Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Роскомнадзор пригрозил замедлить Facebook и YouTube из-за противоправного контента

Роскомнадзор пригрозил замедлить Facebook и YouTube из-за противоправного контента

Источник: tass.ru
4089
17 мая 2021 г.
Роскомнадзор может применить к Facebook и YouTube меры по ограничению трафика, аналогичные тем, что были использованы в отношении Twitter. Об этом говорится в опубликованном в понедельник сообщении ведомства.
"Отметим, что в настоящее время выявлены случаи размещения противоправных материалов и на других интернет-площадках, в том числе Facebook и YouTube. В случае если указанные платформы не предпримут соответствующие меры, к ним могут быть применены аналогичные санкции", - сказано в тексте.
Роскомнадзор также сообщил, что не будет блокировать Twitter, поскольку сервис удалил более 91% запрещенной информации.

Проблемы Twitter


10 марта Роскомнадзор объявил о начале "первичного замедления" скорости работы "Твиттера" в РФ в связи с тем, что сервис не удаляет запрещенный в стране контент. В ведомстве пообещали продолжить принимать меры воздействия на соцсеть вплоть до ее блокировки. 5 апреля Роскомнадзор принял решение продлить меры по замедлению до 15 мая. Решение было связано с тем, что соцсеть начала диалог и удалила существенную часть запрещенного контента.
На момент начала применения ограничительных мер ведомство требовало от соцсети удалить более 4,1 тыс. выявленных с 2017 года запрещенных материалов. Кроме того, с момента начала замедления трафика сервиса было выявлено порядка 1,8 тыс. новых запрещенных материалов.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии