Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Полковник Колчака, лауреат Сталинской премии. История одной жизни

Полковник Колчака, лауреат Сталинской премии. История одной жизни

Источник: zen.yandex.ru
2295
14 июня 2020 г.

Странно читать такое словосочетание, правда? Как ни крути, все мы воспитаны на шаблонах, в разной, естественно, мере. Реальность же оказывается намного сложнее и интереснее. Позвольте представить героя публикации - Василий Григорьевич Янчевецкий.


Детство и юность


Родился Василий Янчевецкий в далеком 1875 году в Киеве. Его отец был преподавателем в 1-й Киевской гимназии. В 1876 году семья переезжает в Ригу.



Окончив Ревельскую гимназию он держит экзамены на зачисление в Санкт-Петербургский университет. В 1897 году выпускник историко-филологического факультета отправляется в путешествие по России.


До революции


Активно путешествует по России и зарубежью. Но особо близкой ему стала Средняя Азия, именно она станет лейтмотивом его творчества.


После начала Русско-японской войны отправляется на Дальний восток, где работает в должности военного корреспондента. По окончанию войны уезжает в Туркестан.



В 1907 году Василий Григорьевич переезжает в Петербург. Работает преподавателем, а по совместительству сотрудничает с редакцией газеты "Россия". С осени 1910 года начинает издавать собственный журнал - "Ученик".


С 1913 года живет в Турции, а с началом Первой мировой перебирается в Румынию. Там он работает корреспондентом телеграфного агенства..


Революция и гражданская война. Полковник Колчака


Февральскую и Октябрьскую революции Василий Григорьевич "пропустил", но после начала гражданской войны принял решение вернуться на Родину.


В 1918 году Янчевецкий прибывает в белогвардейский Крым и предлагает свои услуги представителям Вооруженных сил Юга России. Предложение писателя и журналиста, да к тому же уже имевшего опыт освещения боевых действий, было принято "на ура". Так началось его сотрудничество с газетой "Голом Юга".


В том же году он направляется в распоряжение Колчака (причины этого перемещения установить не удалось) и создает редакцию газеты "Вперед". Девиз газеты - "Верьте в Россию".


В 1919 году Колчак производит Янчевецкого в полковники. Как, что, почему и было ли до этого момента у Василия Григорьевича воинское звание не понятно. Повторюсь, скупа на подобную информацию наша историография. Но факт остается фактом - присвоение звания имело место, равно как и редакторская работа в белогвардейском журнале.


Советский гражданин


Во время отступления Кочака в 1920 году Янчевецкий отстал от армии. Встреча с наступающими большевиками произошла 2 января 1920 года, в этот день красные вошли в город Ачинск.


Первое время полковник не рисковал показываться на улице, так как боялся быть опознанным. В Красной Армии было много бывших колчаковцев, а "главного пропагандиста" белых хорошо знали в лицо.



Но, рано или поздно, выходить из подполья было необходимо. Через несколько недель он явился к начальнику отдела народного образования и представился столичным учителем, бурей гражданской войны закинутым в Сибирь.


Был направлен учителем в местную школу, позже - стал ее директором. Журналистику не забросил и стал сотрудничать с редакцией газеты "Власть труда".


В 1925 году переезжает в Самарканд. там он пишет статьи и очерки о культуре Средней Азии. В 1928 году возвращается в Москву.


Сталинский лауреат


Возвращение Янчевецкого в Москву стало началом расцвета его литературного таланта. Из под его пера вышли десятки прекрасных исторических романов, рассказов и повестей.


Главным сочинением писателя стала историческая трилогия "Нашествие монголов". В нее вошли романы "Чингиз-хан", "Батый" и "К последнему морю“.


За роман "Чингиз-хан" Василий Янчевецкий был удостоен Сталинской премии первой степени. Присуждение состоялось в 1942 году.


В историю мировой литературы писатель вошёл под именем Василий Ян.


В 1985 году число изданий превысило 230, общим тиражом более 20 млн экземпляров. Наиболее популярны к этому времени были «Чингиз-хан» (более 100 переизданий) и «Батый» (около 80), переведённые на 50 языков в 30 странах.


Вопрос без ответа


Честно, я не нашел информации о том, было ли известно белогвардейское прошлое Янчевецкого "органам". Многие исследователи считают, что нет. Скрыл, мол, он свою личность сократив фамилию до Ян.


Хотя прямого подтверждения гипотезы нет, рискну предположить - соответствующие органы прекрасно были осведомлены об этом факте. Основой данного предположения является то, что уж больно спокойно бывший полковник Колчака проживал в Москве и сотрудничал с газетами и журналами. Сам Янчевецкий никогда не скрывал/не менял свою фамилию и факт службы в армии Колчака, хотя, что естественно, и не афишировал.


Согласитесь, фамилия Янчевецкий редкая и "затеряться" сложновато, а фигурой у белых он был заметной. Да и сдается мне, что прежде чем присудить Сталинскую премию проводили соответствующую проверку "до десятого колена".


Обложка: Василий Ян в своем кабинете. Источник: litres.ru

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии