22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Словарь патриота Отечества

Словарь патриота Отечества

5049
25 сентября 2018 г.

Источник: ruskline.ru
Предисловие Николая Старикова к вышедшей недавно книге


От редакции: В сентябре сего года петербургское издательство «Питер» выпустило в свет «Словарь патриота Отечества». Это второе издание, расширенное и дополненное, книги, вышедшей в начале 2017 года в Донецке. Помимо Донецка презентация первого пробного издания прошла и в Горловке. Словарь - совместный проект Изборского клуба Новороссии и Русского собрания. Он представляет собой попытку коллектива авторов предложить общее понимание терминов современной патриотики. Среди авторов словаря: известный русский писатель, главный редактор газеты «Завтра», председатель Изборского клуба Александр Андреевич Проханов; инициатор проекта, кандидат технических наук, сопредседатель «Изборского клуба Новороссии» Фёдор Алексеевич Папаяни; историк, депутат Народного Совета ДНР Мирослав Владимирович Руденко; доктор философских наук, профессор Донецкого национального университета Дмитрий Евгеньевич Муза; писатель, председатель партии «Партия Великое Отечество» Николай Викторович Стариков; главный редактор «Русской народной линии», председатель «Русского Собрания» Анатолий Дмитриевич Степанов; член Союза писателей России, священник Сергий Карамышев; заместитель главного редактора журнала «Новая Земля» (Донецк)Александр Владимирович Дмитриевский. Словарь был представлен на недавней Московской книжной ярмарке. Предлагаем вниманию читателей предисловие к книге Н.В. Старикова.
«Патриотизм не внушается, а подтверждается…» Валентин Распутин

Cобытия в Донбассе следует рассматривать как реакцию на войну объединённого Запада против Русского народа, войну, перешедшую в самую что ни на есть горячую фазу. На этом небольшом кусочке Отчизны в разное время война принимала разные формы, она была то мягко-дипломатичной, то жёстко-информационной, то зверской. Это противостояние в Донбассе имеет свою специфику и, безусловно, самые масштабные политические последствия. Наверное, поэтому именно в данном регионе возникла инициатива «пролить свет» на «терминологический туман». Этой проблеме почти четверть столетия не уделялось со стороны государства должного внимания. В терминологии, как оказалось, и близко нет единодушия ни у историков и философов, ни у политиков и политологов. Поэтому Изборский клуб (Москва, Донецк) и Русское собрание (Санкт-Петербург) разработали и предлагают на общественное рассмотрение/дискуссию просветительский проект под названием «Словарь патриота Отечества».
В последнее время многие политики и политологи, историки, философы и публицисты говорят и пишут о необходимости существования корректной терминологии как основания идеологии. Словарь терминов в этом контексте предстаёт как важнейшее оружие защиты в гибридной войне, навязанной России Западом. Предлагаемый вниманию читателей «Словарь патриота Отечества» восполняет терминологические пробелы, давая чёткие и лаконичные, где это возможно, формулировки терминов. По некоторым терминам позиции авторов совпадали не полностью; в этих случаях вопрос решался демократически, большинством голосов. Авторы настоящего словаря могут расходиться во взглядах по тем или иным частным вопросам, но их объединяет единый идеологический дискурс и единая система ценностей. Словарь, по мнению участников авторского коллектива, несёт в себе более или менее законченную понятийную картину, соответствующую русской интеллектуальной традиции и вызовам времени.
Настоящее издание является доработанным вариантом «Словаря патриота Отечества», вышедшего в 2017 г. и уже ставшего библиографической редкостью.
Актуальность патриотической темы в сегодняшней России - вещь, казалось бы, уже ставшая нормой жизни на фоне Крымской виктории и героической борьбы Донбасса за свою русскую идентичность. К тому же призыв Президента Российской Федерации В.В. Путина сделать патриотизм идеологической опорой государственного и общественного бытия закладывает основу существования у населения здорового чувства патриотизма и адекватного отношения к Родине.
Однако недавняя история с деидеологизацией общественного сознания, либерально-ценностная его «обнуленность» по отношению к великой русской истории, героике армии и флота, исповеднической деятельности Русской Православной Церкви, великим завоеваниями в сфере науки и техники, передовым образцам в области культуры и искусства, спорту, наконец, сделала свое дело. Многие наши соотечественники, к сожалению, поддались на уловку сужения горизонта их сознания до мема индивидуально-аутических, бытовых частностей, замкнулись в собственных рукотворных «мирках».
Тем не менее, повторимся, из-под либеральных идеологических руин проклюнулись ростки здорового, сыновьего отношения к Отечеству. Речь, конечно же, идет о нашей Великой Победе и о Бессмертном полке, связавших воедино как жизни наших героических предков, так и ныне живущее поколение и, нужно надеяться, потомков. Характерно и то, что шествие Бессмертного полка охватило не только территорию России и стран СНГ, но вовлекло в эту гражданскую панихиду во имя великого подвига одоления «чумы ХХ века» многие страны и континенты. Тем самым, по сути, масштабируя собою актуальный Русский Мир.
Поэтому авторы Словаря поставили перед собой недвусмысленную задачу - дать систематический свод терминов, проясняющих генезис, формы культурно-политического существования, основные траектории исторического развития России как самобытной цивилизации и Русского Мира, как результирующей творчества русского народа и народов, вовлеченных в орбиту такового.
В Словаре нашли свое отражение различные аспекты исторического бытия России: ее общества и государства; истории РПЦ и традиционных для нее конфессий; идеологические модели, лежащие в основе современных социальных процессов; моральные и ценностные доминанты бытия русского народа, его исторических попутчиков и антиподов; отдельные политологические, социологические и культурологические сюжеты, прямо или косвенно связанные с цивилизационной идентичностью.
Для удобства восприятия материала Словаря нами предложено своеобразное смысловое ядро (концептуальное ядро), куда входят следующие термины: «Российская империя», «Русский Мир», «Русские», «Русская идентичность», «Православие», «Идеология православной империи», «Идеологии для современной России», «Русская идея», «Евразийство», «Империя», «Царь», «Новороссия», «Малороссия», «Отечество», «Родина», «Патриот», «Патриотизм», «Справедливость». Данное ядро (выделенное также в предметном указателе жирным шрифтом), является своеобразным «навигатором» для ориентации в сложных вопросах, касающихся исторического пути России и её актуального бытия.
В свою очередь в качестве методологического credo авторы Словаря избрали доказательно-иллюстративный способ подачи материала, который опирается на идею подтверждения патриотических установок и ценностей. Это обстоятельство, между прочим, дает возможность адресовать издание не узкому кругу специалистов - политологов и политиков, историков и философов, социологов и журналистов, но наиболее широкому кругу читателей, для которых судьба Отечества выступает в ранге наиболее значимой категории их жизни. При этом авторский коллектив исходит из презумпции непрерывности русской истории, следовательно, в этой судьбе связь эпох и поколений, событий и личностей выступает необходимым условием интеграции людей вокруг идеалов и ценностей Русского Мира.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии