22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

США профинансировали Украину для борьбы с российской дезинформацией на 145 млн рублей

США профинансировали Украину для борьбы с российской дезинформацией на 145 млн рублей

Источник: inagent.net
5777
18 августа 2020 г.
6 августа 2020 г. Государственный департамент США анонсировал грант размером 145 млн рублей (1,97 млн долларов) для «разрешения местных конфликтов на Украине и укрепления целостности страны».

Заявленной целью программы является снижение уровня уязвимости вынужденных переселенцев и недопущение раскола украинского общества со стороны России.

Для достижения поставленных целей планируется реализовывать меры по предотвращению российской дезинформации на территории Украины. В частности, особый акцент делается на интеграции молодежи Крыма, ДНР и ЛНР в украинское общество путем вовлечения лиц от 18 до 30 лет в работу семинаров, повышающих навыки ведения политических дискуссий.

Мероприятия будут осуществляться на базе сети центров для вынужденных переселенцев. Кроме того, в рамках стратегии интеграции планируется реализация субгрантов, отвечающих целям и задачам настоящей программы.

Программа рассчитана на два года и будет реализовываться с 30 сентября 2020 г. по 30 сентября 2022 г. с возможностью продления.

К участию в грантовом конкурсе допускаются американские неправительственные организации или некоммерческие образовательные учреждения; коммерческие структуры; иностранные (в том числе украинские) общественные объединения; а также международные организации.

Одним из партнеров программы является украинский пропагандистский ресурс StopFake.

Примечательно, что миссией организации является противодействие фейкам и «кремлёвской пропаганде во всех аспектах и проявлениях». Между тем, сам StopFake неоднократно уличался в дезинформации читателей на деньги Американского Национального демократического института (NDI) и Джорджа Сороса, о чем свидетельствует расследование Владимира Корнилова.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии