22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Прямая линия - впечатления

Прямая линия - впечатления

6175
18 апреля 2014 г.
Своими впечатлениями от прямой линии Президента Владимира Путина поделилась член ЦК ПАРТИИ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО, координатор программы "Русский миллиард" Ирина Волынец.
putin2
Источник: http://ivolin.ru/what-are-you-afraid-we-still-stifle-all
"Ставшая традиционной прямая линия с президентом России каждым годом привлекает все больше и больше внимания — об этом можно судить по все возрастающему количеству вопросов и предложений Владимиру Путину.
Десятки тысяч вопросов из более шести тысяч населенных пунктов нашей большой страны являются прямым доказательством интереса нашего народа к диалогу с президентом.
Что такое прямая линия с Путиным? Это событие, объединяющее весь наш народ: все регионы России, все возрастные и социальные категории граждан. Это сверка наших часов, обмен мнениями и видением, тревогами и надеждами. Ответы Путина, как всегда, были емкими, четкими и понятными.
Конечно, началась прямая линия с вопросов по Украине и Крыму. Владимир Владимирович констатировал факт, что в результате отказа Януковича вступить в ЕС на Украине произошел государственный переворот, повлекший за собой нелигитимный захват власти. Каким Путин видит выход из сложившейся ситуации? Он считает, что необходимо наладить диалог между центром и регионами Украины. Президент особо подчеркнул, что не США, и не Россия должны решать судьбу Украины, а непосредственно сами граждане этой страны.
Что касается крымского вопроса, то Владимир Владимирович заострил внимание на том, что Россия ни коем образом не влияла на выбор населения Крыма, обеспечив лишь безопасность проведения референдума. И это принципиальная позиция России: лишь дождавшись результатов референдума, Россия подписала соглашение о воссоединении с Крымом.
«Как можно при живом действующем президенте Януковиче назначать новы президентские выборы? — задал вопрос аудитории, и собравшимся в зале, и телезрителям, российский президент. — Сначала референдум, а только потом уже новые президентские выборы!» В противном случае кто обеспечит порядок при голосовании, кто обезопасит кандидатов из восточных областей, которые подвергаются моральному давлению и физическим нападениям?
«Можно и дальше продолжать действовать вне здравого смысла, но к чему это приведет – неизвестно», — продолжил президент, говоря о действиях украинской хунты. И в этом тоже с ним сложно не согласиться. Особенно запали в душу его слова, обращенные к тем, кто сегодня командует Украиной: «Армию оттащите от гражданского населения. Совсем с ума сошли?»
Путин заверил, что все попытки обвинить российское руководство в том, что Крым России не по карману явно не соответствуют действительности. Да, развивать регион, выплачивать крымчанам зарплаты и пенсии жизненно необходимо, но происходит это не за счет повышения цен в России, как начали говорить некоторые СМИ, а из резервных фондов нашей страны, которыми мы, слава Богу, располагаем.
Президент привел конкретные цифры и рассчеты, подтвержающие достоверность своего высказывания: из 6 триллионов рублей, необходимых на социальные выплаты в России, пенсионерам Крыма предназначается всего лишь 28 миллиардов рублей, а бюджетникам полуострова – 16,5 миллиардов. А в дальнейшем Крым станет донором. «Почему в составе Украины Крым был дотационным? Потому что его сделали таковым искусственно, особенно если учесть бедственное положение других регионов Украины», — поделился с собравшимися Владимир Путин.
Президент сказал и о том, что защита интересов русского народа, где бы ни находились его представители – одна из главных задач государства. Не оставил без внимания необходимость поддержки крымских татар, особенно в части языка и культуры этого этноса.
Зал то и дело взрывался аплодисментами, особенно когда Путин отвечал на вопросы из Севастополя. Отвечая на внешнеполитические вопросы, он заметил, что применение силы в международных делах всегда было, есть и будет, и это неизбежно. Поэтому России крайне важно вести диалог и с Западом, и с Украиной во избежание любых обострений отношений. То же самое касается, по мнению президента, и участия России в составе различных международных организаций, например, ПАСЕ, заявившей о приостановке членства в ней нашей страны. Никаких резких движений и сотрудничество во избежание потрясений для народов наших стран – вот видение Путина нашего пути в международной политике.
А на вопрос журналиста Дмитрия Киселева о том, что НАТО, как раковая опухоль разрастается на Восток и где та красная черта этого разрастания, Путин ответил: «Мы все равно всех задушим. Чего вы боитесь?» И добавил, что подбираясь все ближе к нашим границам, в НАТО не перестают утверждать, что делают это ради собственной безопасности, однако, всем давно очевидно, что это не так, и даже формальный документ, который бы подтвердил безобидность намерений НАТО в отношении России, никто с той стороны до сих пор так и не подписал. При этом президент уверенно заявил: «Мы сделаем все, чтобы обеспечить безопасность российского народа… К сожалению, очень часто в вопросах международной политики мы сталкиваемся не только с непониманием нашей позиции, но и с нежеланием ее понять… Но самоизоляцией заниматься мы не намерены…»
С присущим ему юмором Владимир Владимирович ответил на вопрос о присоединении к России Аляски: «Фаина Ивановна, зачем вам Аляска? У нас северная страна, 70 процентов территории – это север и крайний север. Давайте не будем горячиться, а то придется нам еще и северные выплачивать!»
А вот в том, что без наших энергоресурсов Запад не обойдется, как бы ни хорохорились сейчас западные наши партнеры, президент уверен на сто процентов. «Будет падать цена на нефть, упадет и доллар. А кому это выгодно?» — задал Путин риторический вопрос и поделился с присутствующими своей тревогой относительно проблем, связанных с транзитом газа через Украину. Президент признал возможность прокладывания нового трубопровода по дну Черного моря.
Переходя к вопросам внутренней политики, на вопрос о возможных гонениях инакомыслящих в России, Путин уверил всех, что в нашей стране такой контингент имеет место и право быть, никаких репрессий нет и не будет, но прислушиваться руководство страны будет к мнению большинства, что очевидно и логично, однако точка зрения тех, кто думает иначе обязательно будет приниматься во внимание.
Прозвучали слова благодарности организаторам, участникам и победителям сочинской Олимпиады и Параолимпийских игр. А россияне, в свою очередь, выразили свою благодарность президенту за тот мощный патриотический подъем, который начался в России после проведения Олимпиады и присоединения Крыма. На вопрос из Сочи о том, не будет ли забыт этот курорт в связи с присоединением Крыма, Путин ответил, что на сегодняшний день Сочи и Крым – это зоны отдыха разной ценовой категории, поэтому конкуренции между ними быть не должно. Особое внимание президент уделил транспортной политике по доставке отдыхающих в здравницы Крыма, он заметил, что необходимо установить доступные тарифы на билеты.
Следующим последовал блок вопросов социальной, экономической тематик, вопросов ЖКХ, говорили о прошлогоднем наводнении на Дальнем Востоке. Путин поблагодарил россиян за материальную поддержку, которую они оказали жертвам бедствия, за то, что всем миром подняли регион, восстановили его из руин.
Говоря о нашем национальном отличии от других народов, Путин сказал, что наш народ всегда был открыт для других этносов, дружелюбно вбирал в себя другие культуры и традиции, сохраняя при этом свою неповторимость и самобытность. Он подчеркнул, что в нашем культурном и генетическом коде заложено движение изнутри во внешний мир, забота друг о друге, а моральные нормы преобладают над материальным. «Русские люди прежде всего думают о том, что есть высшее моральное предназначение самого человека, — сказал президент, напомнив при этом известную русскую поговорку о том, что на миру и смерть красна. Это смерть за други своя, за свой народ, за свое Отечество. Все это, по мнению президента, является источником нашего патриотизма и основой семейных ценностей. "Мы сотни лет опирались на свои традиции и они нам еще пригодятся» — сказал президент напоследок."

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии