22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Профсоюз граждан России помогает детскому дому

Профсоюз граждан России помогает детскому дому

6670
5 декабря 2013 г.
Профсоюз граждан России выступает «за стимулирование рождаемости в Российской Федерации на государственном уровне» (пункт 17 Программы ПГР). Мы считаем, что политика, экономика и законотворчество должны строиться, исходя из интересов семьи, а значит, способствовать увеличению народонаселения нашей страны. Специалисты ПГР и ПВО разработали программу «Русский миллиард», в которой сформулирована концепция улучшения демографической ситуации в стране. В рамках этой программы мы выступаем, в том числе за то, чтобы дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывались в России.
DD1 550x366 Профсоюз граждан России помогает детскому дому
ПГР принял непосредственное участие в разработке закона имени Димы Яковлева в части запрета на усыновление наших детей гражданами США. Сегодня в Госдуму готовятся новые законопроекты, цель которых разрешать усыновление только в те страны, с которыми у России подписаны специальные соглашения (на сегодняшний день таких стран две: Италия и Франция, но из-за разрешения однополых браков во Франции с этой страной действие соглашения приостановлено). Ставя такой запрет, мы берем на себя ответственность по выработке условий и механизмов по совершенствованию процесса усыновления детей в России нашими гражданами.
Как это сделать?
На первом этапе необходимо принять участие в реальной жизни детских домов. Привлечь к этой работе членов и сторонников Профсоюза граждан России. Мы должны стать связующим звеном, своеобразным мостом, между детьми и потенциальными родителями, между детскими домами и спонсорами.
Сегодня родители, которые задумываются об усыновлении, не всегда знают с чего начать этот процесс. Действительно, не каждой семье легко прийти в детский дом и заявить о готовности усыновить ребенка, ведь дальше нужно его выбрать (слово не очень хорошее, но все же), а как это сделать, чтобы не травмировать других детей? Как быть полностью уверенным в своих силах? Ведь, к сожалению, не редки случаи, когда усыновленных детей возвращали обратно в детские дома. Трудно представить, как переживают дети, когда от них отказываются в очередной раз.
Работать здесь нужно поэтапно, сначала – просто познакомиться и пообщаться с детьми в их обычной повседневной жизни. Именно с этого и начали активисты Петербургского отделения Профсоюза граждан России. Им слово:
«Мы выбрали один из детских домов Санкт-Петербурга, познакомились с руководством, предложили свою помощь.
Приняли нас радушно, и мы сразу договорились о взаимодействии, определив основные направления помощи. Затем заключили договор и уже в выходные провели с ребятами небольшой футбольный турнир. Честно признаем, ребята здорово играют в футбол. Победа осталась за ними. Но и мы не остались в проигрыше. Нашей наградой стали счастливые глаза мальчишек. Поверьте, ради этого стоило потратить свой выходной день».
DD2 550x366 Профсоюз граждан России помогает детскому дому
DD3 550x366 Профсоюз граждан России помогает детскому дому
DD4 550x366 Профсоюз граждан России помогает детскому дому
ПГР приглашает всех желающих принять участие в судьбе воспитанников детского дома. В первую очередь, мы ищем петербуржцев, готовых организовать праздничные мероприятия для детей в преддверии Нового Года. Нам бы хотелось сделать ребятам индивидуальные подарки. Кроме того, у нас есть список вещей, которые необходимы детскому дому.
Мы принципиально не собираем денежные средства, выбрать и оплатить подарки или вещи из списка мы предлагаем вам лично. Передать их вы можете в детский дом как самостоятельно, так и доверить их передачу активистам ПГР.
С вопросами и предложениями прошу обращаться к руководителю Санкт-Петербургского отделения Профсоюза граждан России Алексею Колоткину по тел.: +7 965 03 22 756 или по эл. почте: kolotkin@yandex.ru.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии