Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Причина кризиса – непрофессионалы в правительстве и ЦБ

Причина кризиса – непрофессионалы в правительстве и ЦБ

8225
15 февраля 2015 г.
Такова точка зрения директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Виктор Ивантера, которую он высказал в эфире программы "Познер". Крайне рекомендую посмотреть – академик высказался весьма оригинально, жестко и в то же время дипломатично. При этом практически все, что говорил Виктор Ивантер,  совпадает с моим пониманием блага для нашей экономики.
По его мнению, причина кризиса не в том, что наша страна сидит на нефтяной игле, не в том, что основные государственные инвестиции направляются оборонно-промышленный комплекс и не в присоединении Крыма. "Финансовые и экономические власти проводили неадекватную экономике политику, - уверен экономист. – К примеру, нельзя сказать, что таргетирование инфляции и свободное плавание рубля - это плохо; это хорошо, но для другой экономики, и мы сейчас экспериментально проверили, что эта политика для нашей экономики не годится".
Главная опасность, по словам Виктора Ивантера, "не в падении курса рубля, в том, что утрачено доверие к национальной валютеи со стороны населения, и со стороны банков, и со стороны власти". "Экономика не может жить без доверия к национальной валюте, поэтому восстановление этого довериянаша первая задача, - отметил он. – Для этого должно быть абсолютно понятным, все, что делает власть, когда и зачем она это делает, и когда в результате этих мер станет лучше". Еще одна серьезная опасность, добавил экономист, - в том, что возможна остановка производства из-за высокого уровня кредитных ставок, и поэтому необходимо"обеспечить производство деньгами по доступным ставкам".  При этом, подчеркнул Виктор Ивантер, "нельзя разбрасывать кредиты по всему фронту, они должны канализироваться тудагде есть внутренний спрос".


Источник: Первый канал

 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии