22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Прав ли был Сталин, или Сентябрьские «песни» либералов

Прав ли был Сталин, или Сентябрьские «песни» либералов

3758
1 октября 2018 г.
Каждый сентябрь мы слышим от российских либералов и западных СМИ одну и ту же «песню». Ее куплеты можно перечислить по пальцам:

— Советский Союз был союзником гитлеровской Германии;
— СССР вступил во Вторую мировую войну на стороне Гитлера, введя свои войска на польскую территорию 17 сентября 1939 года;
— СССР был агрессором, напал на Польшу, а значит, нам всем должно быть стыдно, мы должны «каяться и платить».
Существуют различные вариации на тему — но в целом весь объем выливаемого на голову обывателя сентябрьского либерального вранья может быть сведен к этим трем направлениям. Кто из западных СМИ понаглее, а из либералов — поагрессивнее, те пытаются протянуть еще и некую нить в историю.
Они говорят — союз Сталина и Гитлера был логичен и закономерен, так как еще раньше «СССР ковал фашистский меч»: в том смысле, что якобы военная мощь Третьего рейха была создана при непосредственной помощи Советского Союза. Если совсем конкретно — либералы часто любят говорить, что Советский Союз якобы обучил уйму немецких летчиков и танкистов, которые потом и погрузили мир в ужас мировой войны.
Вот с разоблачения этой феерической лжи мы и начнем наш «сентябрьский освободительный поход», целью которого как раз и будет освобождение информационного пространства от нагромождений неправды.
Правда же такова: в 20-е годы ХХ века СССР действительно тайно сотрудничал с Германией в военной сфере. Так значит, либералы говорят правду? Нет, конечно! Все их заявления всегда построены на полуправде и подтасовке фактов.
Дело в том, что вышеуказанное сотрудничество было — но только до прихода Гитлера к власти. Ирония и правда заключаются в том, что как только нацисты пришли к власти, они прекратили сотрудничество с русскими; «фашистский меч» ковался не на Востоке, а на Западе. Но об этом либералы, по понятным причинам, молчат.
Создание совершенно секретных совместных военных проектов стало следствием Рапалльского договора, заключенного между Германией и Россией еще в 1922 году, когда Гитлера и рядом не было с вершинами власти. Фюрер был назначен канцлером 30 января 1933 года.
При этом такое сотрудничество было для Сталина очень выгодным. СССР на тот момент не имел своего ни самолето-, ни танкостроения и находился в почти полной изоляции. По Версальскому миру немцы не имели права иметь ни авиацию, ни танки. Стороны договорились, что СССР выделяет место на своей территории, а Берлин закупает через подставных лиц новейшие модели из англо-французского ряда танков и самолетов, которые изучаются совместно.
Объектов такого сотрудничества было два: танковая школа в Казани и летная школа в Липецке. За все время своего существования танковая школа успела сделать три выпуска немецких слушателей: в 1929–30 годах — 10 человек, в 1931–32 годах — 11 человек и в 1933 году — 9 человек. Итого 30 курсантов. Думаю, не стоит пояснять, что танкистов у Гитлера была значительно больше.
Занятия в школе продолжались до 1933 года, когда по приказу Гитлера школа была ликвидирована. Точно по такому же сценарию развивались события и в Липецке. Всего в летной школе здесь было обучено или переподготовлено 120 немецких летчиков-истребителей и 100 летчиков-наблюдателей. В 1933 году, опять-таки по приказу Гитлера, немцы покинули территорию СССР, оставив все имущество школ Красной армии.
Никакого военного сотрудничества у СССР в период создания военной машины Третьего Рейха с немцами не было — причем по прямому запрету Гитлера! Германию готовили к войне с Советским Союзом, а в помощниках и соратниках у фюрера была Польша. Накануне начала Второй мировой Польша — яро-антисоветское, русофобское государство, не скрывавшее своих претензий на часть территории СССР.


Вторая ложь, которую нам повторяют из года в год: мол, Советский Союз был союзником гитлеровской Германии. Тут ответ простой: мы говорим как обыватели или как серьезные люди? Покажите союзный договор, на основе которого у СССР и Германии появились союзнические обязательства? Где и когда был заключен этот союз?
Тут обычно либералы кивают на Договор о ненападении, заключенный в Москве 23 августа 1939 года. Однако стоит просто открыть в Интернете текст этого договора, как лживость подобных утверждений станет очевидна. Договор не был союзническим соглашением; стороны лишь обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае нападения третьей страны на одну из них.
Понимая шаткость своих позиций, либералы обычно скатываются к утверждению не менее голословному, но, с их точки зрения, более доказанному — якобы раздел Польши был частью секретных протоколов к Договору о ненападении, а значит, «утверждение о совместной оккупации Польши советскими и немецкими войсками вполне соответствует действительности». А раз немцы и русские оккупировали Польшу, значит они союзники!
Сегодня есть весьма серьезные основания утверждать, что так называемых «секретных протоколов» никогда не было, а фальшивка, которой теперь принято попрекать СССР, была изготовлена уже после Второй мировой войны для дискредитации Советского Союза. Оригиналов этого документа нет ни в архивах в Москве, ни в архивах Берлина. Есть копия с копии, которую и принес на съезд народных депутатов СССР «прораб перестройки» [Александр] Яковлев. В итоге оригиналов нет, а есть копии, к которым есть много вопросов.
В фотокопии русского текста секретного дополнительного протокола из коллекции фон Леша, хранящейся ныне в Политическом архиве МИД ФРГ, трижды упоминается словосочетание «обоими сторонами» (это отчетливо видно на публиковавшихся в американской и английской печати фотоснимках). В хранящемся же в Архиве президента РФ тексте «подлинника» используется словосочетание «обеими сторонами»... О таких «пустяках», как подпись Вячеслава Молотова латиницей на ряде документов, я уж и не упоминаю... Почему в немецких текстах документов фамилия Молотова пишется то «W. Molotow», то «W. Molotov»?
Но может, СССР и Германия подписали еще какие-нибудь документы и позже стали союзниками? Нет. Был подписан еще один Договор о дружбе и границе — 28 сентября 1939 года он зафиксировал новые границы двух государств и был необходим, чтобы избежать конфликтов и разграничить территорию. Именно к этому договору относится карта, подписанная Сталиным и часто приводимая в качестве доказательства «союзничества» двух стран. Эту карту либералы просто переносят с сентября на август 1939 года и пытаются ей доказать существование «схемы раздела Польши».
Теперь — что касается ввода войск СССР на территорию Польши. Является ли ввод советских войск вступлением в Вторую мировую войну и «вступил ли Сталин в войну на стороне Гитлера»? Тут же ответим и на вопрос, был ли СССР агрессором.
Опять ложь. Что такое война? Это когда войну официально объявляют. СССР не объявлял войны Польше, Германия войну полякам объявляла. Сталин ввел нашу армию на польскую территорию, которая на самом деле была бывшими землями Российской империи, населенными белорусами и украинцами, когда польское правительство бежало в Румынию, и было там интернировано. Польское государство перестало существовать, никакой агрессии не было. И это не точка зрения автора этой статьи или «советской пропаганды», а точка зрения международного сообщества.


Убедиться в этом очень просто. Англия и Франция объявили войну Германии за нападение на Польшу. Почему Англия и Франция не объявили войну СССР, когда 17 сентября 1939 года Красная Армия вошла на территории Западной Белоруссии и Украины? Неужели в Лондоне и Париже испугались выполнить свои союзнические обязательства по отношению к Варшаве?
Нет, просто для них было ясно, что агрессор — Гитлер, а СССР ввел войска на территории, которые исконно принадлежали России, и потому в Лондоне и Париже Сталина агрессором не считали. Такова реальность того времени — а все, что говорится на Западе сегодня, есть не что иное, как спекуляция и попытка фальсификации истории.
Последнее, что нам стоит выяснить: а что должен был сделать Сталин, чтобы его ни в чем не могли упрекнуть современные либералы? Ответ будет таков: не подписывать Договор о ненападении с Гитлером. То есть допустить ситуацию, когда Германия войдет на территорию Польши — при этом поляки точно не попросят помощи — и сидеть и ждать, глядя, как немецкая армия выкатывается на границу СССР. Ведь заключение договора с немцами произошло только после того как англичане и французы, прислав делегации в Москву, продемонстрировали свое полное нежелание заключать реальные соглашения!
Правильно ли поступил Сталин, введя войска в переставшую существовать Польшу и таким образом отодвинув границу соприкосновения с германской армией далеко на запад? Правильно ли поступил СССР, взяв под свой контроль территорию расселения западных ветвей великого русского народа? Или надо было передать этих людей и территории нацистам?
Советский Союз и его руководитель в далеком 1939 году поступили правильно. А мы поступим правильно, если не будем позволять идейным последователям Геббельса фальсифицировать историю...
Автор: Николай Стариков
Источник: riafan.ru

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии