22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Сергей Глазьев: Золото — самый надёжный актив

Сергей Глазьев: Золото — самый надёжный актив

Источник: izborsk-club.ru
8953
8 июня 2021 г.
Глава Минфина Антон Силуанов в рамках ПМЭФ заявил о готовности властей полностью отказаться от инвестиций средств Фонда национального благосостояния в долларовые активы.
По словам академика РАН Сергея Глазьева, действительно, экономика сейчас несёт потери из-за низкопроцентных долларовых бумаг.
«Мы на самом деле несём убытки в долларовых инструментах. Если бы они были в юанях, дело было бы гораздо лучше, мы бы получали больше доходов», — отметил он в беседе с обозревателем Юрием Пронько.
В действительности лучшим активом, куда России следовало бы вкладываться больше, является золото. Глазьев пояснил, что сейчас, когда валюты инфлюруют, а политика количественного смягчения расшатала мировую валютно-финансовую систему, это было бы самым оптимальным вариантом.
«Золото идёт вверх по цене и будет дальше идти вверх, несомненно. Золото самый надёжный актив. Мы золотодобывающая страна. И мне очень странно видеть, как всё наше золото, которое мы добываем последние два года, уходит на экспорт. Мало того, что вся добыча уходит на экспорт, так ещё и запасы наши банки распродают», — отметил он.
Академик РАН отметил, что можно было бы немного скорректировать экспорт данного металла. К примеру, пояснил он, Центральный банк смог бы пользоваться правом первого покупателя, а если регулятор отказывается выкупать, то тогда отправлять золото на экспорт.
«Доля золота в наших валютных резервах гораздо меньше, чем в европейских странах. Мы должны, по идее, удвоить долю золота. Сегодня это процентов 20, а должно быть процентов 50 в золотовалютных резервах. И, кроме золота, сегодня надёжных форм сбережения просто нет. Вкладывать некуда. Процентные ставки на нуле и ниже в реальном выражении», — объяснил Глазьев.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии