22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Россия и Турция – взгляд на Сирию

Россия и Турция – взгляд на Сирию

8768
18 сентября 2018 г.
17 сентября 2018 года состоялась встреча президентов России и Турции. Основным вопросом, обсуждавшимся в Сочи, была ситуация в Сирии и способы решения "проблемы Идлиба".

Суть ситуации в следующем: Сирийская провинция Идлиб прилегает к территории Турции и в значительной степени населена этнически, исторически, культурно близкими Туркоманами. Помимо этого Эрдоган не может согласиться на военный разгром тех сил сирийской оппозиции, "боевиков", которые получают его поддержку. Анкара была категорически против военной операции на территории Идлиба. Путин и Эрдоган нашли компромиссное решение: сирийская армия не проводит военные операции, создается зона деэскалации шириной 15-20 км, Турция берет на себя обязательство разобраться со всеми боевиками на данной территории, устранить всякую угрозу российским военным.
До начала переговоров двух президентов, в перерыве между съемками, мы с турецким журналистом Фуадом Абассовым решили обсудить российско-турецкие отношения и перспективы договоренностей между Путиным и Эрдоганом.
Как оказалось, наши прогнозы были верными...

 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии