22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Сергей Миронов и Захар Прилепин приняли участие в учредительной конференции общественного объединения "Новая Евразия"

Сергей Миронов и Захар Прилепин приняли участие в учредительной конференции общественного объединения "Новая Евразия"

Источник: spravedlivo.ru
3860
18 июня 2021 г.

В Тюмени 18 июня состоялась учредительная конференция общественного объединения "Новая Евразия". В мероприятии приняли участие Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов, Сопредседатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Захар Прилепин, член Президиума Центрального совета партии Александр Казаков, заместитель руководителя Центрального Аппарата партии Николай Новичков, члены Центрального совета партии Сергей Михеев и Николай Стариков, лидер движения "Новые скифы" Павел Зарифуллин, лидер белорусских евразийцев Алексей Дзермант, лидер движения "Славяно-Тюркское Единство" Адгезал Мамедов, писатели, артисты и преподаватели.


Напомним, что основная цель "Новой Евразии" – консолидация сил в целях восстановления Советского Союза, создание единого операционного центра по возрождению действенного союза. В поддержку "Новой Евразии" уже высказались общественные и культурные деятели стран Содружества.


Ранее, 27 апреля, в Москве состоялась конференция, где была озвучена идея новой масштабной международной общественной надпартийной инициативы "Новая Евразия". По итогам мероприятия был подписан меморандум о восстановлении Советского Союза в новой геополитической форме. В целях достижения заявленных целей было принято решение учредить организацию "Новая Евразия".


Сергей Миронов в своем онлайн-выступлении на конференции подчеркнул, что идея евразийства принадлежит русским ученым и философам, напомнив о Владимире Ильине и Георгии Вернадском, которые четко обозначили позицию России, как государства Евразии.


"Наша цивилизация, я говорю о России, не принадлежит к категории "европейская" или "азиатская". Наша страна представляет собой очень большой сплав из соцветий многих культур и народов. Не случайно, что первоначально общественно-политическое движение, в основании которого лежала концепция Евразии как самостоятельного географического исторического мира, зародилось именно в России", – сказал он, пояснив, что Тюмень, где проходит конференция, когда-то была столицей Сибирского ханства, где десятки разных народов жили в мире и согласии.


При этом, по мнению Сергея Миронова, "во все времена политикой евразийства была политика разворота на Восток". Как отметил парламентарий, с давних времен Европа не прекращает попытки подчинить Россию, если не политически, то экономически и идеологически, и сейчас важно, чтобы наше евразийское пространство не разрывали националистические проекты.


По словам Захара Прилепина, идея движет историю, так что даже не очень умные и не слишком богатые или порядочные люди могут управлять умами, если у них есть идея. И самое опасное то, что у России сейчас идеи нет.


"По факту мы отрабатываем либерально-буржуазную экономику, даже в вульгарном ее виде. После ковида мы все понимаем, что великая эра либерализма завершилась – даже не в момент ковида, а раньше, когда стало понятно, что вся эта история не столь устойчива, как нам это объясняли в момент перестройки", – подчеркнул он, упомянув о том, что в 2014 году люди, одержимые националистической идеей, помноженной на квазилиберальную европейскую идею отыграли целую страну.


Николай Новичков указал на многозначность евразийской идеи, в отличие от либеральных, псевдодемократических и иных западных. "И чем сложнее мы себе ставим задачи, тем выше мы поднимаемся, выходим к решению тех задач, которые нам нужно решать. Привлекательность евразийской идеи состоит в том, чтобы решать сложные задачи. И только объединившись, мы в состоянии это сделать. И начинать это нужно, конечно же, с культуры", – подчеркнул он. Сложность евразийской идеи распространяется и на другие сферы жизни общества. "Мы в предвыборной Программе Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ говорим о том, что нужно уходить от банального рыночного подхода к деньгам. Деньги – это инструмент, но это только один из инструментов", – пояснил Николай Новичков, напомнив, как Советский Союз после Великой Отечественной войны стал второй экономикой мира.


Сергей Михеев в своем приветственном слове по видеосвязи выразил уверенность в том, что объединение евразийского пространства в единое государство, которое мы потеряли, было не случайным, это был ход истории, обусловленный целым рядом экономических, культурных, смысловых, геополитических обстоятельств.


"Я уверен, что у этого объединения в той или иной форме есть смысл и в настоящем, и в будущем", – подчеркнул он. Сергей Михеев полагает, что модель такого объединения должна заключаться в сочетании традиционных ценностей и современности, резонировать с принципами справедливости и правды.


Николай Стариков считает, что евразийская идея дает понимание будущего. "Что мы строим – мы строим Новую Евразию – теплый уютный дом, в котором живут все народы, и они все ценны и равнозначны, все уважаемы. И это та самая цветущая сложность, о которой мы с вами говорим, – подчеркнул он. – Понятно сегодняшнее настоящее – мы должны объединиться. Становится понятным и прошлое. Мы с Захаром Прилепиным недавно посетили Крым. Скифы там жили уйму лет, там жили греки, там жили другие племена и народы, которые воевали друг с другом. Но как только они вошли в состав единого евразийского объединения, которое тогда называлось Российская империя, война там прекратилась".


В ходе мероприятия было принято решение об учреждении движения "Новая Евразия", его структуры и программы.


В завершение мероприятия Захар Прилепин отметил, что в каждом сегодняшнем выступлении звучала живая сила евразийства. "Люди, наделенные великой идеей, конечно же, непобедимы", – подчеркнул Сопредседатель партии.


"Мы все наследники этого великого исторического, географического и культурного пространства, и мы вновь в начале своего огромного пути", – сказал Захар Прилепин.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии