Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Русская классическая литература, как способ познания кредитов МВФ

Русская классическая литература, как способ познания кредитов МВФ

4411
15 апреля 2017 г.
Интересное письмо прислал Владимир Владимирович Жабский из города Нарьян-Мар. Как понять, что взрослый человек лепит откровенную чушь? Можно об этом догадаться, понять. А  можно хорошо знать русскую классику, тогда многие вещи станут очевидными.

В одном из эфиров программы «Воскресный вечер» с Владимиром Соловьевым (от 05.04.2017)  украинский гость Вячеслав Ковтун долго и громко рассказывал, что кредиты для Украины это хорошо. Что отдавать их не придется, что придумается какая-то «казацкая хитрость». Одним словом всеми силами пытался показать, что в кредитования от МВФ нет ничего плохого и наоборот это даже настоящее счастье. У внимательного зрителя, В,В. Жабского, знающего русскую классическую литературу, возникла ассоциация схожести  мировоззрения господина Ковтуна с мировоззрением  героя произведения  М.Е. Салтыкова – Щедрина.
Вот, что он написал в совеем письме:
«Процесс «заражения кредитованием» описал М.Е. Салтыков – Щедрина в книге очерков «Господа ташкентцы»:
«— Кредит, — толковал он (Порфирий Велентьев) Коле Персианову, — это когда у тебя нет денег… понимаешь? Нет денег, и вдруг — клац! — они есть!
— Однако, mon cher, если потребуют уплаты? — картавил Коля.
— Чудак! Ты даже такой простой вещи не понимаешь! Надобно платить — ну, и опять кредит! Еще платить — еще кредит! Нынче все государства так живут!
Коля удовлетворялся этим объяснением, во-первых, потому, что оно согласовалось с практикой, которой следовали его предки, а во-вторых, и потому, что оно отвечало его собственным видам и пожеланиям. Что предстояло Коле в будущем? — ему предстояла жизнь праздная, легкая и удобная. На «производство богатств» он не рассчитывал, на «накопление» их — и того менее. Из всех экономических законов, о которых гласила школа, на нем отражался только закон «распределения богатств» — в виде оброков, присылаемых из деревень, да еще закон «потребления» — в форме приобретения рысаков и производства всевозможных кутежей. Но, увы! действие закона потребления давало себя знать всегда как-то сильнее, нежели действие закона распределения, и потому он очень был рад, когда в форме «кредита» ему явился совершенно готовый исход из этого затруднения»
На, что еще стоит обратить внимание: книга Салтыкова-Щедрина «Господа ташкентцы» появилась на свет «около» даты рождения вождя мирового пролетариата - 1870 года. И уже тогда герой книги говорит про жизнь в кредит: «нынче все государства так живут». Прошло полтора века – и многие государства, включая Украину, так и живут.
Забывая, что расплатой за кредиты являлась Первая и Вторая мировые войны.
Кровью платят такие кредиты, кровью …

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии