22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Полное снятие блокады: бесстрашие и слава Ленинграда!

Полное снятие блокады: бесстрашие и слава Ленинграда!

1333
27 января 2017 г.
Источник: Партия Великое Отечество

27 января 1944 года блокаде, в железном кольце которой долгих 900 дней и ночей задыхался Ленинград, был положен конец. Этот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев. И одновременно одним из самых скорбных: город, окруженный фашистскими войсками, потерял около миллиона жителей, умерших от голода и холода. Этот зимний день стал символом победы жизни над смертью и предзнаменовал Великую Победу в мае 1945-го. Ленинградская Победа вдохновила советских воинов и тех, кто помогал фронту в тылу, на новые свершения, придала веры в свои силы. Бесстрашие и слава Ленинграда стали символом мужества во всём мире, до селе не знавшего таких чудовищных трагедий. 27 января стало днём воинской славы России, проросло в народную память, которую невозможно стереть, пока бьются сердца благодарных потомков героев Ленинграда и воинов-победителей в Великой Отечественной войне.







27 января 2017 года весь мир чествовал героев, переживших блокаду, и склонился в низком поклоне в память о тех, кто не смог услышать Ленинградский салют 1944-го. В 73-ю годовщину полного освобождения города от немецко-фашистских захватчиков десятки тысяч россиян и представители зарубежных стран пришли к подножию мемориальных комплексов, чтобы воздать дань памяти ленинградцам, отстоявшим свой город.


В числе участников памятных мероприятий были члены и сторонники Партии Великое Отечество.





Санкт-Петербург


Делегаты Петербургского и Ленобластного отделений Партии Великое Отечество вместе с лидером ПВО Николаем Викторовичем Стариковым приняли участие в торжественной церемонии на Пискарёвском мемориальном кладбище. Историки до сих пор не подсчитали, сколько жизней мирных граждан унесла блокада Ленинграда: от 600 тысяч до 1,5 миллионов человек. На Пискаревском кладбище похоронены как минимум 500 тысяч человек.






Новосибирск


Помнят и чтят подвиг блокадного Ленинграда жители Новосибирска. Активисты регионального отделения Партии Великое Отечество приняли участие в митинге, посвященном 73-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. Акция памяти прошла у Стеллы, посвященной трудовому подвигу ленинградцев.



На митинг были приглашены защитники Ленинграда, ветераны Великой Отечественной войны, представители патриотических и общественных организаций, военнослужащие и школьники.

"Судьбы ленинградцев и новосибирцев тесно связаны, - рассказывает Секретарь Новосибирского отделения ПВО Светлана Викторовна Михайленко. - В связи с наступлением фашистских войск на Ленинград в 1941 г., в Новосибирск были эвакуированы 50 заводов, организаций и учреждений, десятки тысяч ленинградцев.


В Новосибирск прибыли  такие прославленные предприятия и организации как Сестрорецкий инструментальный завод им. Воскова (бывший Петровский первый оружейный завод), радиотехнический им. Коминтерна, электровакуумный завод «Светлана», два авиационных предприятия, драматический театр им. А.С. Пушкина, бесценные музейные коллекции, ленинградская филармония со знаменитым симфоническим оркестром под управлением народного артиста СССР Евгения Мравинского.


Из Новосибирска в годы Великой Отечественной войны на весь Советский Союз в эфир выходила радио-передача «Огонь по врагу!», которую вели легендарные ленинградские артисты Константин Игнатьевич Адашевский и Александр Федорович Борисов под аккомпанемент сибирского баяниста Ивана Ивановича Маланина.


9 июля 1942 года находящийся в эвакуации оркестр Ленинградской филармонии под управлением  народного артиста СССР, дирижера  Евгения Мравинского,  исполнил знаменитую Седьмую «Ленинградскую» симфония Дмитрия Шостаковича в Новосибирске. Знаковым её исполнение стало 9 августа 1942 года в блокадном Ленинграде. Большим симфоническим оркестром Ленинградского радиокомитета дирижировал Карл Элиасберг. Во время исполнения симфония транслировалась по радио, а также по громкоговорителям городской сети. Ее слышали не только жители города, но и осаждавшие Ленинград немецкие войска!"



Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии