Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Почему Польша не позволяет журналистам освещать миграционный кризис со своей части белорусско-польской границы

Почему Польша не позволяет журналистам освещать миграционный кризис со своей части белорусско-польской границы

Источник: russian.rt.com
5533
19 ноября 2021 г.
Писатель, член ЦС социалистической партии «Справедливая Россия — За правду» Николай Стариков в стриме RT «Прекрасная Россия бу-бу-бу» объяснил, почему Польша не позволяет журналистам освещать миграционный кризис со своей части белорусско-польской границы.

«Они же, поляки, сами не будут транслировать картинку, которая их представляет в невыгодном свете. В ситуации, когда ты не пускаешь женщин, детей, применяешь против них водомёты и слезоточивый газ... картинка некрасивая», — отметил он.


По его словам, перед этими событиями польскому, немецкому, французскому зрителю на протяжении долгого времени рассказывали, что водомётами разгонять людей нельзя.
«Их СМИ, получается, работали против них. И вся инерция западной машины. Поэтому вводим ЧП, у нас границу типа прорывают, никого не пускаем», — указал Стариков.
15 ноября стало известно, что съёмочную группу RT France задержали на польско-белорусской границе.
Позже представитель полиции Подляского воеводства Польши сообщил, что корреспондента и оператора RT France доставили в суд польского города Сокулка. Впоследствии их приговорили к штрафу.
Корреспондент RT France Давид Калифа рассказал подробности задержания их с оператором Жорди Демори на польско-белорусской границе.
В течение девяти часов с журналистов не снимали наручники и не давали им еды.
Руководитель RT France Ксения Фёдорова 15 ноября сообщила, что вернуть свои паспорта, уплатив штраф за нарушение так называемой спецзоны на границе с Белоруссией, журналисты телеканала смогут только через 48 часов, поскольку до этого им запрещено там появляться.
Генеральный секретарь Европейской федерации журналистов Рикардо Гутерреш заявил, что задержание съёмочной группы RT France на польско-белорусской границе является актом цензуры.
Обложка: Фото AP

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии