Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Российские ВС с помощью бомб остановили эсминец ВМС Великобритании

Российские ВС с помощью бомб остановили эсминец ВМС Великобритании

Источник: iz.ru
7150
23 июня 2021 г.
Черноморский флот ВМФ совместно с Пограничной службой ФСБ России 23 июня остановили нарушение государственной границы со стороны эсминца УРО «Дефендер» ВМС Великобритании. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны России.



«В 11.52 23 июня с.г. эсминец УРО «Дефендер» ВМС Великобритании, действуя в северо-западной части Чёрного моря, пересек государственную границу Российской Федерации и вошёл в территориальное море в районе мыса Фиолент на три километра», — говорится в заявлении военного ведомства.




Отмечается, что эсминец был предварительно предупрежден о применении оружия в случае нарушения государственной границы страны, однако реакции от экипажа корабля не последовало. В связи с этим пограничный сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу.
Для пресечения действий британского корабля были использованы четыре осколочно-фугасные авиабомбы.
«В 12.19 самолет Су-24м выполнил предупредительное бомбометание (4 ОФАБ-250) по курсу движения эсминца УРО «Дефендер». В 12.23 совместными действиями Черноморского флота и Пограничной службы ФСБ России эсминец УРО «Дефендер» покинул границы территориального моря Российской Федерации», — заключили в Минобороны.
27 мая глава Погранслужбы ФСБ Владимир Кулишов рассказал о выдворении корабля ВМС Британии из территориальных вод России в районе Крыма в октябре 2020 года. Такое решение он объяснил тем, что на требования немедленно покинуть территориальное море России капитан эсминца заявил о плохом приеме сигнала.
16 мая в Минобороны России сообщили, что силы Черноморского флота начали слежение за действиями британского патрульного корабля Trent, вошедшего в Черное море.
[iframe class="w-full mb-5 shadow-xl aspect-video rounded-xl" class="vipler" src="https://iz.ru/video/embed/1153140" width="100%" allowfullscreen style="border-style: none;max-width: 650px;"]
В апреле британское издание The Times со ссылкой на источники в военном ведомстве рассказало о планах Великобритании направить в Черное море в мае два корабля ВМС страны. Как уточнил источник газеты, таким образом королевство продемонстрирует Украине свою поддержку на фоне напряженности на российско-украинской границе.
Обложка: Фото: commons.wikimedia.org

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии