Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Стариков назвал позицию Анкары по САР угрозой турецкой государственности

Стариков назвал позицию Анкары по САР угрозой турецкой государственности

Источник: Политэксперт
2073
15 июля 2019 г.
Писатель и общественный деятель Николай Стариков считает, что сохранение Анкарой очага напряженности на севере Сирии несет опасность для ее государственности.
На прошлой неделе в САР сложилась ситуация, подобная тем, что наблюдалась там неоднократно, приводит ФАН слова специалиста. Турция при помощи своих дипломатических каналов давит на руководство Сирии, принуждая армию остановить наступление и не продолжать движение.
Такое положение вещей обращают в свою пользу действующие в САР боевики. В первую очередь речь идет о «Сирийской свободной армии», которая получает возможность для перегруппировки. В результате это приводит к очередному наступлению радикальных сил. При этом такая ситуация повторяется из раза в раз.
«К сожалению, пока не найден какой-либо дипломатический механизм для разрешения этих проблем. Существует только военный способ», — подчеркнул Стариков.
Несмотря на то что боевики встречают сопротивление со стороны военнослужащих САА и пилотов ВКС РФ, наносящих точечные удары по нарушителям перемирия, без дипломатии этот вопрос закрыть не удастся. По мнению Старикова, необходимо обсуждать эту ситуацию с турецкой стороной. Анкара должна осознать, что, сохраняя очаг напряженности возле собственных границ, она подвергает опасности свою государственность.
В ночь на 12 июля боевики предприняли попытку атаки на российскую базу «Хмеймим» в Сирии. По запущенным из Идлибской зоны деэскалации дронам отработали средства ПВО...

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии