22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Справедливый базовый доход: что это и кому он поможет

Справедливый базовый доход: что это и кому он поможет

Источник: 3652.ru
1770
29 мая 2021 г.
Сегодня в России необходимо вводить Справедливый базовый доход (СБД) - стабильную ежемесячную выплату гражданам, которая бы покрывала базовые потребности, но не была бы основным источником дохода, позволяющим человеку не работать.
Об этом говорилось в четверг, 27 мая, в ходе пресс-конференции партии "Справедливая Россия - За Правду" в Симферополе, передает корреспондент 3652.ru.
"Идея не новая, уже проводились такого рода эксперименты в разных странах, но Справедливый базовый доход нигде так и не был внедрен, - пояснил член Центрального совета партии, известный писатель и публицист Николай Стариков. - Мы предлагаем не эксперименты, а регулярную ежемесячную выплату каждому гражданину России, которая покроет его базовые потребности – расходы на питание, одежду, выплаты ЖКХ. Получая его, люди могут заняться своим здоровьем, спортом, самообразованием, не опасаясь того, что завтра им будет нечего есть".
Вводить базовый доход нужно постепенно, в первую очередь - для малоимущих, уверены политики. И со временем распространить практику выплат на каждого гражданина России. "Справедливый базовый доход - это борьба с бедностью. Инициатива крайне актуальна и необходима, - подчеркивает секретарь Бюро Совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Республике Крым Виктория Билан. – Только наше отделение в Крыму помогает примерно 3 тысячам малообеспеченных семей с детьми, на деле же нуждающихся значительно больше. Суммарно выплату на первой стадии ее введения могут получить около 20 тысяч крымчан".
Казалось бы, откуда у государства деньги на такую масштабную выплату? В СЗРП уверены: они есть. Неизрасходованные средства госбюджета ежегодно составляют более 1 триллиона рублей, а после наведения порядка в сфере госзакупок и искоренения коррупции можно высвободить еще порядка 6 трлн.руб. в год. Но основные средства для введения СБД можно получить путем национализации природных ресурсов и природной ренты.
Эксперты "Справедливой России - За Правду" подчеркивают: СБД не является заменой других выплат, при этом он способен стать инструментом создания новой экономики, платежеспособного спроса, поможет снизить рабочую эмиграцию, а в перспективе - повлиять на сокращение преступности. При этом в партии отмечают, СБД - отдельная программа, а не заложенные в бюджете средства.
В ходе пресс-конференции "Справедливой России - За Правду" было отмечено, что законопроект о введении СБД будет внесен в Государственную Думу этим летом. Однако принимать его будет уже новый состав депутатов, которых граждане страны изберут в сентябре. Если законопроект будет принят, выплачивать справедливый базовый доход планируется уже с января 2022-го.
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии