Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Сочинское чудо

Сочинское чудо

4686
28 октября 2013 г.
АВТОР СТАТЬИ: beriozka_rus
Перед олимпиадой Всевышний подает знак - маленькое чудо для всех православных верующих в столице олимпиады.
После сильного шторма волны выбросили на пляж в курортном поселке Головинка под Сочи православную икону Божьей матери Иверской.
b7f6bd00dac198faee46978f44e8d863
Жители Сочи эту находку называют чудом. Кстати, старинную икону нашла на берегу одна из курортниц. Найденный образ она отнесла в ближайший храм Равноапостольной Нины Грузинской.
Константин, настоятель храма: «На иконе указана дата написания — 1896 год, а также имя автора или владельца — протоиерея Александра Смирнова из Москвы».
Как передает ИТАР-ТАСС, лик Богоматери, несмотря на долгое пребывание в морской воде, неплохо сохранился. Икона отделана серебром и позолотой, с вкраплениями драгоценных камней.
Константин, настоятель храма: «Нас удивило, что на берег реликвию вынесло в день, когда церковь чтит именно эту икону — 13 октября».
Иверская икона Божией матери — одна из самых чтимых святынь православных христиан. Согласно преданию, в IX веке во время царствования императора Феофила с целью спасти икону от иконоборцев образ был опущен в море женщиной, проживавшей около города Никея. Через два века монахи грузинского Иверского монастыря на Афоне увидели в море икону, поддерживаемую огненным столбом, и перенесли ее в храм.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии