22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Спроси своего депутата, есть ли у него второе гражданство

Спроси своего депутата, есть ли у него второе гражданство

2616
12 февраля 2020 г.
Вопрос назрел – вопрос невозможности наличия второго гражданства у того, кто занимает руководящие посты в стране.
15 января 2020 г. Президент обратился с Посланием к Федеральному Собранию.
«Предлагаю на конституционном уровне закрепить обязательные требования к лицам, которые занимают должности, критически важные для обеспечения безопасности и суверенитета страны. А именно: главы субъектов Федерации, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Председатель Правительства, его заместители, федеральные министры, руководители иных федеральных органов, а также судьи не могут иметь иностранное гражданство, вид на жительство либо иной документ, который позволяет постоянно проживать на территории другого государства» — отметил В.В.Путин
Стартовала реформа Конституции, одним из важных фрагментов которой является этот первый шаг к «национализации элит». Десятилетиями ельцинская и постельцинская элита жила в убеждении, что второе гражданство, вид на жительство другой страны – это нормально. Даже хорошо. И вот теперь запрет на наличие подобных вещей будет внесен в Конституцию.
Стоит отметить, что подобный запрет «иметь иностранное гражданство, вид на жительство либо иной документ, который позволяет постоянно проживать на территории другого государства» уже присутствует в нескольких законах (например — в N 3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»; Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»). Решение внести запрет на двойное гражданство в Конституцию должно обозначить серьезность намерений власти и отправить элитам ясный сигнал: эпоха поменялась.
Нарушение Конституции – это совсем не то, что нарушение обычного закона.
Мы в движении «Патриоты Великого Отечества» считаем национализацию элит не просто нужной, а строго обязательной.
А потому решили задать депутатам Государственной Думы один простой вопрос: есть ли у них иностранное гражданство, вид на жительство либо иной документ, который позволяет постоянно проживать на территории другого государства?
Мы решили сделать это в форме акции «Спроси своего депутата, есть ли у него второе гражданство».
Повод для беспокойства у нас имеется: несмотря на имевшийся запрет, в СМИ периодически появляется информация о тех или иных депутатах, имеющих иностранное гражданство, ВНЖ (вид на жительство) или ПМЖ (постоянное место жительства) иностранного государства.
Вместо того, чтобы муссировать слухи, мы с коллегами решили пойти другим путем и задать вопрос каждому Депутату ГосДумы о его гражданстве.
Ответить на этот вопрос несложно: нет гражданства другой страны, ВНЖ и ПМЖ – так и нужно ответить.
По Закону Депутат ГосДумы обязан поддерживать связь со своими избирателями, в данном случае – ответить на письмо избирателя в течение 30 дней. Поэтому письмо мы отправляем от конкретного избирателя его депутату!
В Государственной Думе РФ насчитывается 450 депутатов. Члены и сторонники нашего движения уже направили письма 150 депутатам Государственной Думы, с вопросом о наличии у него иностранного гражданства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.
Какие ответы мы уже получили, и кто из депутатов быстро и четко отвечает избирателям, мы расскажем в следующем материале.
Отсутствие прямого и ясного ответа будет для нас сигналом, что к этому депутату нужно присмотреться повнимательнее. Спросить его еще раз – почему он не может ответить своим избирателям на простой вопрос? Может, есть, что скрывать?
Акция «Спроси своего депутата, есть ли у него второе гражданство» только началась – нам еще надо «опросить» оставшихся депутатов. А значит, нам нужны конкретные избиратели для конкретных депутатов из конкретных избирательных округов!
Каждый наш единомышленник может нам помочь – желающих присоединиться к акции мы просим отправить письмо на электронную почту.
Почта для связи: press@pvo.center — Ксения Дмитриева

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии