Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Сколько стоит «досье Пандоры»

Сколько стоит «досье Пандоры»

9129
13 октября 2021 г.
Некоторое время назад мир облетела удивительная новость. Оказывается несколько сотен смелых и абсолютно независимых журналистов каким-то образом получив чуть более 12 МИЛЛИОНОВ документов (!), их прочитали, разобрали и даже опубликовали самое интересное.
Один из моих коллег из славного города Севастополя не поленился и достал калькулятор. Чтобы подсчитать, сколько могло стоить такое «просто расследование».
Получилось крайне любопытно и, по-моему, совершенно наглядно.
Итак, цитирую.
Источник: https://cont.ws/@comandanteoleg/2105064


Что же оно такое, это "Досье Пандоры", на которое внезапно сослались десятки ведущих изданий запада?
Предлагаю читателю воспользоваться калькулятором (ныне у каждого таковой имеется в телефоне) и кое что подсчитать, исходя исключительно из информации предоставленной нам людьми, обнародовавшими данную порцию компромата.
Итак,
Дано:
Количество "журналистов", которые процеживали документы в поисках компромата - 600 человек.
 
Количество проверенных ими документов - 12 000 000 шт. 
Найти: сколько стоило, данное мероприятие.
_______________________

Решение:
1)   12 000 000 : 600 = 20 000 (20 тысяч документов перелопатил один  "Журналист")
2)  Допустим, что все 600 журналистов работали  не расслабляясь и тратили на обработку одного документа по одной минуте.
В таком случае, каждый работал над заданием 20 000 минут.
20 000 : 60 =  333 часа 20 минут,

333,33 : 8 = 41,6
Это почти 42 рабочих дня, если отнять выходные и кофепаузы, то получается  2 месяца работы шестисот человек. 

 
Эти люди  два месяца, что-то ели, пили, курили, пользовались транспортом, оплачивали коммунальные счета, ипотеку, памперсы детям, у некоторых болели зубы, а стоматологи тоже кушать что-то должны... То есть, эти самые журналисты жили, значит должны были получать зарплату. Допустим, это была достаточно скромная для "цивилизованного" запада сумма в 3 000 долларов.  
Таким образом, всё удовольствие стоило:
600 человек х  2 месяца х 3000 $ = 3 600 000 $».
Все таки великая сила заключена в математике. Вот вы верите, что:

  • 600 журналистов, не самых плохих и не занятых, 2 месяца подряд синхронно потратили на просмотр 12 000 000 листов документов?

  • При этом все эти шесть сотен людей делали это все совершенно бесплатно?

  • Вы верите, что можно два месяца подряд работать, тратя ТОЛЬКО ОДНУ минуту на один лист «оффшорного досье»? Конечно, это невозможно. В такой сфере, как финансы и пяти минут будет мало для чтения и анализа полученной информации. А, значит сумму затрат времени (и денег)надо также умножить на пять.


Так, что 600  журналистов 10 месяцев бесплатно читали всякую скучную ерунду или кто-то выделил на все это $18 млн?
Не будем больше задавать вопросы, так как любой взрослый вменяемый человек уже увидит, что слова про «600 журналистов» просто операция прикрытия. Дымовая завеса.
А как же было?
А вот так.
Кто-то очень могущественный создал «викиликс -2.0». Чтобы шантажировать, компрометировать, угрожать большинству мировых политиков. Держать их в тонусе. В подчинении.
И вот для этого слил миллионы никому не нужных файлов, среди которых вложил пару тысяч действительно нужных, на известных людей. После чего именно эту тысячу листов и стали обсуждать все мировые СМИ. Которым указали, где и что можно найти, что им надо пообсуждать.
И последнее – компромат теряет силу, сразу после его обнародования. Это значит, что после публикации вы теряете рычаг воздействия на политика. А вот НЕ ПУБЛИКАЦИЯ при публикации 12 000 000 листов (в которых могут найти все, что угодно!) и есть прекрасный способ держать в подчинении.
Математика – ее не подкупишь. Никакими статьями не заменишь. Поэтому всегда, когда вам громко пытаются рассказать про необыкновенные дела, не поленитесь, возьмите в руки калькулятор.
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии