22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Приватизация «по Силуанову» – большая распродажа?

Приватизация «по Силуанову» – большая распродажа?

7216
26 октября 2019 г.

В недавнем выпуске видеоблога высказал свою точку зрения на выступление министра экономики г-на Силуанова в Вашингтоне. Судя по всему, намечается «большая распродажа» государственного имущества. Большая и… бессмысленная. Потому что бюджет России сильно профицитен. Примерно на 3,2 трлн рублей.


Если у вас много денег, больше, чем вам необходимо на жизнь, будете ли вы распродавать приносящее вам доход имущество?


Нет. А Силуанов и правительство собираются это делать.


Приятно, что ресурс ВестиФинанс.РУ отразил эту точку зрения в своей публикации.


Источник: ВестиФинанс.РУ


Силуанов поручил разработать "амбициозный" план приватизации. Останется ли что-нибудь нашим детям?


Первый вице-премьер Антон Силуанов поручил Минэкономразвития разработать более "амбициозный" план приватизации. Силуанов встретился в США с возможными иностранными инвесторами.
"МЭР работает над этим. Сейчас приедем в Москву. Это задача, на которую нам нужно будет обратить внимание, - по подготовке более амбициозной программы приватизации. Действительно, мы немного подрасслабились, потому что денег не надо. А министерства все сидят на своих, даже небольших, долях в компаниях. И все хотят ими управлять. Это известная вещь", - заявил Силуанов, сообщает "Интерфакс".
Силуанов отметил, что иностранные инвесторы в Вашингтоне интересовались причинами скромных темпов приватизации в России, и заявил, что необходимо разработать более амбициозный план.
Необходимо "еще раз административно составить список инвестиций, которые не являются определяющими, не являются ключевыми для нашей страны". "Я имею в виду как, может быть, нефтегаз или банковский сектор, где можно вполне освободиться от долей участия (государства - прим. ред.). Это только в плюс будет для нашей экономики. Программу приватизации нужно делать более амбициозной, здесь я согласился", - подчеркнул Силуанов.
МЭР должно подготовить более амбициозную программу приватизации, "включить туда пакеты компаний, в первую очередь небольшого дивизиона, но и крупные компании должны рассматриваться", пояснил Силуанов.
В нынешнюю программу приватизации включена продажа части "Совкомфлота" и госдоли в "Объединенной зерновой компании".
По итогам обсуждений между ведомствами в программе, скорее всего, не останется "Транснефти", "Россетей", "РусГидро", "АЛРОСА", ГТЛК, "Зарубежнефти", нет согласия по РЖД и "Аэрофлоту", заявила ранее замминистра экономического развития Оксана Тарасенко.
В свою очередь писатель и политолог Николай Стариков отметил по поводу приватизации: "Если вы продаете активы, которые приносят доход в вашу казну, то вы лишаетесь дохода. В следующем году ваш доход окажется меньше. Да, вы получили деньги от продажи самого актива. Вы их истратили, выплатили в виде социальных обязательств, но у вас уже нет актива. А ваш доход уменьшился.
В следующем году вы еще что-то продали. Значит, в последующем году ваш доход еще больше уменьшится. И чем больше вы продаете, тем больше вы нуждаетесь в том, чтобы что-то продать.
От того, что государственный завод перешел в частные руки, государству ни холодно ни жарко. Потому что завод может плохо работать, он может хорошо работать. В любом случае доход в казну всегда меньше, потому что налоги - это часть прибыли. Часть! От того, что частник стал получать больше прибыли, мы, конечно, можем радоваться, что сосед за стеной супружеский долг выполнил на несколько раз больше. Но какое отношение это имеет к нашей семье? Никакого. Вот точно также прибыль частной организации, выкупившей государственный завод, к государственной казне никакого отношения не имеет.
Подытожим. Приватизация - это способ передачи наших активов за рубеж, причем бесплатно. Это способ сокращения доходов государства, что ведет к его зависимости в продаже новых ресурсов и необходимости брать кредиты, в том числе на Западе. Это прекрасный способ постараться украсть деньги под видом приватизации. Берется государственный актив, переводится в частный за маленькие деньги, и вот уже государству нанесен ущерб. Прекрасна платформа, чтобы люди, нечистые на руку, старались заниматься приватизацией в каких-то личных, корыстных целях".
Со своей стороны доктор экономических наук Валентин Катасонов считает, что "заокеанские кураторы ставят перед несколько задач - полная приватизация госсобственности, для того чтобы конечными бенефициарами стали нерезиденты России".
"Совкомфлот" - крупнейшая российская судоходная компания, одна из лучших в мире. Особенно сильны ее позиции в сегменте компаний по морской транспортировке углеводородов (нефти и сжиженного газа), в том числе из районов со сложной ледовой обстановкой, а также обслуживанию шельфовой разведки и добычи нефти и газа. Крупнейший в мире владелец танкеров ледового класса (из общего флота компании, насчитывающего более 150 судов, треть имеет высокий ледовый класс)", - отметил Катасонов.
"Совкомфлот" - устойчивая и прибыльная компания, спрос на услуги которой растет во всем мире, особенно с началом работы СПГ-проектов в России. Зачем продавать такой актив, задается вопросом Катасонов.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии