Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Почему Путин начал наступление на фронте Истории

Почему Путин начал наступление на фронте Истории

8306
30 января 2020 г.
За последние полтора месяца ситуация на фронте истории радикально поменялась. Если сравнить положение с событиями Великой Отечественной войны, мы увидим удивительное сходство. В 1941 году немцы дошли до предместий Москвы, но далее так и не смогли продвинуться. Начавшееся контрнаступление Красной армии отбросило гитлеровцев от столицы, они понесли большие потери, но война после этого продлилась еще долгих четыре года.
Примерно это мы и наблюдаем сегодня на фронте истории. Начиная со времен перестройки наша страна находилась в глухой обороне. Мы только оправдывались, отбивали информационные атаки наших, в конец обнаглевших, «партнеров», иногда допуская отход и даже отступление.
При этом каждое согласие с позицией Запада приводило не к примирению и братским объятиям, а лишь к новым обвинениям, требованиям компенсаций и покаяния. Чем больше мы старались не замечать атак со стороны соседей на почве истории, тем радикальнее они становились. Вся эта историческая вакханалия продолжалась до тех пор, пока Европарламент не принял постановление, суть которого радостно повторяют на все лады либеральные «эксперты»: Сталин = Гитлеру.
Это крайний рубеж обороны исторической правды. Дальше отступать некуда – «позади Москва». Согласитесь с этим – далее следует уже полный исторический разгром. Он уже тоже предельно ясен. Эту формулу уже также проговаривают и оттачивают. Она звучи так: Сталин хуже Гитлера. После принятия этого постулата вся ответственность за Вторую мировую войну возлагается на СССР, который якобы хотел захватить весь мир. Гитлеровской Германии в этой концепции отводится роль инструмента, который вышел из-под контроля его создателя – то есть Сталина.
Как не выиграть войны, исключительно сидя в глухой обороне, так не выиграть и исторических баталий, только оправдываясь, отбивая атаки или, тем более, соглашаясь с позицией «исторического агрессора».
Кстати, предлагаю ввести в оборот этот термин: историческая агрессия, исторический агрессор. Историческая агрессия — это фальсификация истории, вкупе с активным навязыванием искаженного понимания произошедшего, осуществляемое по политическим целям некоторыми государствами.
Президент России перешел в контрнаступление на историческом фронте, прекрасно понимая, что далее отступать больше нельзя.
Всего за один месяц (!) Путину удалось полностью сменить повестку дня и овладеть инициативой на информационном поле. Повестка дня стала формируема нами, что очень важно в информационной войне. Тот, кто ее формирует, кто ее навязывает противнику, тот, как правило, и выигрывает.
Под натиском излагаемых фактов Польша начала отступать, огрызаясь лишь эмоциональными оценками. Тяжелая артиллерия убойных исторических аргументов вместе с танковыми колоннами публикуемых документов смогли за считанные недели отогнать исторических агрессоров на значительное расстояние от конечной точки их наступления.
Но война за умы на этом далеко не закончена. Неожиданный переход в контрнаступление лично президентом России застал противников врасплох. Дошло до того, что в Польше сформировали специальную группу «историков быстрого реагирования», задачей которых стало формулирование реакции на выступления В.В. Путина.
Но давайте зададим себе один вопрос: почему Путин лично начал это наступление?
Ответ на этот вопрос нелицеприятен: потому, что те силы, что должны это делать по роду службы, настолько глубоко зарылись в землю, так привыкли к обороне, что напрочь растеряли способность к атакам на исторических агрессоров.
Оттого Путин пошел в атаку на историческом поле сам, что больше это ему было некому доверить.
Все сидят в своих окопах и просто ждут команды. Сказали – они сделали. Не сказали – не делают ничего. Максимум активности – празднование дат событий, в основном Великой Отечественной войны.
А ведь историческая агрессия не исчерпывается одним ХХ веком – война за трактовки и формулировки идет на площади многих столетий истории Европы и мира.
Надо отдать должное Путину – он сумел подловить поляков на факте, который игнорировать невозможно, а красиво объяснить нельзя. Это — антисемитизм. Зная, что в конце января в Израиле будет торжественно отмечаться 75-летие освобождения Освенцима и информационная повестка всего мира будет сфокусирована на преступлениях Холокоста, президент России загодя выступил с обвинениями в адрес Варшавы именно в антисемитизме. И чем больше поляки пытались отвечать, тем глупее они выглядели. В итоге глава Польши даже не приехал в Израиль, потому что выглядел бы там бледно. Не придти на торжественное заседание пришлось и президенту Украины Зеленскому, позиция которого изначально двойственна: глава Украины — этнический еврей, который заигрывает с бандеровцами и говорит их речёвку «Слава Украине». На фоне траурных мероприятий в Иерусалиме это серьезный имиджевый удар и для Варшавы, и для Киева.
Теперь есть смысл подвести итоги контрнаступления России против исторических агрессоров. И перегруппировавшись, продолжить атаки! Продолжить их до полного изгнания исторических агрессоров из умов нашего населения, после чего борьба за умы должна начать вестись на территории, откуда исходит историческая агрессия.
У России есть для этого все необходимое. Есть прекрасные историки, есть литература, есть понимание исторического процесса. Факты на нашей стороне. Не хватает только организатора и организаций, способных возглавить отпор на историческом фронте и планирование нашего наступления.
Пора менять подходы, корректировать концепции, принимать кадровые решения. Не надо бояться кого-то обидеть или кому-то не понравиться. Следует помнить, что любая война, в том числе и информационная, никогда не выигрывается одной обороной.
Президент не должен быть главным борцом на этом фронте. Тем более, не должен быть бойцом единственным.
И последнее – речь не только о историческом фронте. Всё вышеописанное относится в одинаковой степени ко всем остальным сферам, в которых одно государство оспаривает первенство у других.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии