСЕМИ минусами. Я просто хочу спросить: что же делать абсолютно деполитизированному большинству, которое было бы против ВТО, но не желало бы отказаться от тех преференций, которые у них есть сейчас. Что делать тем, кто не желает новых «крутых виражей» во внутренней политике? Кто не хочет, даже гипотетически, ставить под угрозу достигнутое благополучие, стабильность и предсказуемость своей жизни?
Порочность выборной демократии схожа с порочностью советской системы распределения времён тотального дефицита. Вам нужны шпроты? Вы хотите салями к праздничному столу? К новогоднему оливье необходим венгерский горошек? Извольте в нагрузку приобрести морскую капусту, кабачковую икру и банку томатного сока.
Порочность сегодняшней выборной системы в том, что мне не нужна морская капуста (ВТО, ювенальная юстиция и т.д.), но я буду вынужден брать это потому, что ВСЁ это идёт «в нагрузку» к стабильности и предсказуемости нашей жизни. «В нагрузку» к уровню жизни, выросшему по сравнению с 1999 годом, «в нагрузку» к воцарившемуся миру и окончанию гражданской войны на Кавказе, «в нагрузку» ко многим другим достижениям нашей жизни, список которых каждый может продолжить сам.
Так что же делать в этой ситуации? Как сделать так, чтобы взять шпроты (стабильность, укрепление государства, порядок на улицах, увеличение зарплаты военных т.п.), но при этом отказаться от нагрузки – морской капусты (ВТО)?
Мой ответ: ТОЛЬКО РЕФЕРЕНДУМ. Это и есть способ сбросить балласт не нужных нам «нагрузок»!
И в этом референдум выигрывает перед выборами. На выборах мы всегда выбираем между теми, кто уже показал себя в деле, и между теми, кто показывает себя в обещаниях.  Ошибка выбора между красивыми обещаниями и реальной, пусть и «корявой» работой в пользу обещаний был сделан нашим народом во времена Перестройки. Она дорого обошлась стране. Российский народ, обладающий здоровым и «остужающим» горячие головы, консерватизмом, выберет дела. Даже, если и будет иметь массу претензий к тем, кто эти дела делал.
Я бы посоветовал политическим партиям, претендующим на власть в стране, заниматься реальными делами регулярно, без «обострения» в предвыборный период. Сезонные обострения нормальны у гриппа. Но гриппу можно - он болячка. Серьёзные политические партии, тем более патриотические, не могут удовольствоваться ролью «сезонной болячки», которая «обостряется» в предвыборный период.
Наша власть многоступенчата. Это не только правительство, как власть исполнительная. Это и  власть законодательная - Дума и президент в Кремле. Я утверждаю, что власти, которая бы находилась бы сегодня «совсем в оппозиции», попросту нет.  Житель Москвы не отличит, кто сейчас мимо него промчался с мигалкой: министр, депутат от правящей партии или же от оппозиционной. Ни по машинам, ни по костюмам, ни по ширине лиц вы не догадаетесь, КТО пред вами, пока ОН сам не представится.
Политическая оппозиция, которая сейчас выступает против ВТО и пытается заработать на этом очки, рассказывая о губительности вступления в ВТО для России, она об этом узнала на прошлой неделе? Или у оппозиции не было вариантов воздействия на исполнительную власть? Как же так?! Страна гибнет, и вы заявляете об этом громогласно, а как же противодействие этому?
А вот давайте поспорим, что  к ПГР не присоединится ни одна политическая организация в деле организации Референдума по вступлению России в ВТО!
Я был бы рад ошибиться, но мне кажется, что референдумом будут заниматься те, кто не участвует в распределении думских мандатов. Могу пояснить, почему я так думаю. Потому, что согласно Закону, первые процедуры по инициации Референдума можно начинать не раньше середины марта 2012 года. Думской оппозиции эта тема к тому моменту станет уже неинтересной. Более того – после марта 2012 года вступление в ВТО будет выгодно думской оппозиции. Это будет их «дежурный повод» для критики власти.  Критиковать можно, а делать ничего не нужно.
Нам будут говорить, что провести Референдум невозможно,  а значит не нужно и начинать. Но здесь Думская оппозиция противоречит сама себе. А чем вы занимались последние четыре года в Думе? Вы, господа думские оппозиционеры, говорили нам, что не можете принять ни одного народного закона, потому что вы в меньшинстве. Чем же в тогда там занимались? И главное – ЗАЧЕМ? Если не нужно начинать дело, успех которого невозможен, то не нужно тогда даже пробовать идти в парламент, в котором вы будете в заведомом меньшинстве.
Если вы участвовали в «невозможном деле» в работе Думы, если вы, опять оказавшись в Думе в меньшинстве, будете продолжать там имитировать защиту народных интересов, то может вам стоит, господа думские оппозиционеры, присоединиться к организации Референдума по ВТО вместе с ПГР? В чем разница? И то «невозможно» и это «невозможно». Может быть, за  ту думскую «невозможность» вы получаете массу преференций (неприкосновенность, госфинансирование партии, думские льготы, думские зарплаты, которые намного выше средних зарплат тех регионов, от которых избирались оппозиционеры). А за участие в Референдуме, который можно начинать только после окончания выборного цикла, вы не получите ничего, кроме головной боли и массы работы. Может этим объясниться ваша пассивность?
Я бы с радостью готов был проиграть этот спор, и готов публично извиниться перед теми  думскими партиями, которые включатся вместе с  ПГР в работу по организации Референдума. Но пока суть да дело, пока «большие» политические партии заняты распределением ваших симпатий, уважаемые читатели, мы, Профсоюз граждан России, займемся организацией Референдума. Мне и моим единомышленникам всё равно – возможно это или нет. И, слава Богу, нашим русским предкам тоже было всё равно. Иначе бы никто из них не выходил бы на бой с теми, про кого заранее известно, что они сильнее и значит победа «невозможна». Но наши предки думали так, как думает большинство в ПГР: выходи за правду не глядя, против кого идёшь, если правда на твоей стороне. А иначе кончилась бы Россия давным-давно, так и не начавшись…
В итоге, Профсоюз граждан России, общественная организация, объединяющая в своих рядах патриотичных граждан, берёт на себя труд по организации общероссийского референдума по вопросу о вступлении Российской Федерации во Всемирную торговую организацию. И призывает ВСЕ политические силы, которые согласны с нашей позицией по ВТО, присоединиться к нам в деле его организации и проведения.
С самого начала хочу вести этот процесс максимально открыто и понятно для всех. В следующем материале я выложу советы юриста, на основании которых мы разработали пошаговую стратегию организации референдума. Читайте, анализируйте, делайте выводы, советуйте, присоединяйтесь к нам.  Согласно плану организационные мероприятия мы начнем еще до марта месяца, первые из них пройдут еще в декабре. Присоединяйтесь как частные лица, присоединяйтесь как общественные объединения, присоединяйтесь как партии.
Подробная пошаговая стратегия организации Референдума будет представлена завтра.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии