22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Политик: Возникают все новые инструменты международного соперничества

Политик: Возникают все новые инструменты международного соперничества

3784
13 февраля 2019 г.
Источник: РИА

Министр обороны России Сергей Шойгу рассказал о меняющемся характере современной войны. Как отметил в эфире радио Sputnik лидер движения "Патриоты Великого Отечества" Николай Стариков, каждое время диктует свои правила противостояния между государствами.




Конфликт в Сирии показал, что в современном мире война приобрела новые формы, теперь противостоят друг другу не регулярные армии, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.



Открывая оперативно-мобилизационный сбор руководства ВС РФ, министр подчеркнул, что спектр военных угроз расширяется, и Вооруженные силы России должны быть готовы к новым вызовам.






"Мы видим, что противостояние в Сирии – это совершенно другой тип вооруженной борьбы, принципиально отличающийся от классических войн, в которых противником были регулярные армии", – сказал Шойгу.




По его словам, все большее влияние на развитие оперативного искусства оказывает высокоточное оружие, системы разведки и радиоэлектронной борьбы. Автоматизируются процессы управления войсками и оружием. Интегрируются разведывательно-информационные и информационно-управляющие системы.



"Под влиянием этих факторов коренным образом меняется характер боевых действий, появляются новые элементы в работе командующих, командиров и штабов по управлению войсками и оружием", – отметил министр.



В этих условиях, считает он, от руководителей всех звеньев требуются не только обширные знания, но и способность "видеть и внедрять все новое и передовое".



Как отметил в эфире радио Sputnik лидер движения "Патриоты Великого Отечества" Николай Стариков, каждое время диктует свои правила противостояния между государствами.


"Когда-то это были исключительно военные столкновения, далее добавились экономические блокады. Затем кто-то придумал информационную войну, главной задачей которой является демотивация и разрушение стержня, заставляющего людей защищать свою Родину. Сегодняшнее время диктует новые правила этого противостояния. Мы видим, что в последнее время инструментом разрушения целых государств становятся некие, непонятно откуда взявшиеся организации, которые получают "из ниоткуда" деньги, вооружения, инструкторов и буквально за считанные месяцы становятся способными противостоять регулярным армиям некоторых государств. Перед нами – очередной инструмент международного соперничества. И очень хорошо, что руководство российской армии прекрасно осознает эту опасность для нашего государства", – сказал Николай Стариков.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии