Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Смачный плевок на могилы погибших в Великой Отечественной войне – Армен Гаспарян о "репрессиях" для украинских педагогов

Смачный плевок на могилы погибших в Великой Отечественной войне – Армен Гаспарян о "репрессиях" для украинских педагогов

Источник: baltnews.ee
2193
27 октября 2020 г.

Принятие на Украине документа о репрессивных мерах воздействия на педагогов, рассказывающих ученикам об истории Великой Отечественной войны, – циничный "плевок" на могилы погибших в годы войны, считает журналист Армен Гаспарян.





Бывший депутат Верховной рады Алексей Журавко в своем Facebook рассказал, что Минобрнауки Украины подписало документ о репрессивных мерах воздействия на педагогов, которые преподают версию истории Украины, "неугодную" официальному Киеву. По его словам, учителей, которые упоминают о Великой Отечественной войне (ВОВ), "будут карать".
Российский журналист Армен Гаспарян в беседе Baltnews рассказал, может ли такой документ действительно существовать.
"Я больше чем уверен, что он не просто существует, а уже давным-давно работает. Для него создавались на протяжении многих лет все предпосылки. Во времена президентства [экс-лидера Украины] Виктора Януковича, как это ни поразительно для многих прозвучит – все же его считают там пророссийским – было выделено больше всего грантов на создание всех этих книг, фильмов, постановок, посвященных "героям" Крут, Бродов и так далее", – сообщил он.

По словам журналиста, понятно, что этот "фундамент" создавался не просто так – рано или поздно он должен был перейти в вектор школьного образования.

"Об этом говорилось еще в году, по-моему, 2016, что вот-вот они скоро за это возьмутся. Но очевидно, что у предыдущего президента Украины Петра Порошенко руки не дотянулось, но наш "массовик-затейник" [нынешний глава страны] Владимир Зеленский, наверное, за неимением каких-то других целей и задач взялся за реализацию этого контура", – подчеркнул Гаспарян.


Журавко также приложил в доказательство фотографии документа на бланке украинского Минобрнауки, подписанного замминистром Любомирой Мандзий. В тексте даны рекомендации о проведении педагогических совещаний "в области преподавания истории".
Так, в случае несоблюдения неких методических рекомендаций педагогов предлагается наказывать вплоть до увольнения или информирования правоохранительных органов. В документе говорится также о периоде "советской оккупации 1919–1991 годов" и запрещается употреблять термин "Великая Отечественная война" – вместо него предлагается "советско-немецкая фаза Второй мировой войны".
По словам Гаспаряна, допустив принятие данного документа, Зеленский сделал "плевок" в адрес погибших во времена ВОВ граждан своей страны.
"Таким образом просто осуществлен смачный и циничный плевок на могилы миллионов уроженцев Украины, которые погибли в годы ВОВ. С другой стороны, Зеленский там раз через раз плевал на могилу собственного деда, что ему там другие украинцы – для него это, по всей видимости, норма", – заключил журналист.

В последние годы Украина проводит политику героизации нацистов, ставших в годы ВОВ пособниками гитлеровцев в борьбе против Советского Союза. Так, в январе в Киеве и ряде других городов страны состоялись факельные шествия в честь 111-й годовщины рождения идеолога украинского национализма Степана Бандеры.
Обложка: Фото Игорь Чекачков

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии