Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Почему США закрыли консульство Китая

Почему США закрыли консульство Китая

8553
24 июля 2020 г.
«Одностороннее закрытие генерального консульства Китая в Хьюстоне в течение короткого периода времени является беспрецедентной эскалацией его недавних действий против Китая», - заявил представитель китайского внешнеполитического министерства Ван Вэньбинь.
«Китай призывает США немедленно отозвать свое неправильное решение, иначе Китай обязательно примет надлежащий и необходимый ответ».
«США утверждают, что в китайско-американских отношениях существует дисбаланс», - сказал он. «Это их обычное оправдание, и оно безосновательно. На самом деле, судя по количеству делегированных дипломатов и дипломатических учреждений, в США их гораздо больше, чем в Китае ».
Источник

Штаты обвинили китайцев в чем только можно. Все смешалось в кучу: Гонконг, коронавирус и вакцина, хакеры и промышленный шпионаж. Еще 22 января 2020 года после подписания первой части торговой сделки с Пекином Трамп говорил:
«Одна из многих замечательных вещей в нашей только что подписанной гигантской торговой сделке с Китаем заключается в том, что она сблизит США и Китай во многих других отношениях. Потрясающе работать с президентом Си, человеком, который по-настоящему любит свою страну. Гораздо больше впереди!».

Через полгода последовало оскорбительное требование закрыть китайское консульство в Хьюстоне в 72 часа. Что произошло? Что происходит?

Скачать аудио
[sc name="vlogi" ]

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии