Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Призрак Малороссии бродит по Украине

Призрак Малороссии бродит по Украине

Источник: Донецк 24
Автор: Александр Казаков
6722
1 июня 2019 г.
Знаете ли вы, что такое "окна Овертона"? Посмотрите в сети - не буду отнимать время. Но зато расскажу вам об одном примере работы такого "окна" (изначально - "окна дискурса", что гораздо понятнее). Дочитайте до конца - вам понравится история.
Итак, чуть менее двух лет назад, в Донецке было провозглашено новое государство - Малороссия, в рамках которого не только "снимался" нынешний конфликт в Донбассе, но и мог быть спасён народ на той территории, которая до сих пор называется "Украина". Идею подал вице-премьер ДНР Александр Тимофеев ("Ташкент"), концепцию разрабатывал я, локомотивом идеи выступил Глава ДНР Александр Захарченко.
Провозглашение государства Малороссии на месте бывшей Украины со столицей в Донецке вызвало бурю. Повсеместно. Не только на "Украине" и на Западе, но и в Москве. Подробности описаны в книге Захара Прилепина "Некоторые не попадут в ад".
И вот вечером сидим мы с другими двумя Александрами - Захарченко и Ташкентом - и обсуждаем ситуацию. Уже стало понятно, что Москва не оценила идею, не захотела ею воспользоваться и в итоге вынудит нас её "спустить на тормозах". Главное было - держаться как можно дольше, чтобы идея дошла до максимального количества людей, как в простых домах, так и в высоких кабинетах.
Мы обсуждали ситуацию вокруг провозглашённой нами Малороссии, а над нами грохотал всемирный информационный шторм. Это не преувеличение. Уже днём были заявления (Киев - не в счёт) официальных Парижа, Берлина и других европейских столиц (Москва, в лице Суркова и Пескова - спасибо ей за это - держала интригу, не говоря ни да, ни нет), ночью как вишенка на торте появилось официальное заявления Госдепа США. В целом, мы своего добились. Я знал, что так и будет.
Так вот, находясь внутри информационного абсолютного шторма, мы говорили о том, что - вне зависимости от исхода - мы смогли запустить "окно Овертона" (или окно дискурса), которое уже не закроется. Так что рано или поздно наша идея "сыграет".
К этому хочу напомнить вам слова, сказанные Александром Захарченко в связи с подлым убийством Гиви: "Мы к вам и мёртвые приходить будем!"... Прошло без малого два года... 31 августа прошлого года был подло убит Александр Захарченко. Члены его команды - я сам, Ташкент, Север, Прилепин и другие - были "выведены" с территории ДНР, чтобы не мешали новой команде рулить процессами. И вот слово "малоросс" вброшено во время предвыборной кампании кандидатом Зеленским. Мы с Ташкентом и Прилепиным переглянулись. А теперь смотрим на Киев и просто-напросто улыбаемся.
Съезд партии Порошенко "Евросол". Выступает ближайшая пособница Пороха - Ирина Геращенко. И что мы слышим? "Я считаю, что ключевой (подчеркну - ключевой! - авт.) вызов перед Порошенко и командой, собравшейся в этом зале — остановить Малороссию", заявляет вице-спикер Верховной Рады. И Порошенко ей вторит. А Геращенко дальше просто описывает механизм работы "окна Овертона": "Что такое Малороссия в этой гибридной войне? По капле яда она, в том числе через СМИ, которые, к сожалению, часто пропагандируют гибридную свободу слова (этот термин - на совести Геращенко, "гибридная свобода слова" - авт.), будут отравлять общество репликами "Какая разница?", "Давайте не раскалывать страну" и так далее для единственного ключевого — убить нашу национальную идею, что это — Украина. И не просто сильная и независимая, а Украина в ЕС и НАТО...".
Как говорится, "мы предупреждали". Александр Захарченко таки явился к этим упырям. И сейчас, когда бывшая Украина на распутье, его проект "Малороссия" навевает ужас на бандеровцев. Пусть трясутся. И пусть попробуют бороться с "окном дискурса", а мы - посмотрим, как у них получится. Пока мало у кого получалось.
О проекте "Малороссия" - на сайте Александра Захарченко(Особенно основные конституционные пункты - авт.)
Подробнее о заявлении Ирины Геращенко
https://www.facebook.com/ale.kazakov/posts/2305881736116772

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии