22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Почему США выгодно расширять зону хаоса

Почему США выгодно расширять зону хаоса

2538
24 мая 2019 г.

Во втором выпуске программы «Причины и следствия» мы обсудили с Михаилом Делягиным почему США выгодно расширять зону хаоса, какие бывают типы цивилизаций – игроков мировой арены и чем Китай отличается от англосаксов.


Все это в моей новой программе «Причины и следствия», которая выходит на РИА ФАН.



Скачать аудио
Видео ВК
P.S. Краткая текстовая версия от РИА ФАН:
В новом цикле программ «Причины и следствия» на ФАН-ТВ наших читателей ждут увлекательные беседы с экспертами, политологами, учеными, творческими и просто интересными, неординарными людьми. Более того — интервьюером в выпусках выступит Николай Стариков, известный общественный деятель, писатель и постоянный обозреватель Федерального агентства новостей.
Сегодня в гостях — Михаил Делягин, а значит, речь пойдет о глобализации, экономических потоках и мировых конфликтах на этом фоне.
У Вас есть книга, которая рассказывает о теории глобализации, о ней и поговорим. Сегодня в мире есть три проекта цивилизации: англосаксы, Китай и Россия. Четвертый недопроект, хвост англосаксонской собаки, проект Европы, США и Европа это одна цивилизация. Три с половиной проекта между собой конкурируют и взаимодействуют.
История приобрела проектный характер. Во времена Маркса и древней Греции история носила объективный характер, были субъекты, которые боролись. Но они не могли создать долгосрочный и масштабный проект. Человечество было недостаточно мощным, недостаточно сознательным. Информационные технологии позволили нам стать одновременно мощными и сознательными. Сейчас объективные закономерности реализуются не через хаотическую борьбу, а через масштабные, продуманные проекты цивилизации, которые носители этих проектов понимают.
Нынешний англосаксонский либеральный проект Хиллари Клинтон — нужно любой ценой сохранить единство глобальных рынков. Он распадается с 2001 года, чтобы его сохранить, нужно расширять зону хаоса, капиталы всего мира будут пугаться, бежать в США и за счет этого мировая финансовая структура будет сохраняться еще какое-то время. Но этот проект себя исчерпал. Второй проект возник, когда мы остановили зону хаоса. Мы не ввязались в войну с Украиной, в конфликт с Турцией, остановили агрессию исламского терроризма. В результате проиграла Хиллари, победил Трамп. В этом было наше вмешательство в американские выборы. Баланс сил изменился.
Михаил Делягин о том, почему США выгодно расширять зону хаоса. Причины и следствия. ФАН-ТВ

Европа — это мемориальная территория, на которой живо только НАТО. Проект развалился, когда Англия объявила о брексите. С выходом Англии началось пробуждение континентального самосознания, которое проявилось в росте патриотизма. В Англию командирован Бэннон, бывший руководитель предвыборного штаба Трампа, который выковал его победу, с задачей разрушить Европейский союз.
Китай — отдельная цивилизация, которая очень долго варилась в своем котле, она замкнута на себя. Проблема истории в том, что она абсолютно циклична. Когда Китай достигает определенного уровня — он саморазрушается. Они решают проблему путем внешней экспансии. Цивилизации свойственно жить, не обращая внимания на окружающий мир. Китайцы хотят выскочить из этой бесконечности, хотят освоить новую историческую эпоху.
Глобализация «по-китайски» в лоб столкнулась с глобализацией «по-американски». Китайцы приняли формальные американские правила, и оказалось, что они качественно более конкурентны американцев. Повторилась история конца XIX века, когда американцы запретили китайцем въезд в США, потому что китайцы готовы были работать дешевле и лучше американцев. Американцы грозятся на весь китайский экспорт ввести запретительные пошлины. Это приведет к завершению глобализации, к распаду мира на макро-регионы и к началу глобальной депрессии.
Михаил Делягин о том, почему США выгодно расширять зону хаоса. Причины и следствия. ФАН-ТВ

Россия получает возможность создать собственный макро-регион. Восстановление своей инфраструктуры, которая огромна по масштабам, если мы сможем сохранить политический контроль и организовать этот процесс, к нам прибегут все капиталы мира, которые за меленькую прибыль будут развивать Россию. Как только процесс пойдет, наши соседи скажут: «Ой, а что-то у русских получается, мы тоже хотим, чтобы у нас так получалось!». И дальше начнется «слипание» нового Советского Союза.
Как нам балансировать между американцами и китайцами, чтобы не быть поглощенными и присоединенным?
Разговор с американцами должен сводиться к тому, что они сначала отменяют санкции и признают Крым, потом заставляют европейских сателлитов отменить санкции и признать Крым, а потом у нас возникает повод для замечательного двустороннего сотрудничества. Без этого взаимодействие будет точечным.
Китайская эмиграция это — подарок, но это — и самодеятельность. Ради стратегического партнерства китайское политическое руководство очень спокойно отнесется к защите нами наших национальных интересов, в том числе к действиям против китайской экспансии.
Переговоры с Европой, даже не с ней, а со старыми элитами, с теми, кто когда-то подчинился Гитлеру. Их нужно спросить, вы хотите, чтобы это была Европа или еврохалифат? Сейчас Меркель создала реальную угрозу для политического ислама Европы.
Будущее светло и прекрасно, но если мы его не возьмем, то мы в него навернемся. Если вы думаете, что кто-то за вас будет делать вашу работу, реализовывать ваши интересы, то вам стоит пойти в первый класс начальной школы.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии