22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Почему США против операции Турции

Почему США против операции Турции

Источник: Sputnik
7090
16 октября 2019 г.
В НАТО раскритиковали военную операцию Турции против курдов, но выступили за сохранение членства Анкары в альянсе. Чего боится военный блок, в эфире радио Sputnik рассказал политик Николай Стариков.


Несмотря на разногласия из-за военной операции в Сирии, Турцию следует сохранить в НАТО, заявила премьер-министр Норвегии Эрна Солберг после переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, передает РИА Новости.



"Я думаю, честно говоря, лучше, если Турция будет в НАТО, а не вне альянса. Лучше оставить ее в нашей семье … и разговаривать, чем молчать", – заявила Солберг, добавив, что прекращением оружейных поставок Евросоюз направил Анкаре четкий сигнал.






В свою очередь, Меркель добавила, что Евросоюз с обеспокоенностью следит за турецкой операцией против курдских вооруженных формирований на северо-востоке Сирии.




Осуждения Западом турецкой операции связаны вовсе не с миролюбием, отметил в эфире радио Sputnik лидер движения "Патриоты Великого Отечества" Николай Стариков.



"Вся шумиха и истерия вокруг турецкой операции обусловлена совершенно иными (факторами, – ред.). Дело в том, что турки, не посоветовавшись с Соединенными Штатами, начали операцию, которая путает американские и другие западные карты в сирийском вопросе. В результате турецкого наступления курды фактически были вынуждены вновь присягнуть центральному правительству Сирии, а это приближает конец гражданской войны на сирийской земле. Именно поэтому столь решительны в осуждении турецких действий Лондон, Париж и Вашингтон. Вовсе не миролюбие движет этими господами, а желание прекратить действия Турции, которые по сути привели к тому, что курды вступят в ряды сирийской армии и вместе с ней будут бороться за единство сирийского государства", – поделился мнением Николай Стариков.




Радио Sputnik 9 октября сообщило, что Реджеп Тайип Эрдоган объявил о проведении в Сирии операции "Источник мира" против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки "Исламское государство"*.




Сирийская правительственная армия по договоренности с курдской администрацией 14 октября вошла в город Манбидж. По данным СМИ, курды также пропустили лояльные Дамаску силы в город Табка и на одноименную базу ВВС, а также в города Хасеке, Камышли и Айн-Иса.



После вторжения Анкары власти курдской автономии обратились к Москве с просьбой организовать их переговоры с Дамаском. Впоследствии "Сирийские демократические силы" заключили с властями арабской республики соглашение на время турецкого наступления.



Президент США Дональд Трамп во вторник подписал указ о введении санкций против Турции за наступление против курдских формирований. Американский лидер упомянул широкий круг возможных ограничений, включая финансовые. Пока что в "черном списке" оказались министерства обороны и энергетики Турции, главы этих ведомств и зампред правящей "Партии справедливости и развития".




* Запрещенная в России террористическая организация



Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии