Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Попытки обелить Гитлера сравнением со Сталиным предложили карать рублем

Попытки обелить Гитлера сравнением со Сталиным предложили карать рублем

Источник: Царьград
3336
9 мая 2019 г.

Писатель Елена Чижова опубликовала статью, в которой утверждает, что Сталин наравне с Гитлером несет ответственность за гибель людей в ходе блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. По мнению писателя Николая Старикова, подобные заявления являются попыткой обелить Гитлера и пропагандой, которую надо карать рублем.


По мнению Чижовой, ненависть Сталина к Ленинграду способствовала планам Гитлера по уничтожению города. "Два монстра-диктатора сыграли эту трагическую фугу в четыре руки", - пишет Чижова в статье для швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung.
По мнению автора, Сталин ненавидел Ленинград из-за способности к независимому мышлению его жителей. Генералиссимус якобы хотел "вырвать это самосознание с корнем" для укрепления своей власти, утверждает она.
Писатель и публицист Николай Стариков считает, что подобные высказывания являются злонамеренной пропагандой. Важно помнить, что Гитлер дал приказ не входить в Ленинград, а удушить его блокадой, возвращая тех, кто выйдет за ее кольцо, назад, на верную смерть.
"Что касается Сталина, то называть его виновником блокады - это примерно так же, как сегодня называть Россию виновницей войны в Сирии, выдавая следствие за причины", - считает Стариков.
По словам Старикова, общество уже научилось бороться с подобными заявлениями, о чем говорит резкое падение популярности певца Макаревича после его русофобских заявлений о Крыме.
"Давайте голосовать в полном смысле рублем", - призвал писатель. По мнению Старикова, те, кто высказывает подобные мнения, должны почувствовать отношение к этому своих сограждан. "Такие люди должны быть для нас просто нерукопожатными, в том числе непокупателепожатными и непосещателепожатными", - подчеркнул Николай Стариков в разговоре с ФАН.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии