Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Российские врачи спустя 100 лет снова спасают сербский город Валево от эпидемии

Российские врачи спустя 100 лет снова спасают сербский город Валево от эпидемии

Источник: ТАСС
Автор: Павел Бушуев
9996
8 апреля 2020 г.
Эксперты российской военной миссии, прибывшие в Сербию для оказания помощи в борьбе с коронавирусом, приступили к работе в городе Валево. В годы Первой мировой врачи из России уже работали в этом городе, спасая сербов от эпидемии тифа.
Валево стал одной из самых горячих точек на эпидемиологической карте страны. Масштабы заражения в городе до сих пор трудно определить, однако здесь уже скончалось много жителей, включая главу городского совета Милорада Илича и епископа Валевской епархии Милутина. Медики фиксируют в городе самые высокие показатели заражения по стране — один инфицированный на тысячу жителей, и это только по официальным данным, которые совершенно не отражают масштаб бедствия.

Очаг коронавируса


Город Валево (80 км к юго-западу от Белграда) является одним из самых красивых городов Сербии. В отличие от Белграда и Нови-Сада, широко популярных у туристов, 90-тысячный город в регионе Шумадия отличается аутентичностью, уникальной географией, архитектурой и богатой историей. К сожалению, эта жемчужина сербской глубинки стала очагом коронавируса в стране, и поэтому было принято решение внести Валево в список городов, в которых с коронавирусом будут бороться российские военные медики, прибывшие в Сербию 3–4 апреля.
© Желько Бошкович
Как сообщила ТАСС главный врач городской поликлиники, координатор оперативно-экспертного штаба по чрезвычайным ситуациям Валево доктор Бранка Антич, в городе "большое число заболевших и большое число умерших. Заболело огромное число врачей".
По словам Антич, распространение коронавируса в городе началось в конце февраля после масштабного празднования юбилея одного из жителей. После этого к медикам стали поступать пациенты с тревожными симптомами, контакты инфицированных никак не регистрировались, коронавирус беспрепятственно распространялся. "В какой-то момент все городское управление здравоохранения в полном составе ушло на изоляцию. Мы, городская поликлиника, взяли функции управления на себя, со вчерашнего дня я возглавляю оперативно-экспертный штаб, но у меня нет ни базы данных, ни доступа к эпидемиологическим отчетам, последний отчет, которым я располагаю, — от 15 марта", — рассказала врач.
Властям города не удалось осознать масштабы приближающейся катастрофы и объединить в одну команду медицинские учреждения городского и республиканского подчинения. Жители города сетуют, что городские власти больше заботились о предстоящих выборах. В городе, где уже вовсю распространялся COVID-19, провели ряд предвыборных мероприятий, в которых приняли участие тысячи людей. По словам Антич, у нее есть подозрения, что случаи заболевания намеренно скрывались. "Видимо, утаивались симптомы, скрывались случаи заражения, сейчас приходят люди сразу с тяжелыми симптомами и воспалением легких. Я считаю, что городу необходим 24-часовой комендантский час на две недели, и уже тогда мы определим, кто болен, а кто нет", — говорит доктор.
© Желько Бошкович
По данным главврача, официальные отчеты о 58 инфицированных в городе сильно занижены, а настоящие объемы заражения не поддаются оценке. При этом пациентов с особо тяжелыми случаями заболевания эвакуируют в приемные центры в Белграде: "В Белград увезли главу приемного отделения больницы с двусторонней пневмонией, вчера она проводила коллегию, значит, вся кардиология должна быть закрыта. В отделении гематологии по непонятным причинам десять дней находился пациент с коронавирусом, он перевезен в тяжелом состоянии в Белград. Гинеколог вчера госпитализирован в Белград, травматолог также госпитализирован в Белград, умер больничный электрик, главная медсестра отделения ортопедии госпитализирована в белградскую клинику. Тяжело сказать, что ситуация в больнице в порядке", — заявила Антич.
Около 130 врачей города находятся на изоляции, а на 90 тыс. населения у медиков в наличии есть всего 50 тестов на коронавирус и девять аппаратов ИВЛ. В связи с проблемами в городе президент Сербии Александар Вучич сообщил, что намерен в ближайшие дни посетить Валево и проанализировать сложившуюся ситуацию.

Встреча на новом витке истории


Российским военным медикам в Валеве предстоит работать в том числе и в здании постройки начала XX века, которое все местные жители называют "Русская больница". Таким образом в городе сохраняют историческую память о страшной эпидемии тифа, охватившей Валево во время Первой мировой войны. Тогда, 105 лет назад, город тоже спасли русские врачи.
Историк русской эмиграции в Сербии и сам потомок русских эмигрантов Леонид Кампе рассказал ТАСС о том, как в 1914–1915 годах в Сербию попали медики из России.
"Русскую гуманитарную миссию в Сербию лично направил царь Николай II в самом начале Первой мировой войны. Миссия сопровождала сербскую армию на самой линии фронта, а Валево как раз был в центре крупных сражений в первый период мировой войны. Миссия вместе с сербской армией пережила трагическое отступление через горы в Албанию. После этого российские врачи эффективно работали на острове Корфу, куда эвакуировали сербские войска по требованию русского царя, по сути, спасшего их от уничтожения. Затем миссия вместе с сербской армией вернулась в Сербию", — рассказал Кампе.
Возглавлял миссию русских врачей в Сербии Николай Иванович Сычев. "Он пережил албанскую трагедию, был ранен на Салоникском фронте, а потом в качестве военного врача работал в Югославии до 1940 года, когда ушел на пенсию. Сычев умер в Белграде в 1954 году. Доктор Сычев долго дружил и сотрудничал с моим прадедом — Александром Карловичем Кампе, они вместе работали в военной больнице в Которе (современная Черногория — прим. ТАСС). Внучка доктора Сычева много рассказывала мне о своем дедушке, к сожалению, она умерла несколько лет назад. Сейчас его потомки живут в Канаде", — рассказал Кампе.
Русские врачи в госпитале в Которе 20-гг. 20 века, доктор Сычев (второй справа в фартуке), Александр Кампе (второй слева) © Личный архив Леонида Кампе
В 1915 году Сербию охватила страшная эпидемия тифа, в стране с населением 3,5 млн переболели около 600 тыс. человек, а 135 тыс., включая 30 тыс. солдат, умерли. Российские врачи в Валеве, ставшем в 1914–1915 годах городом-госпиталем, оказали сербам максимальную помощь в борьбе с заразой, рассказал ТАСС депутат городского совета Валева, директор Сербско-российского центра Милош Ковачевич.
"Настоящий друг познается в беде. Об этом свидетельствует помощь России сербскому народу в моменты, когда наша страна оказывалась в тяжелом положении. Сегодняшние события напомнили мне события времен Первой мировой войны, когда во второй половине сентября 1914 года в город Валево прибыла миссия русских медиков во главе с петроградским хирургом Сычевым. Материальную поддержку миссии оказывала императорская семья. Ряду хирургических и эпидемиологических больниц города была оказана значительная финансовая и гуманитарная помощь — на первом этапе ее объем составил около 50 вагонов! В первые дни пребывания миссии в Валеве медицинскую помощь населению оказывали 30 человек, в числе которых было три доктора, восемь медицинских сестер, четыре медицинских техника, шесть нянек, четыре монаха-санитара... С собой они привезли рентгеновский аппарат и малую передвижную церковь. Миссию разместили в здании суда, где сразу установили около ста больничных коек", — рассказывает Ковачевич.
"С первого дня опытный хирург Николай Сычев занялся тяжелоранеными, делал срочные операции. Миссия приступила к работе в очень драматический период после кровопролитных боев на Гучево и на Мачков-камену, когда в Валево прибыло около 8–10 тыс. раненых. Помощь миссии была драгоценной и продолжалась вплоть до оккупации города. В последний перед оккупацией день, 15 ноября, Сычеву удалось эвакуировать 75 больных, все оборудование и персонал. Миссия продолжила свою работу в Заечаре. После освобождения Валева 9 декабря 1914 года сюда продолжали приезжать русские. В марте и апреле 1915 года в город прибыло несколько групп медицинских работников, оснащенных всем необходимым для борьбы с эпидемией тифа. До этого момента помощь больным тоже оказывали русские врачи: добрую память у жителей Валева о себе оставила доктор Сошинская. Миссия была организована стараниями вдовы посла Российской империи в Королевстве Югославии Николая Гартвига — Александры Гартвиг, княгини Трубецкой и великой княгини Елизаветы Федоровны. 30 сентября 1914 года госпожа Гартвиг лично прибыла в Валево, сопровождая четыре вагона санитарной помощи и материала", — рассказывает депутат.
Русские врачи в городе Ниш во время Первой мировой войны © Личный архив Милоша Ковачевича
Во время Первой мировой войны население Валева было всего около 10 тыс., а за время войны город принял у себя около 100 тыс. раненых. Неслучайно в наши дни Валево является побратимом Сочи, который называет городом-госпиталем за ту роль, которую он сыграл в годы Великой Отечественной. "В те годы весь город Валево стал больницей: суд, школы, рестораны, кафе — везде лежали больные", — рассказывает Ковачевич.
Во времена Первой мировой в Валево на постоянной основе находились 8 тыс. раненых, а врачей в городе было всего 20 при необходимых 150. В этой связи союзники Сербии — всего 15 стран — направили в город своих медиков. "Но важно отметить, что только у русских врачей было разрешение находиться на первой лини фронта. Во-первых, сербы верили только русским, поэтому и допускали их на передовую. А во-вторых, только русские были готовы погибать за Сербию", — говорит директор Сербско-российского центра.

Горячая встреча


Ковачевич рассказал ТАСС, что в городе с нетерпением ждут российских врачей: "Город Валево с радостью и глубокой благодарностью ждет российскую гуманитарную миссию военных врачей, это будет первый раз после 76 лет — в 1944 году советские войска освободили наш город. Тогда мы вместе победили фашистов, а в этот раз победим невидимого врага — вирус. Военные России, Валево ждет вас! Спасибо России, спасибо русскому народу, спасибо президенту Путину!"
В эти часы российские военные врачи находятся в Валеве для оценки ситуации. Российские эксперты осмотрели медучреждения города и определяют, каким образом наиболее эффективно предоставить российскую помощь его жителям в борьбе с коронавирусом.
Всего в Сербии, по последним данным, заражено более 1900 человек, количество летальных исходов перевалило за 50. Ранее Сербия запросила помощи в борьбе с эпидемией у Российской Федерации. 3–4 апреля самолеты ВКС оперативно доставили в Сербию 87 российских военнослужащих, включая военных медиков, специалистов-вирусологов войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), специальное медицинское оборудование, а также средства защиты и 16 единиц военной техники.
Предлагается использовать российские врачебно-сестринские бригады в Белграде, Чуприи, Валеве, Нови-Саде, Нише, Крагуеваце, Кикинде.
Павел Бушуев, Белград
Обложка: Фото © Желько Бошкович

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии